2 мин.

Обитель «зла» 1/4 ЛЧ

Приветствую всех!

Ну что, жеребъевка 1/4 Чемпионской Лиги представила все пары противостояний. На мой взгляд пара Бавария - Ювентус - одна из самых интересных, неоднозначных и непредсказуемых. Юве имеет преемущество игры на своем поле в ответном матче, первый же пройдет в "логове" Баварии на всемирно-известном стадионе красавце Allianz Arena. О нем и пойдет речь дальше.

Поехали!

Стадион немецкого гранда был построен в 2005 году. Архитекторское бюро «Херцог и де Мёрон» разработали план стадиона, похожего на «Санкт-Якоб Парк» в Базеле — стадиона с прозрачной оболочкой из этилфлуорэтиленовой плёнки, которую можно будет подсвечивать изнутри и которая будет самоочищаться. Вместимость составляет 71 137 зрителей. По-началу арену делили межу собой Бавария и другой мюнхенский клуб Мюнхен 1860, однако впоследствии Бавария приобрела все права на стадион, и стала единоличным хозяином.

Allianz Arena

Интересный факт: В марте 2004 разразился коррупционный скандал, связанный со стадионом. 9 марта 2004 по подозрению во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями при проведении конкурса на постройку стадиона были задержаны тогдашний президент «Мюнхена 1860» Карл-Хайнц Вильдмозер-старший, двое его сыновей и ещё два человека. 12 марта 2004 Вильдмозер-старший был выпущен из-под стражи. Через 3 дня он сообщил о своём уходе с поста президента клуба. Возбужденное против него дело было приостановлено 18 мая за отсутствием достаточных доказательств.

Его сын, Карл-Хайнц Вильдмозер-младший, остался под арестом. В августе 2004 против него было выдвинуто обвинение в злоупотреблении полномочиями, взяточничестве и сокрытии имущества от обложения налогами. По слухам, заказ на постройку стадиона был отдан компании «Alpine» по «явно завышенной цене», поскольку Вильдмозер-младший предоставлял этой компании данные о других участниках тендера и получил за это «гонорар» в размере 2,8 миллионов евро. Он был в законном порядке осуждён на 4,5 года лишения свободы за взяточничество и злоупотребление своими должностными полномочиями. В августе 2006 верховный суд Германии отклонил апелляцию и оставил первоначальный приговор в силе.

Arena

И еще: «Альянц Арена» была одним из стадионов, на которых проводился чемпионат мира 2006 года. В течение мирового футбольного первенства стадион назывался «Стадион чемпионата мира ФИФА в Мюнхене»

Уверен, что на матче против Юве стадион будет забит до отказа, ведь в Германии с большой охотой ходят на футбол, в особенности на ЛЧ.

Таким образом, Обителью "зла" Нумеро 2 для "Ювентуса" станет "Альянц Арена". Должно быть жарко!