4 мин.

Как нам победить Азаренку

Женский финал ИУ вышел грустным печальным и переживательным. Все плохо, чё. Маша предсказуемо проиграла. Всё пропало, чё. Вика вынесла Машу вообще без шансов. Настолько, что я даже задумался, а как вообще с ней играть и кто и когда, наконец, прервет ее победную серию.

Самое страшное в игре против Виктории Азаренки, что у нее нет минусов, которые можно было бы тупо давить. Подача хорошая (она, кстати, очень прибавила на 2-ой подаче за последние года полтора), прием лучший в Туре, движение лучшее в Туре или одно из, слева норм, справа норм, по высоким мячам норм, по низким в Туре нет игруньи, которая могла бы это проверить, почти не ошибается, все тащит и возвращает в темпе и переходит в контратаку при первой же возможности.  Брр... Мне уже страшно, а вам? Да, конечно, "Вика играет со всеми одинаково и предсказуемо", но, блен, Канада тоже очень предсказуемая команда, а толку-то? Эти однообразие и предсказуемость в сочетании с результатом дает Вике лютую психологическую уверенность и экономят ей нервы. А практическую ценность игрового разнообразия многие сильно переоценивают.

Начнем с того, в чем нужно прибавить Маше и какие варианты можно попробовать, чтобы обыграть Вику. По пунктам.

1) Подача. Тут все просто: 46% выигрышей на 1-ой подаче за весь матч и 39% за 2-ой сет - это абзац. Дальше так нельзя. Или я обижусь. Сейчас 1-ая подача редко дает Маше преимущество в розыгрыше, а дешевых очков не дает почти вообще - надо форсировать подачу. Да, % первой будет ниже, да,больше шансов сделать ДО, но то, что попадет в корт, принесет Маше дивиденты. Плюс в порядке фанатского бреда предлагаю начать на тренировках набивать двоечки в оба квадрата косая подача -> прием в ноги / остро по диагонали (Вика же хорошо принимает) -> перевод в другой угол / противоход. И в матчах с Викой сваливатся на такую игру раз за разом, пока Вика не начнет под эту подачу смещаться, тогда можно и мощно по центру подать. Задача в каждом из факторов найти что-то, что заставило бы Вику действовать нестандартно, думать, менять изначальный план, принимать в т.ч. и неверные решения, переживать и, в идеале, сомневаться в себе, ломать ракетки, кричать про факин бичей и психовать. Пока Вика играет в режиме робота, она практически неуязвима, выбить ее из этого режима - вот наша задача!

2) Прием. Тут все и просто, и сложно. Прием - самый сложный технический элемент, у Марии он зависит от текущих кондиций чуть менее, чем полностью. Так что ничего, кроме попробовать чаще атаковать прием второй предложить не могу. Атаковать опять же для того, чтобы поддавить Вику, заставить ее принимать какие-то решения (форсировать 2-ую подачу или нет? может, стоит чуть снять скорость с первой?), в которых она при удачном для Маши раскладе потом будет сомневаться.

3) Розыгрыши. Канада, конечно, очень предсказуемая команда, а РафаНадаль очень предсказуемый игрок, но какого-то цельного Большого Плана на игру с ней у меня нема. Напишите, плиз, в камментах, какие варианты видите. Я же вижу следующие шансы:

- "Атаки сходу", т.е. после успешной подачи. Те же двоечки из пункта 1, например.

- В длинных розыгрышах провоцировать на атаку Вику. Она атакует не с такой мощью, как та же Маша, ее атакующие удары можно достать и контратаковать еще острее. Да, это, конечно, очень сложно, но в свое время Мария умела так отвечать даже Сёстрам и бельгийкам, а Вика бьет слабее. Вика же в свою очередь так не отвечает, она пытается отзащищаться, тут можно пытаться развивать атаку.

- Меньше ошибок. Да, Маша все равно будет делать их много, но вот такие ситуации, как "Маша пытается пробить мощный удар более-менее по центру корта под заднюю линию и попадает В СЕТКУ" исключить можно и нужно.

- Разнообразить розыгрыши. Я ни в коем случае не призываю строить из себя Радванску, но определенный % разнообразия должен быть. Вика очень хорошо играет "в ритме", надо пытаться периодически ее из него выбивать - тут слайсик кинули, там медленную полугорку с топспином под заднюю линию, тут в атакующей ситуации пошли к сетке, там в такой же не пошли, а потом опять пошли и т.д.  Introduce a little anarchy. Upset the established order, and everything becomes Chaos - учил нас старина Джокер. В идеале надо стать для Вики Agent of Chaos, заставить ее постоянно думать о Белой Обезьяне.

ЗЫ: Многобукав получилось, а я еще хотел написать, кто же и когда, на мой взгляд, должен будет дерзко загнать Азаренку за бейслайн, а там обуть, одеть, напоить, накормить и расстрелять, непременно расстрелять. Буду краток: очень хочу посмотреть на Вичку против Квитовой на грунте (если Петра будет нормально готова, конечно). У Петры есть все для того, чтобы мочить соперниц на грунте: мощнейший ФХ с топспином, подача, достаточно хорошее передвижение по корту, умение добивать. А  более медленный отскок должен помочь ей лучше подходить к мячу и меньше ошибаться.