3 мин.

ВТА: постшлемные итоги года

Потрясающий женский финал, отличный пост Жанны, а также наличие писательской мотивации (ох, нечасто она заходит) и свободного времени (тоже нечасто) до мужского финала сподвигли меня написать промежуточный Итоги года в ВТА. А что, все ТБШ уже сыграны, промежуточные итоги подводить можно.

 «Тётки» против молодёжи: 3-1 (6-1).

Молодёжь, эти Теннисистки Будущего продолжает оправдывать самые неприятные опасения, что Их Будущее придет только когда последние из старшего поколения закончат или вконец деградируют. Я очень позитивно отношусь к молодому поколению, но, судите сами:

АО: Тетка Ким выигрывает у Тетки Ли На

РГ: Тетка Ли На выигрывает у Тетки Франчи

Уим: молодежная Квитова выигрывает у опытнейшей МаШи (МаШа, конечно, пока не Тетка, но выиграла первый ТБШ и стала намбаванкой еще до того, как нынешняя молодежь начала жечь в юниорском теннисе)

ЮСО: Тетка Саманта обыграла Величайшую Тетку Серену

Что до Каро, ее лучшее достижение на ТБШ было на ЮСО 2009 (финал), когда Каро была еще не намбаванкой, а просто маленькой мисс Саншайн в веселой розовой тенниске:)

Итого 1 молодая Теннисистка Будущего из 8 мест в финалах ТБШ. Довольно мрачное Будущее – у Кэмерона и то было оптимистичней.

Разделение турниров на ТБШ и «все остальные». Рейтинг побоку.

Со старта сезона до ЮСО включительно 4 ТБШистки выиграли 8 турниров – 4 ТБШ и 4 турнуа попроще. Ли На также выиграла Сидней, Ким и Сэм не выиграли более ничего, Квитова к победе на Уиме добавила титулы в Брисбене, зальном Париже и Мадриде (жжот молодежь!). Что до рейтинга, ошлемившиеся в этом году теннисерки занимают в нем 5, 6, 7 и 9-ое места с перерывом на Франчи на 8-ом (у нее, кстати, 0 титулов). А впереди Каро, МаШа, Вика и Вера с 12 не-шлемными титулами, из них 0 титулов ТБШ и только 1 финал на 4-ых  – интересно, они сами-то рады такому раскладу, что бы они выбрали, если бы могли?

Месть Mental midget-ов.

Уж сколько раз твердили Миру (и сколько раз Мир в этом убеждался), что Ли На и Сэм – психологически слабые теннисистки, разваливающиеся при первых признаках давления / любой собственной неудаче. Ан нет, суда 2 ТБШ с расходом Великой Серены на ЮСО и действующей чемпионки РГ Франчи (у обеих отошедших, кстати, с психологией все в порядке). Выступления Ли и Стосур – прекрасное свидетельство того, что даже психологию можно привести в порядок со своими текущими задачами и физическим самоощущением. Энди Маррею стоит посмотреть женские РГ и ЮСО в записи:).

Всем сестрам по серьгам

Выступление Ли На на АО и РГ и победа Стосур на ЮСО замкнули круг. Слава им! Теперь каждая имеет по 2 финала из них 1 титул, и звание первой ТБШистки в одиночке в своей стране с эпохи динозавров (мало кто знает, но и в Китае была своя ТБШистка – согласно книге древнекитайской мудрости Богиня Куань Инь 9 раз выигрывала Уимблдон где-то 3500 лет назад, правда тогда он проводился где-то в окрестностях Гонконга, но тоже на острове на траве и в белой форме, а именно это и составляет дух нынешнего Уимблдона! Англичане прониклись и не исказили до сих пор, молодцы:)).

Свои наблюдения о результатах ТБШ сезона 2011 скидывайте в камменты, почитаем-обсудим.