1 мин.

Кирилл Куцков победил на этапе Формулы-4 Саудовской Аравии

Российский пилот Кирилл Куцков одержал победу на предпоследнем этапе Формулы-4 Саудовской Аравии, который состоялся в понедельник, 1 апреля, в городе Джидда. Для Куцкова, первого в истории российского чемпиона мира по картингу, это первая победа в «формульных» гонках.

Кирилл Куцков. Пресс-служба команды Altawkilat Meritus.GP

В квалификации пятого этапа сезона Кирилл показал второе время, уступив менее десятой секунды обладателю поул-позиции Сакеру Альмаошерджи. Однако гонщику из Кувейта не повезло: его автомобиль заглох на стартовой решётке.

Лидерство в итоге перешло к Куцкову, который стал стремительно отрываться от соперников, однако с появлением автомобиля безопасности преимущество россиянина исчезло. Кирилл попал под прессинг сразу троих пилотов — Оскара Вурца, Федерико Аль-Рифая и Андрея Петровича, однако удержался впереди и завоевал первую в карьере победу.

Во втором заезде Кирилл Куцков финишировал третьим и вновь поднялся на подиум, однако после финиша судьи выяснили, что ошиблись и дали пилотам проехать лишний круг. В итоге два обгона Куцкова не засчитали — в финальной классификации он расположился на пятой позиции, а места в первой тройке достались Федерико Аль-Рифаю, Андрею Петровичу и Файсалу Алькаббани.

Тем не менее в третьей гонке уикенда Куцков вновь был в топ-3. Россиянин стартовал с пятой позиции, к концу первого круга прорвался на четвёртое место, а после столкновения Сакера Альмаошерджи и Омара Альдереяане прорвался на вторую позицию.

Для Куцкова это второе место стало уже пятым подиумом в сезоне, россиянин прорвался на третье место общего зачёта и сохраняет шансы стать одним из сильнейших пилотов по итогам сезона. Победителем же заключительного заезда предпоследнего этапа стал Федерико Аль-Рифай — гонщик из Объединённых Арабских Эмиратов воспользовался сходом Андрея Петровича и увеличил отрыв от своего главного соперника в чемпионате до 26 очков.

Первый в истории сезон Формулы-4 Саудовской Аравии завершится уже через несколько дней — 6–7 апреля на этой же трассе состоится шестой и заключительный этап этого года.