6 мин.

Превью Чемпионата Италии 2015/16. Часть 3

Кьево Верона- 14ое место в Серии А в прошлом сезоне.

Кьево Верона

      После своего феноменального дебюта в 2001 году, когда команда Луиджи Дель Нери умудрилась к середине чемпионата идти на первом месте и лишь во второй половине сезона не смогла удержать набранный темп,  в итоге заняв пятое место, скромная команда из Вероны лишь раз покидала высший дивизион. Пожалуй никто не сравнится с Кьево в умении столь удачно балансировать между зоной вылета и местами в еврокубках. «Летающие ослы» каждый год ставят перед собой задачу провести ровный сезон, особо не даря надежду своим болельщикам на большие достижения, но и не давая им повода волноваться по поводу понижения в классе. Прошлый сезон у команды Роландо Марана начался не совсем удачно, команда долгое время находилась на дне турнирной таблицы, но в весенней стадии турнира набрала ход и благополучно завершила сезон вслед за своими соседями, одноименным клубом Верона. За многие годы, проведенные в Серии А, за Кьево закрепилась репутация клуба, который проповедует настоящий «анти-футбол». Игры с Кьево, наверное, бывает скучно смотреть даже ее собственным болельщикам, не говоря уже о поклонниках других клубов. Скучный и нерезультативный футбол в исполнении веронцев является настоящим олицетворением Кальчо нулевых, когда результат ставился во благо зрелищности и победа 1-0 в пяти играх подряд была куда ценнее, чем одна победа со счетом 5-0.  Так что если молодым любителям итальянского чемпионата интересно узнать, какой была Серия 15 лет назад- смело включайте и наслаждайтесь играми Кьево. На трансферном рынке Кьево всегда вел себя разумно, в рамках своего бюджета. Этим летом команду пополнили такие опытные исполнители, как Лукас Кастро из Катании и Массимо Гобби из Пармы. Возможно, предугадать судьбу Кьево в новом сезоне не представляется сложной задачей. Команда почти не изменилась по сравнению с прошедшим сезоном, а значит с задачей занять место в середине второй половины турнирной таблицы проблем возникнуть не должно.

 

Прогноз- 12ое-15ое место.

 

Эллас Верона- 13ое место Серии А в прошлом сезоне.

Эллас Верона 2014/15

      Эллас Верона, в отличии от своих соседей, быстро влюбила в себя поклонников Серии А яркой и задиристой игрой, во главе которой встал неувядающий ветеран Лука Тони. После великолепного сезона 2013/14, Эллас пришлось расстаться с лидерами той команды: Жоржиньо покинул команду в межсезонье, а Итурбе и Ромуло пошли на повышение летом. В команде остался лишь Тони, который взвалил на свои могучие плечи дальнейшую судьбу Эллас. Многие предрекали «мастифам» борьбу за выживание, но Верона и во втором своем сезоне в Серии А продолжила удивлять, а ее главный бомбардир переживает, наверное, уже четвертую молодость. Этим летом ряды клуба пополнил Джампаоло Паццини, который так и не смог стать основным нападающим в составе Милана. Паццини безусловно является тем футболистом, который в паре с Тони сможет стать одной из лучших связок нападения во всем чемпионате. У Джампаоло есть все качества классического аттаканте, который при умелой поддержке способен завершать голевые моменты. В лице Луки Тони он получит мощного форварда, умеющего поймать, укрыть и выложить мяч под удар или решить эпизод в одиночку, чем Лука зачастую занимался последние два года. Говорить о том, насколько теперь станут опасны стандарты в исполнении Эллас не приходится, ведь когда у тебя в составе одни из лучших мастеров по игре головой во всей лиге, то переживать не стоит. Линия полузащиты также пополнилась отличным футболистом, который к тому же прекрасно знаком с командой. Ромуло в следствии травм так и не удалось проявить себя в Ювентусе, и после годичной аренды игрок вернулся Верону. Если игрока не будут мучать продолжительные травмы, то он несомненно сможет помочь в грядущем сезоне.

