9 мин.

Внешняя администрация в футбольных клубах - хорошо это или плохо?

            Внешняя администрация

 В этой статье речь пойдёт о необычном методе спасения утопающих и обанкротившихся команд Великобритании, а также раскроем непонятное для многих понятие внешней администрации.

 Часто нам на глаза попадаются новости, связанные с английским или шотландским чемпионатами, где время от время проскакивает словосочетание «внешняя администрация». Все понимают, что это нечто краховое для клуба, у которого появились проблемы с деньгами в силу разных обстоятельств (скрылся арабский шейх, обанкротился еврейский миллионер, или просто хозяину надоела дорогая «игрушка»), но мало кто понимает, что на самом деле означают эти два заковыристых слова. Наиболее ярким примером ВА за последнее время стали «Портсмут» и самый титулованный клуб в мире шотландский «Глазго Рейнджерс», попавшие в последние годы под действия этой волшебной администрации. 

   Швейцарский «Нёвшатель Ксамакс», в 2011 году, на годовщину своего столетия благодаря чеченцу Булату Чагаеву сгинувшему с футбольной карты Европы, и шотландский «Хартс», в этом розыгрыше Шотландской Суперлиги стартовавшему с отрицательным гандикапом -15 в графе «набранные очки» - самые яркие примеры клубов, попавших под внешнюю администрацию. В Швейцарии практически не пытались спасти старейшую команду посредством ВА, хотя долг клуба был всего лишь 3 с небольшим миллиона евро, но в Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе внешнее управление безнадёжными командами уже стало традицией.

 Здесь не следует забывать о том, что современный футбольный клуб - это не только спортивная организация, а и полноценное предприятие со своей индустрией и весьма разветвлённой инфраструктурой. Каждому предприятию свойственны как успехи, так и неурядицы в экономическом плане. А когда у футбольного «предприятия» появляются подобные финансовые неприятности, грозящие ему полной или частичной ликвидацией, вот тут-то и приходит на помощь внешняя администрация.

  

 Немного отвлечёмся от повествования и порассуждаем, почему получается так, что старейшие и самые титулованные клубы мира иногда оказываются на грани жизни и смерти, а порой и вовсе уходят в никуда. Виной тому человеческая глупость,  жадность, некомпетентность и нерадивость некоторых владельцев. Яркий пример совокупности финансового несоответствия и бестолкового менеджмента клуба - «Ноттс Каунти» в 2003 году. Старейший клуб Англии, последний раз игравший в элите в 1991 году, начал жить не по средствам, накапливал долги, а в определенный момент менеджеры поняли, что им нечем расплачиваться, стали  появляться «серые» схемы с недоплатами кредиторам, тренерам и игрокам, как водится, это послужило толчком к бунту на корабле, и «Ноттс» наспех был полностью ликвидирован. При этом суммы для спасения были далеко не самые страшные для современного футбола, однако дело не в суммах, а в принципиальности: долги нужно отдавать вовремя, а команда уже построила фундамент для собственного стадиона, игнорируя все финансовые отчётности.

 Итак, с примером разобрались. С того момента, когда у условного клуба из Великобритании «N» нет средств оплачивать свои долговые обязательства ни перед членами клуба (будь то массажисты, игроки, детские тренеры, селекционеры и прочие), ни перед кредиторами, недовольные таким поворотом участники жизнедеятельности клуба имеют право подать на него в суд, а по его решению, в свою очередь, до процедуры признания банкротом в нём вводится внешняя администрация, но не с целью ликвидации, а с целью спасения команды и выплатой из пополняемой клубной казны долгов. Так было с «Глазго Рейнджерс» в 2012 году, когда налоговые задолженности «рейнджеров» перед Соединенным Королевством превысили £9 млн. Общая задолженность клуба составляла более €100 млн. Из-за финансовых проблем самый титулованный клуб мира был исключён из состава участников Шотландской Премьер-лиги сезона 2012/13, и лишь благодаря помощи болельщиков и волонтёров 54-кратный чемпион Шотландии был переведён в четвёртую по рангу лигу Шотландии (третий дивизион).

 Клуб и сам может заявить о помощи. У внешней администрации есть экономический синоним, который звучит как финансовая санация, и он является намного более понятным для тех, кто дружил с экономикой в ВУЗе или школе, а для остальных объясним чуть нагляднее.

 Как только суд принимает решение для ввода внешней администрации, сразу после этого клубом начинают руководить ребята, которые, вполне вероятно, к футболу имеют самое косвенное отношение (а в основном так и бывает), они лишь офисные работники или простые клерки, специализирующиеся лишь на экономике. Таким образом, руководство клубом полностью переходит под контроль «белых воротничков», единственным исключением является тренировочный процесс команды и выбор состава и тактики на игру, хотя и тут они могут сказать своё решающее слово, дабы пролоббировать продажу какого-либо футболиста и получить жизненно необходимые для клуба деньги.

