1 мин.

Россиянин Кирилл Куцков дважды поднялся на подиум на этапе Формулы-4

На уличной трассе на набережной Джидды, одного из крупнейших городов Саудовской Аравии, состоялся четвёртый этап Формулы-4 Саудовской Аравии. В этой серии будущие звёзды автоспорта, совсем недавно блиставшие в картинге, делают свои первые шаги за рулём «формульных» болидов, и один из них в этом сезоне — Кирилл Куцков, первый в истории российский чемпион мира по картингу.

Кирилл Куцков. Пресс-служба команды Altawkilat Meritus.GP

В квалификации Кирилл Куцков показал второе время, уступив менее 0,3 секунды сербскому пилоту Андрею Петровичу. На старте первой гонки Кирилл откатился на четвёртое место — он пропустил допустившего фальстарт Федерико Аль-Рифая и Оскара Вурца, сына австрийского экс-пилота Формулы-1 Александера Вурца. 

Спустя некоторое время Куцков контратаковал Вурца. Россиянин выскочил из слипстрима и пошёл в смелую атаку по внешней траектории первого поворота. Кирилл сумел поравняться с соперником и вырваться на более выгодную линию во втором повороте. Клетчатый флаг Куцков принял третьим, однако Аль-Рифай за фальстарт был оштрафован пятью секундами, и Кирилл в итоге оказался вторым, а победа досталась Петровичу.

Во второй гонке Куцков, несмотря на более изношенные, чем у соперников, шины, тоже поднялся на подиум. Россиянин стартовал шестым, но уже на первом круге поднялся на пятое место, затем опередил Лауру Вилларс и Сауда Аль-Сауда и прорвался на третью позицию. Первым же на этот раз стал Файсал Алькаббани, который превзошёл в очной дуэли Омара Альдереяане.

К финальному заезду Куцков сохранил свежий комплект резины и был одним из быстрейших пилотов на трассе. Россиянин прорвался на третье место и вплоть до последнего круга прессинговал шедшего вторым Сакера Альмаошерджи. Однако уже после гонки судьи оштрафовали Кирилла пятью секундами за обгон за пределами первого поворота, и в финальной классификации россиянин откатился на шестую позицию. Первым же во второй раз в рамках этапа стал Андрей Петрович.

Несмотря на пенализацию, четвёртый этап стал для Кирилла Куцкова лучшим в рамках сезона Формулы-4 Саудовской Аравии. Россиянин по-прежнему сохраняет шансы на место в топ-3 по итогам чемпионата. До конца первенства осталось ещё два этапа — первый из них пройдёт 1 апреля, а финал первенства состоится 6 апреля. Главными претендентами на чемпионство остаются Андрей Петрович и Федерико Аль-Рифай.