 

Прогноз- место в середине таблицы. 10ое-13ое место.

 

Сассуоло- 12ое место в прошлом сезоне.

Сассуоло 2014/15

      Еще один недавний новичок Серии А, Сассуоло, за последние два года прочно закрепился в высшем дивизионе страны. В стане «нероверди» исповедуют политику, при которой ставка делается на итальянских футболистов, с минимальным привлечением легионеров в команду. Так, в прошлом сезоне, на поле можно было увидеть не более трех легионеров в рядах Сассуоло. Эусебио Ди Франческо не боится доверять молодежи, что дает свои плоды. Именно тут загорелась молодая звездочка итальянского футбола по имени Доменико Берарди. Молодой футболист к 21 годам успел провести два сезона в Серии А, заработав в каждом из них более 15 очков по системе гол+пас. Также мир узнал о Симоне Дзадза и Никола Сансоне. Ювентус установил дружеские отношения с Сассуоло еще в дебютном для последних сезоне, когда Юве инвестировал деньги в Доменико Берарди и Симоне Дзадзу, а также отдал Федерико Пелузо, Рамана Чибсу и Лоренцо Ариаудо.  Этим летом «бьянконери» решили, что Симоне готов к игре за топ-клуб, а вот права на Доменико Берарди были окончательно выкуплены Сассуоло, правда Юве сохранил за собой право первоочередного выкупа игрока следующим летом. Судя по тому, как себя ведет Сассуоло на трансферном рынке, состав команды не претерпит значительных изменений и подопечные Ди Франческо продолжат играть в 4-3-3, место на острие которой займет Флоро Флорес вместо Симоне Дзадзы. Сыгранный состав, почти полностью состоящий из итальянских игроков во главе с молодым и амбициозным тренером- это залог успеха провинциального клуба, который может уверенно чувствовать себя в Серии А.

 

Прогноз- место в середине турнирной таблицы.

 

Палермо- 11ое место в прошлом сезоне.

Палермо 2014/15

      Каким чудом Джузеппе Якини вот уже два года удается сохранять за собой пост главного тренера Палермо остается загадкой. И не потому, что Палермо показывает плохой футбол, а потому что за Маурицио Дзампарини давно закрепилась репутация человека, для которого увольнять тренеров является чем то на подобии хобби. В любом случае, затишье со стороны эксцентричного президента пошло на пользу сицилийскому клубу. В кои то веки тренеру удалось поработать построить крепкую команду. Главными творцами успехов Палермо в прошлом сезоне стали Франко Васкес и молодая звезда Пауло Дибала. Их связка, при поддержке организованной игры всей команды помогла Палермо взобраться столь высоко по турнирной таблице. Столь яркая игра молодого аргентинца не могла не привлечь внимание лучших клубов Европы, а в частности чемпиона Италии. Дзампарини еще осенью осознав, как талантлив его молодой нападающий, начал полномасштабную компанию по раскручиванию бренда «Дибала- новый Месси» и в начале лета успешно продал его в Ювентус за 32 миллиона евро+ 8 миллионов бонусами, в случае успешного выступление Дибалы в Турине. Франко Васкес же Палермо не покинул, Дзампарини решил, что его клуб ограничиться продажей одного своего лидера в это трансферное окно. Среди приобретенных игроков следует выделить работу в молодежном секторе. Всем известно, что в первую очередь на Сицилии стоит бизнес, а на втором футбол, поэтому главной задачей команды является открытие новых звезд с последующей продажей их в лучшие клубы Европы. Поэтому Палермо приобрел талантливых Оскара Хильемарка из ПСВ, 19 летнего Маттеуса Кассини из Коринтианса и Эдоардо Колданига из Ювентуса. Возможно уже через год весь футбольный мир узнает об одном из этих молодых футболистов, которые постараются зажечь свою звезду в рядах Палермо.

 

Прогноз- место во второй половине турнирной таблицы.