6 мин.

Обзор матча «Лестер» 1 - 1 «Манчестер Юнайтед» Очередная смена лидера в АПЛ

С начала октября «Лестер» потерпел всего одну неудачу в Кубке лиги, откуда лисы с треском вылетели после неудачной серии пенальти с командой Чемпионшипа «Халлом». «МЮ» в последнее время показывает неплохую игру в обороне, но всё так же испытывает серьёзные проблемы с созиданием при абсолютном доминировании против любого соперника, и готов сместить дерзких выскочек. Вашему вниманию представляем обзор увлекательного центрального поединка «Лестер» - «Манчестер Юнайтед»!

«Лестер»: Шмейхель, Морган, Хут, Симпсон, Фукс, Дринкуотер, Олбрайтон, Канте, Махрез, Варди, Окадзаки

Запасные: Шварцер, Кинг, Инлер, Дайер, Де Лат, Уллоа, Шлупп

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Блинд, Макнейр, Дармиан, Мата, Кэррик, Янг, Швайнштайгер, Марсьяль, Руни

Запасные: Ромеро, Феллайни, Шнайдерлин, Депай, Эррера, Перейра, Рэшфорд, Бортвик-Джексон

Судья: Крейг Поусон (Ноттингем)

Лестер - МанЮнайтед

Главная интрига не только этого противостояния, но и тура заключалась в том, сумеет ли Джейми Варди побить казавшийся ещё недавно вечным рекорд Рууда ван Нистелроя и забить в 11 туре подряд команде, которая меньше всего пропускает в английской лиге. Забегая вперёд, отметим, что по иронии судьбы, именно против команды прежнего рекордсмена 28-летний бомбардир побил свой рекорд и открыл счёт во встрече.

Перед игрой «МЮ» уже традиционно испытывал проблемы со стартовым составом, к примеру, из-за травмы не смог принять участие Антонио Валенсия и Люк Шоу, а незадолго до начала игры стало известно, что Кэррик выйдет на поле, несмотря на недомогания. Ван Гаал остался верен себе и выставил в очередной раз новую линию обороны, предугадать которую до игры могли не больше сотни болельщиков команды по всему миру. Голландец решился выставить аж три центральных защитника, Макнейра, Блинда и Смоллинга, а по краям вышли Дармиан и Янг. До игры скептики много рассуждали и говорили об относительности лидерства скромного во всех отношениях «Лестера» и случайности их голевой серии на протяжении всех 14 туров в АПЛ этого сезона, ведь с командами из топ-5 они ещё не встречались, за исключением встречи с «Арсеналом», закончившейся унизительными 2:5 дома. Однако в этой встрече «лисы» начали очень достойно, и первыми начали доминировать в центре поля, хотя по обыкновению «Юнайтед» сам не прочь покатать мяч просто ради контроля. Первая двадцатиминутка не изобиловала голевыми моментами и умопомрачительными действиями атакующих, было очевидно, что и «МЮ», и «Лестер» образца прошлого года, когда на «Кинг Пауэр (Уокерс)» на двоих было забито 8 мячей, уже не те оголтело раскрытые команды без царя в головах, поэтому знакомиться заново пришлось довольно долго.

Джейми Варди

Зато первый же голевой выпад закончился историческим голом «Лестера» и лично Джейми Варди - форвард, ещё четыре сезона назад пылившего в полупрофессиональных лигах в «звёздных» «Стокбридж Парк Стил», «Галифакс Таун», «Флитвуд Таун», здорово открылся на скорости 33 км/ч в чужой штрафной между Янгом и Дармианом, получил мяч от Фухса и пробил мимо Де Хеа, оставив много вопросов в адрес испанского голкипера - 1:0!

Минуты через три Швайнштайгер в одиночку сподобился на подобие ответного действия у ворот Шмейхеля, но его удару из-за пределов штрафной немного не хватило собранности и точности. А на 32-й минуте «Лестер», не дожидаясь неприятностей от соперника, создал ещё один опасный момент. Махрез ворвался в штрафную по левому краю и с острого угла приложился в ближний угол, где выручил команду Де Хеа. А что на это «МЮ»? Ответ от Руни был оригинальным - форвард получил передачу от Маты, пробросил его мимо Моргана по направлению в штрафную и упал на газон безо всякого взаимодействия с конечностями с защитником, никакого нарушения. Уэйну стоит отдать должное в том, что он не стал аппелировать и сам признался арбитру, что фола не было.

Видимо, на стандарты как на неотъемлемую часть своей философии и рассчитывает Луи Ван Гаал у руля «Манчестера». Очень скучно наблюдать за таким посредственным и скованным МЮ, на то, как Швайни мучается с раздаёт передачи куда угодно, только не на обострение, как Блинд не понимает своей роли центрального защитника, регулярно оголяя тылы, как разрушитель Кэррик становится плеймейкером по неволе, потому что Мата, словно с гирями на ногах, еле передвигается по флангу поля, страхуя заигрывавшегося всю игру Янга... К сожалению для поклонников «Лестера», перед самым перерывом после углового сверхопытный Швайнштайгер вколотил мяч в ворота Шмейхеля, справившись с давлением и видимостью борьбы от щуплого Окадзаки. Таким образом, «МЮ» закончил первый тайм с максимально положительным для себя результатом.

Во втором тайме так ожидаемая болельщиками многообещающая игра двух лидеров АПЛ окончательно разбилась на эпизоды, и никто из опытнейших тренеров, ни Ван Гаал, ни Раньери, не отважились рискнуть и поменять что-то в своей игре в плане большего созидания у чужих ворот. Раньери усилил игру высоченными Ульоа и Шлюппом, показав, что готов добиваться приемлимого результата в типично британском стиле, однако аргентинец (первый) не смог реализовать ни один из двух своих полумоментов. Под конец «Лестер» сильно сбавил в обороне и мог не единожды пропустить, и наверняка сделал бы это, выпусти ван Гаал Депая не вместо, а вместе с Руни. К 60-й минуте «Лестер» стал всё больше прижиматься к своим воротам, защитники всё чаще пластались и подкатывались без сил под каждый удар и прострел, играя на пределе возможностей, и выручали команду на каждом участке поля, и именно эти самоотверженные действия помешали забить с нескольких метров Мате и Депаю. Именно самоотверженности и спортивной злости не хватало гостям всю игру, и даже получивший микротравму Руни в любой другой ситуации продолжил бы игру, но голландский коуч решил поберечь лидера и сразу же его заменил, оставив команду без ярко выраженного центрфорварда.

Швайнштайгер против Варди Лестер - МЮ обзор

31% - 69% - такова была итоговая разница в доминировании по владению мячом «МЮ» над соперником, и в очередной раз она, кроме цифр и ничьей, ничего не принесла питомцам Луи ван Гаала. «Лестер» после этой ничьи опустился в турнирной таблице на одну позицию, отдав лидерство победившему «Саутгемптон» «МанСити», но при этом показал, что не является командой-выскочкой на пару месяцев, и готов биться на равных и с другими представителями Big Four. Раньери сделал из «лис» команду бойцов, готовую рубиться не на жизнь, а на смерть на всех участках поля, и делать это более слаженно, чем кто-либо в АПЛ. Да, самый ожидаемый матч в Английской Премьер-Лиги в очередной раз не оправдал своей громкой вывески, команды обменялись лишь пятью ударами в створ за 90 минут на двоих, а что касается «Манчестера Юнайтед», претендующего на наиболее успешное выступление в Лиге Чемпионов от Англии - трудно сказать, за счёт чего ван Гаал планирует добиваться результата как в Вольфсбурге, так и в плей-офф.