9 мин.

Hola, Cules! «Барселона» обыграла «Наполи» и вышла в 1/4 финала ЛЧ впервые за 4 года!

Статья о том, как Ла Масия лишила неаполитанцев 10 миллионов, обещанных Де Лаурентисом.

Хави выставил лучший стартовый состав, который только мог. Кристенсен снова занял позицию в опорной зоне, Фермин помогал Гюндогану в центре поля, а Рафинья забрал себе левый фланг.

Единственной неожиданностью( и то, с натяжкой) стал выход в основе Пау Кубарси. Забегу вперед и скажу, что решение было невероятно удачным🤩

Стартовый состав "Барселоны" в домашнем матче против "Наполи. Источник - телеграмм-канал "BarcaFamilyNews".

«Барса» выдала лучшие стартовые 20 минут в этом сезоне и расслабилась.

Начало матча выдалось невероятно бодрым. Только за первую минуту матча было несколько атак в обе стороны. «Наполи», к моему удивлению, старался много контролировать мяч и позиционно атаковать.

Но кроме забросов в сторону Осимхена неаполитанцы не могли ничего внятного придумать. Защитники «Барсы» великолепно понимали друг друга и раз за разом ловили нигерийца в офсайд. За 15 минут целых 3 одинаковых ситуации было.

Араухо и Кунде снова играли персонально по Осимхену и Хвиче. Спойлер: оба нападающих итальянской команды были полностью съедены защитниками «Барселоны!👏 Не могу пройти мимо Пау Кубарси. Не с этой планеты прибыл к нам этот молодой защитник. Я не знаю как еще объяснить настолько зрелую игру в таком возрасте и в матчах такого уровня. А его передачи сквозь линии или за спины защитникам - просто загляденье!

Невероятная передача Пау Кубарси.

Ну и какой красивый гол соорудили каталонцы! Прекрасная комбинация в 1-2 касания, защитники вообще не поняли что к чему:) Было ощущение, что на Фермине какое-то проклятие: он всегда старается, бьет по воротам, прессингует и всегда играет до конца и при этом не всегда получается забить. Но сегодня исполнил как нужно! Хладнокровно разобрался и аккуратно ударил в угол ворот, поймав на противоходе Мерета.

"Барселона" забивает 1-й гол в ворота "Наполи" после отличной комбинации.
Фермин Лопес празднует гол, забитый в ворота "Наполи". Источник - официальный сайт ФК "Барселоны".

И сразу же «Барса» забила второй! 2 мяча за 3 минуты! Очередная отличная комбинация, контратака от своих ворот. Ламин отлично протащил мяч и сделал передачу на Рафинью. Тут бразилец мог уже и сам забивать, и делать 1+1 в этом матче, но попал в штангу с нерабочей ноги. К счастью на добивании оказался Канселу, который совершил нереальный рывок от своей штрафной площади. Браво, Жоао!

Жоао Канселу празднует забитый мяч в ворота "Наполи". Источник - официальный сайт ФК "Барселоны".

В первые 20 минут каталонцы полностью контролировали игру:

• Владение: 45-55% в пользу «Наполи»(!). Очень непривычно такое видеть.

• Удары: 6 -2

• Удары в створ: 2-1

• xG: 0.7-0.2

После двух забитых «Барса» продолжала ловить нападающих соперника в офсайды. Очень здорово понимают друг друга Араухо и Кубарси, просто мастеркласс!👏 «Наполи» стал больше владеть мячом и здорово прессинговать каталонцев. Соперник продолжал атаковать позиционно и создавать моменты. Как говорит моя мама(Мам, привет!❤) 2-0 это самый опасный счёт для нынешней «Барсы». И я с ней полностью согласен в этом, так как каталонцы очень часто расслабляются при таком счёте и думают, что дело сделано.

Так было и в этом матче. Очень легко получилось у «Наполи» забить гол. После отличной комбинации соперника игроки «Барселоны» потеряли центрального защитника(!!!) Рахмани, его натурально никто не накрывал. Посмотрите как много он смог пробежать один и ударить без какого-либо сопротивления.

Гол "Наполи" в ворота "Барселоны".

Это то, о чем я выше и писал. Каталонцы расслабились и стали больше позволять сопернику, все как и в первом матче, но в этом хотя бы был задел в 2 мяча. Следующие 10 минут прошли за «Наполи», итальянская команда продолжала больше владеть мячом и создавать моменты у ворот капитана «Барселоны». Лишь в последние 5 минут «Барса» немного проснулась и начала забирать инициативу. Статистика красноречива. С 20-й минуты по 45-ю минуту:

• Удары: 6-4

• Удары в створ: 0-4

• xG: 0.3-0.4

Барса подарила нам идеальное начало, но затем решила вернуть нервозность. Опять пропустили первым же ударом в створ...

