2 мин.

Подиум Кирилла Куцкова на этапе Формулы-4 Саудовской Аравии в Катаре

На Международном автодроме Лусаила, который принимает Гран-при Катара Формулы-1 и MotoGP, состоялся третий этап Формулы-4 Саудовской Аравии. Среди участников молодёжного первенства — Кирилл Куцков, который после победы на чемпионате мира по картингу проводит свой первый сезон в соревнованиях «формул».

Кирилл Куцков. Пресс-служба команды Altawkilat Meritus.GP

В квалификации россиянин занял шестое место и сохранил его на старте первого заезда, однако ближе к финишу Кирилл пропустил атаку Омара Альдереяане и откатился на седьмую позицию. Во втором заезде дебютант столкнулся с проблемами на старте и ещё до первого поворота откатился в самый конец пелотона.

Куцков блестяще отыгрывался, опережал соперников одного за другим и включился в борьбу за места в топ-6, но за два круга до финиша молодой гонщик допустил ошибку. На торможении Кирилл заблокировал колёса и врезался в машину соперника — Сакера Альмаошерджи. Оба в результате инцидента сошли с дистанции.

Третья гонка прошла спокойнее. Куцков почти всю дистанцию занимал девятое место, но в ходе заезда опередил Федерико Аль-Рифая, лидера общего зачёта, и финишировал на восьмой позиции. Однако главным вызовом был заключительный — четвёртый — заезд этапа.

Расписание уикенда в этот раз было составлено так, что три гонки в субботу вечером проходили подряд — даже для опытных спортсменов это непростая нагрузка, не говоря уже о вчерашних картингистах. Тем не менее к последней гонке россиянин сохранил силы и сберёг в хорошем состоянии шины, что и позволило показать лучший результат уикенда.

Куцков бросился в борьбу с первого же круга. Кирилл обогнал Оскара Вурца, вышел на четвёртую позицию и вплоть до самого финиша прессинговал Аурелию Нобелс в попытке прорваться в топ-3. Но бельгийская гонщица пилотировала безошибочно и в итоге Куцков остался на четвёртой позиции.

Кирилл Куцков. Пресс-служба команды Altawkilat Meritus.GP

Впрочем, на подиум Кирилл всё же поднялся — в четвёртом заезде он стал лучшим в категории новичков и вышел на пьедестал во время церемонии награждения.

Тем временем в лидеры общего зачёта вышел Федерико Аль-Рифай, который в Катаре одержал две победы. На второй позиции расположился Андрей Петрович из Сербии, а следом за ним идут Сулейман Занфари и Сакер Альмаошерджи. Кирилл Куцков занимает седьмую строчку турнирной таблицы.

Общий зачёт после трёх этапов (топ-10): 1. Федерико Аль-Рифай — 143 очка. 2. Андрей Петрович — 120,5. 3. Сулейман Занфари — 110,5. 4. Сакер Альмаошерджи — 88,5. 5. Хамда Аль-Кубаиси — 85,5. 6. Омар Альдереяане — 79. 7. Кирилл Куцков — 79. 8. Оскар Вурц — 78,5. 9. Файсал Аль-Каббани — 45,5. 10. Аурелия Нобелс — 26.

До конца первого в истории сезона Ф-4 Саудовской Аравии осталось два этапа, которые пройдут в Джидде. Предпоследний уикенд первенства состоится 28–30 марта, а финал запланирован на 5–6 апреля.