 Ключевое задание представителей ВА заключается в том, чтобы уберечь футбольное предприятие от юридического банкротства и полного исчезновения, по крайней мере до тех пор, пока оно не смогло рассчитаться со своими долгами. «Белые воротнички» ведут переговоры с кредиторами, договариваясь о новых условиях выплат, минимизируют убытки, избавляясь от их причин, перестрaивают структуру клуба до адекватнoго сoстояния, стaбилизируют и пoвышают цены акциям команды, а также всячески подготавливают его для продажи пoтенциальному инвестору. Как сейчас модно говорить, властью падшего клуба руководят кризис-менеджеры, думающие в первую очередь холодной головой за нерадивого собственника, приведшего клуб к столь плачевному состоянию.

  Зададим логичный вопрос - почему же тогда все так боятся этой внешней администрации? Тут все тоже довольно просто. Дело в том, что за приход «белых воротничков» помимо всего прочего команда платит штраф в 10 (иногда сразу 15) турнирных очков. Для клуба-середняка, да ещё и с финансовыми проблемами это автоматически означает понижение в классе, а как следствие, ещё меньшими поступлениями доходов в следующем сезоне. Как следствие, продать клуб дороже, чем это было до введения администрации, точно уже не получится, и от этого страдают абсолютно все в этой системе.

 Выход из внешней администрации означает, что «белые воротнички» сделали свою работу на «отлично», и теперь клуб может сам пытаться существовать без помощи управленца со стороны. Руководство Английской лиги, как любое нормальное руководство, не заинтересовано в том, чтобы один из её участников (а иногда и несколько) начинал чемпионат с минусовым балансом в графе «набранные очки» и вводил внешнюю администрацию, а потому всячески призывает думать руководство головой и помогает регламентными нормами, такими например, как правило финансового fair-play.

  Одним из главных пунктов помощи от Футбольной Федерации Англии являются «парашютные» выплаты для команд, вылетевших из АПЛ, которые помогают клубу адаптироваться к новому рынку, где он априори будет зарабатывать намного меньше. Эти самые выплаты позволяют держаться клубу на плаву, пока руководство планомерно разгружает финансовую ведомость, сокращая зарплаты, продавая дорогих игроков, арендуя более маленький стадион и т.д).

   Однако, несмотря на все старания кризис-менеджеров, по статистике больше половины из всех команд, где в той или иной ситуации была введена ВА, либо скрываются в пучине любительских и региональных лиг, либо продолжают волочить жалкое существование в низших полупрофессиональных лигах. Ярчайший пример разгильдяйства владельца в совокупности с не самым профессиональным подходом к делу экономистов - английский «Портсмут», ещё в 2008 году выигравший Кубок Англии, выступая в АПЛ, в том же году из-за банкротства, введения внешнего администрирования и снятия 15 очков, вылетел дивизионом ниже, и практически каждый сезон опускался в иерархии на одну ступень ниже к пропасти. Сейчас «помпеи» рискуют вылететь из четвёртого(!) по силе дивизиона в Северную Конференцию, расположившись рядом с зоной вылета в Лиге 2.

Хоть с главной своей целью - погашением долгов и возвращением команде доброго имени профессионального клуба - клерки справились, в начале прихода к кризисным мерам доходило до маразма - в финале Кубка Англии нигерийскому форварду Джону Утаке, права на которого принадлежали «Ренну», экономисты попросту запретили выходить на поле ввиду того, что по контракту его аренды, каждый его забитый гол (а Утака, на минуточку, в том сезоне был лучшим бомбардиром команды) опустошал бы казну «помпиз» в пользу «Ренна» на 45 тысяч евро - таков был бонус за один его гол! Команда быстро теряла всех лидеров Дефо, Кабуля, Краньчара, Гленна Джонсона и Крауча, легендарная нигерийская связка Мартинс - Мварувари - Утака потихоньку растаскивалась на сувениры, и команду заполонили дешёвые легионеры и арендованные игроки, а в 2010 года в команде не было ни одного игрока дороже 100 тысяч евро - сплошь юные воспитанники и ветераны.

 Ещё одна жертвы внешней администрации — «Ноттс Каунти», основанный в 1862 году и бесславно обанкротившийся в 2003. Высшим достижением этой команды является третье место в 1891 и 1901 годах. Кроме того, клуб выиграл Кубок Англии в 1894 году, но главное - не их трофеи, о которых не помнит уже никто, и даже не статус старейшего футбольного клуба мира, который играл в игру собственного изобретения задолго до основания Футбольной ассоциации, а тот факт, что туринский «Ювентус» в одном из турне по Британии в 1903 году позаимствовал для своего значка и цвета экипировки их форму с чёрно-белыми полосами! Как дань памяти этой прекрасной команде, «Ювентус» даже провёл благотворительный матч в честь 150-летия футбольного клуба «Ноттс Каунти».

матч в честь 150-летия клуба Ноттс Каунти

 Ренессанс команды состоялся в том же 2003 году, и уже через 6 лет, контрольный пакет акций клуба за символический 1 фунт стерлингов приобрёл бизнесмен Рей Трю и  сразу же пригласил на пост директора Свена-Ёрана Эриксона. Однако шведу план долгосрочной перспективы не очень пришёлся по душе, и через год он подал в отставку. В том же году «Ноттс Каунти» выиграл Лигу 2 и впервые с 1998 года поднялся в третий по силе дивизион, где существует и поныне.