Во втором тайме «Барса» была обязана забивать ещё и добивать соперника.

В первые 10 минут обе команды атаковали, но все-таки преимущество было у гостей. Не могли каталонцы успокоить игру и взять мяч под свой контроль, очень тяжело было под прессингом «Наполи» в это время. С 45-й по 65-й минуту неаполитанцы были намного опаснее:

• Владение: 48-52%

• Удары: 1-4

• Удары в створ 1-0

• xG: 0.1-0.35

Но, к счастью для болельщиков «Блауграны», игроки гостей не смогли забить. На 60-й минуте вышли Серджи Роберто и Ориоль Ромеу, вместо Кристенсена и Фермина. Оба молодцы, отдались полностью, Фермину вообще отдельная похвала.

Дмитрий Шнякин очень здорово подметил, что Лаботка самый важный игрок в составе «Наполи». Он очень здорово выходил из под прессинга «Барсы» и развивал очень много атак своей команды. Если бы не он, опасных моментов у «Барсы» было бы еще больше.

И после 65-й минуты игра перевернулась, «Барселона» перетерпела, отбилась и взяла игру под свой контроль. Центр поля был под контролем «Барсы», стали проходить атаки и возникать по-настоящему опасные моменты. С 65-й по 75-ю минуту:

• Удары: 7-2

• Удары в створ: 4-0

• xG: 0.6-0

Это был очень важный отрезок, так как после него «Наполи» уже не так активно шел в атаку, а каталонцы наоборот уверено убегали вперед.

Серджи Роберто очень круто вошёл в игру и на опыте соорудил вместе с партнерами 3-й гол «Барселоны». И кто-то мог бы бить по воротам, но Серджи на опыте отдал на пустые и все, дело сделано! Все три гола просто загляденье сегодня! Очередная прекрасная комбинация, которую очень круто описал Кирилл Хаит: «Третий гол «Барселоны» начался с аута, в эпизоде приняли участие Канселу, Роберто, Гюндоган и Левандовски. У них есть кое-что общее: всех тренировал Гвардиола. По голевой комбинации это хорошо заметно.»

Серджи Роберто празднует после забитого гола в ворота "Наполи". Источник - официальный сайт ФК "Барселоны".

После 3-го забитого «Барса» контролировала мяч и даже создала еще несколько моментов, но также и допустила опасный момент у своих ворот. Повезло, что мяч попал в перекладину, иначе нас бы ждала нервная концовка.

Подведём итог!

«Барселона« провела отличный матч, за исключением второй половины 1-го тайма. Сегодня все игроки правда вышли биться за эмблему на груди и отдаваться полностью! И что не менее важно, сегодня очень хорошо было слышно наши трибуны. Сегодня болельщики были настоящим 12-м игроком и этого давно не хватало!

Сегодня правда никого не хочется ругать(Ромеу, даже тебя) и просто порадоваться тому, что «Барса» наконец-то в четвертьфинале и вошла в восьмерку лучших команд в этом сезоне!

Кого-то конкретно выделить тоже не так просто, но несколько кандидатов у меня есть:

🥇1. Пау Кубарси. Просто ВАУ! Что за монстр растёт. Молодой гений и будущее «Барселоны», в 17 лет играет так, будто ему все 30. 100% выигранных дуэлей, 3 отбора мяча, 5 выносов, 2 заблокированных удара, 61 точный пас из 68, оценка 7.3. 🥈2. Рафинья. Проделал колоссальный объём работы на неудобном для себя фланге. Отдал голевую на важный первый гол, отдал 2 ключевых паса, выиграл 7 единоборств из 10 и получил оценку 8.4. 🥉3. Серджи Роберто. В очень тяжелый для команда отрезок матча вышел и проявил себя наилучшим образом. Помог взять контроль над игрой, отдал отличный голевой пас, 3 ключевых паса, получил оценку 7.6 за полчаса игры! 🏅4. Также снова отмечу всю оборону. Араухо очень здорово страховал и подчищал за всеми. Кунде и Канселу успевали и спереди, и сзади. Жюль вообще продолжает удивлять своей стабильно прекрасной игрой на правом фланге. Марк невероятно уверен и благодаря ему вся команда тоже выглядит увереннее.

Оценки игроков в матче против "Наполи".
Пау Кубарси признан игроком матча!

Я невероятно рад этой победе! Празднования игроков после свистка это что-то невероятное и теплое моему сердцу! Это правда был очень важный матч для «Барселоны» и я думаю многие могут быть довольны тем, что в такой ситуации и с такими кадровыми потерями команда очень круто сыграла оба матча и вышла в следующую стадию.

Готовимся к матчу с «Атлетико» в чемпионате, там тоже будет очень сложно. И ждём возвращения травмированных!

Всем спасибо за внимание! Подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии, буду рад любой активности)