Обзор матча ПСВ 2 - 1 ЦСКА Вот и сказочке конец

Стартовые составы на матч ПСВ - ЦСКА

ПСВ: Зут, Изима-Мирен, Брума, Эктор Морено, Бренет, Проппер, Хендрикс, Гуардадо, Перейро, Локадия, Люк де Йонг

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А. Березуцкий, Игнашевич, Цауня, Натхо, Вернблум, Тошич, Дзагоев, Муса, Думбия

ПСВ - ЦСКА - 2:1

Относительно предматчевой интриги для обеих команд перед игрой было сказано столько, что заострять лишнее внимание на том, что армейцам для того, чтобы остаться в большой игре, была нужна только победа, а хозяевам из Эйндховена своя победа стопроцентно сулила выход в плей-офф, мы не будем. Забегая вперёд, отметим лишь, что итоговый счёт отражает происходившее на поле все 90 минут, однако при общей скупости голевых моментов 2:1 выглядит даже несколько с перебором.

Армейцы в очередной раз из-за колоссальной нехватки внутренних ресурсов и эпидемии травм не могли рассчитывать на полноценную заявку на очередную игру. Всё это напоминало выступление ЦСКА в лихие 90-е, когда из-за общероссийского кризиса в стране тогда ещё государственной команде не хватало денег не то что на покупку звёздного игрока - комплекты формы после каждой игры выдавались игрокам лично на руки для стирки и последующего использования! Только теперь армейцев захлестнула волна внутрикомандного кризиса. Страшно подумать, но в последних семи матчах начиная с первых чисел ноября армейцы взяли лишь одно очко при шести поражениях (от «Динамо» - в товарищеской игре), в очередной раз в важной игре не могли принять участия сразу 4 игрока основы - Вася Березуцкий, Ерёменко, Щенников и не восстановившийся к матчу после «Амкара» Марио Фернандес. С таким ворохом проблем проводящему последние месяцы в стане ЦСКА Леониду Слуцкому пришлось справляться на ходу, участвуя, по сути, сразу в четырёх турнирах - три в своём клубе и один - со сборной. Поэтому глубина кризиса лежит не только недостатке людского ресурса, но и в его банальной усталости.

Теперь непосредственно о самой игре. Первый тайм в Эйндховене запомнился зрителям лишь двумя ударами в створ в исполнении обеих команд и по одному созданному полумоменту у ворот Зута и Акинфеева. Миролюбивое и вялотекущее действо на поле разбавляли лишь редкие выпады по флангам от двух юрких вингеров хозяев, Локадии и Перейро, заканчивавшимися, как правило, либо оффсайдами, либо удачными действиями обороны ЦСКА, да эмоциональными вздохами недовольного решениями испанского арбитра переполненного «Филипс-Стэдион». Первая половина игры оставляла российским болельщикам призрачные, но всё же имевшиеся на тот момент шансы ухватиться за спасительную соломинку в виде Лиги Европы и обыграть спесивых голландцев второй раз, только уже на их поле, но для этого необходимы были более свежие ходы в атаке, нежели в первом тайме. Неплохо смотрелся на позиции левого защитника номинальный хавбек Александр Цауня, практически год не имевший игровой практики в команде, правда, к атакам практически не подключался, как и его визави на противоположном фланге Кирилл Набабкин.

Дэйви Проппер ПСВ

Тактика игры на удержание счёта и выманивание соперника с целью спровоцировать его играть первым номером и больше раскрываться имела право на жизнь, и ЦСКА, не без помощи Фортуны, конечно же, многие матч и в этом сезоне таким образом выиграл. Однако на этот раз сопернику победа была нужна ещё больше, ведь на кону стояли не только долгожданный плей-офф, но и около семи миллионов евро в качестве премиальных, поэтому во второй половине игры более решительными выглядели уже ПСВ. Создавать обилие голевых моментов всё ещё не получалось, но пристреливаться чуть чаще удавалось даже центральному защитнику Джеффри Бруме, на 57-й минуте едва не положившему после пушечного удара мяч в «девятку». Далее для полного отражения накала сражения за итоговые места в группе предлагаем вам точечную хронологию событий с онлайн-раскладами для всех 4 команд

75-я минута. Тошича в штрафной не самым грубым приёмом сбивает Гуардадо - не самый очевидный, но  пенальти, который Сергей Игнашевич с завидным хладнокровием через минуту реализует. В онлайн-таблице ЦСКА поднимается на заветное третье место, ПСВ скатывается в самую пропасть, «Вольфсбург» тем временем ведёт 2:1 у «МЮ», а англичане, даже проигрывая, довольны «медвежьей» услугой россиян.

78-я минута. Игнашевич едва успел вернуться в оборону и отдышаться после радости от забитого 11-метрового, как центр обороны ЦСКА попросту провалился и позволил Лююку де Йонгу расстрелять Акинфеева. 37-й пропущенный в Лиге Чемпионов гол Игорем откинул армейцев в нашей интерактивной таблице обратно на последнее место, а вот ПСВ сразу же шагнул на две строчки вверх, сместив «Манчестер Юнайтед» в зону Лиги Европы. В Германии всё ещё 2:1.

Акинфеев продлил свой антирекорд в Лиге Чемпионов до 37 игр

85-я минута. Игнашевич, прерывая подачу с левого фланга атаки гостей, головой выбивает мяч, и тот, рикошетом от кого-то из соперников, прилетает на ногу Пропперу, который ударом в касание с линии штрафной вонзает его в нижний угол ворот - 2:1 в Эйндховене закрепляют за ПСВ место в Лиге Чемпионов, при этом «Манчестер Юнайтед» за счёт автогола Джошуа Гийавоги за минуту до этого сравнял счёт. Это означало одно - ещё один гол ПСВ при ничьей в Вольфсбурге выведет их на первое место в группе!

88-я минута. Становится совершенно отчётливо ясно, что армейцам не быть в этой евровесне даже в Лиге Европы, настолько всё валится у игроков из уставших ног. Зато и сегодняшнему сопернику вряд ли придётся теперь легко - «Вольфсбург» забивает победный гол в ворота де Хеа и за счёт дубля центрального защитника Налдо обыгрывает «Манчестер Юнайтед» и отправляется в плей-офф с первого места!

Конец 92-й, последней добавленной минуты. Ликованию вечернего провинциального Эйндховена нет предела - ПСВ впервые за последние 9 лет вышел в плей-офф главного клубного турнира Европы, будучи андердогом группы наряду, кстати, с ЦСКА. «Вольфсбург» в параллельной игре в это время заканчивает матч в атаке и по итогам игры (3:2) отправляет именитый «МЮ» в плавание в более мелкое и мутное русло под названием Лига Европы. А армейцы третий год подряд заканчивают групповой этап Лиги Чемпионов на последнем месте.