2 мин.

Обитель «зла» 1/8 ЛЧ

Ну что ж, уже довольно давно стало известно, что соперником "Юве" в 1/8 финала ЛЧ будет шотландский "Селтик". И сегодня речь пойдет о стадионе "Селтик Парк" в Глазго.

Немного истории.

Стадион был построен в 1892 году на месте неиспользуемого кирпичного завода. Журналист, присутствовавший на открытии стадиона, описал это событие как «переезд из кладбища в рай», отсюда пошло прозвище стадиона «Paradise». Основная трибуна была спроектирована Арчибальдом Лейтчем, который спроектировал более 20-ти стадионов по всей Британии.

Только вот я сомневаюсь, что "Ювентус" ожидает "рай" в Шотландии. Будет очень и очень не легко. При полном аншлаге, а это порядка 60 832 болельщиков, "Юве" скорее попадет в  "ад". А болеть в Глазго умеют, и делают это красиво. Вспомните хотя бы перформанс на матче с "Барсой" в этом розыгрыше ЛЧ. Красота!

Селтик - Барселона

Интересный факт: В 1994 году «Селтик» был в восьми минутах от того, чтобы оставить насиженное место и начать строительство новой арены в районе Камбусланг, на юго-востоке города. Тогда клуб испытывал серьёзнейшие проблемы с финансами, и строительство новой арены при условии продажи старой казалось единственным решением. Однако в последний момент в правление клуба вошёл канадский бизнесмен и фанат клуба Фергюс Маккенн, одним из главных требований которого был отказ от переезда и реконструкция старой арены.

И еще: В 2004 году «Селтик» заявил, что, в соответствии с пятилетним планом развития стадиона усовершенствования продолжаются, дабы довести арену до пятизвёздочного статуса. Не исключено, что со временем клуб откажется от «исторической функции» Южной трибуны, она раздастся ввысь, что позволит увеличить вместимость до 70-75-ти тысяч.

Селтик Парк

Таким образом, Обителью "зла" Нумеро 1 для "Ювентуса" станет "Селтик Парк". Должно быть жарко!

Ну и на последок, вид со спутника:

Селтик Парк