2 мин.

Пара мыслей о женском финале

Прочитал тут, что, де, Шарапова, наконец-то, Вернулась и чуть ли не вышла на Новый Уровень, а Вика - это улучшенная версия нынешней Маши. Категорически не согласен по обоим пунктам.

1) Маша. Игра Маши на мартовских Мастерсах - это далеко не Новый Уровень. Маша при средней постепенно улучшающейся игре заработала отличный результат и только. В прошлом году Мария играла лучше. На РГ играла лучше, на Уиме, в Цинци, на ЮСО... "Извините, для кого это удар" (с - Тракторбэнг). Маша прогрессирует, но пока еще находится далеко не в лучших кондициях и игра её ещё далека от нынешнего возможного максимума.

2) Вика. Вика - это далеко не "улучшенная Шарапова". У нее нет мощной подачи, как класса. У нее очень неудобный и надежный прием практически любых подач. Надежный и неудобный, но не активный. Вика, как правило, принимает глубоко по центру в ноги, а не простреливает, чтобы соперница даже мяукнуть не успела. Как следствие из подачи и приема, игра Азаренки - это долгие темповые розыгрыши с разменом мощными ударами с задней, который сейчас в ВТА способны выдержать всего несколько человек (и Маши среди них нет), а остальные или ошибаются, или выкидывают короткие мячи на убой. Это "улучшенная Шарапова"? Да нет, скорее похоже на Лену Д.

Психологические проблемы Вики по-прежнему с ней. Она едва не отдала финал с 6-1, 4-0 - повезло, что Маша не Серена и на подаче сейчас ненадежна. С учетом темперамента, характера и манеры игры Вика не станет Сереной, ощущения "Солнце встает, когда Йа открываю глаза / Я могу развернуть любой матч - если Я сыграю так, как Я могу, Мне никто не ровня" у нее нет и не будет, но поучиться Каровозовскому дзену ей вполне можно. Каро ведь тоже играет так, что целый ряд теннисисток в "свой день" ее с корта уберут (что пока и происходит на ТБШ - Ли На, Франчи, Квитова, Вера, Франчи не смогла, тому шо перед этим 5 часов рубилась со Светой, но в следующем круге опять Ли На), но не парится по этому поводу и просто работает в корте по максимуму.