9 мин.

Обзор матча ЦСКА 2 - 2 «Зенит» Чемпион России не позволил лидеру побить свой прошлогодний рекорд

Не успели болельщики отойти от удачных баталий сборной России в отборе на Евро-2016, как настало время одного из центральных матчей первого круга в РФПЛ. Лидеры первенства, московские армейцы, пока что идут без потерь и опережают «сине-бело-голубых» на 6 очков. В случае очередного успеха отрыв команды Леонида Слуцкого от преследователей будет подавляющим. Под большим вопросом перед игрой было участие в матче правого латераля армейцев Марио Фернандеса, однако бразилец успел восстановиться и выйдет с первых минут. У гостей выход Александра Анюкова на левый фланг обороны уже не выглядит таким сюрпризом, и благодаря освободившемуся месту для пятого иностранца в линию атаки будет выдвинут Мигель Данни. Однако главная потеря питерцев перед этой игрой - дисквалификация Андре Виллаш-Боаш, который теперь не сможет помогать своей команде на протяжении аж шести ближайших игр в РПФЛ. Такое наказание было вынесено португальскому специалисту за толчок арбитра в прошлом туре, и исполняющим его обязанности в этой игре будет Сергей Семак.

Обзор матча ЦСКА - Зенит; составы команд в матче ЦСКА - Зенит

Дополнительным мотивирующим подтекстом для футболистов ЦСКА перед этой игрой было то, что в случае победы на Арене-Химки армейцы не только увеличивали свой очковый гандикап над «Зенитом» в 9 очков, но и повторили бы прошлогодний рекорд питерцев по количеству побед на старте в РФПЛ, которая могла бы быть уже восьмой по счёту. Напомним, что свой новый рекорд, не только клубный, но и всероссийский, питерцы обновили в прошлом году, одержав восьмую победу в Ростове-на-Дону, тем самым побив прежний рекорд чемпионского Рубина образца 2008 года.

Дебют игры не выдался особенно ударным для обеих команд, однако ЦСКА первым расчехлил боевые орудия и первым принялся пристреливаться по воротам Лодыгина. Сначала к мячу с дальней дистанции приложился Вернблум, затем Дзагоев, но если в случае со шведом мячу не хватило точности, то с ударом Алана после классной скидки Ерёменко справились защитники. В таком размеренном ключе игры ничто не предвещало беды ни для одной из команд, однако благодаря несыгранности Ломбертса и Лодыгина и элементарному злому року безобиднейший навес Вернблума в штрафную привёл к скидке мяча бельгийским защитником грудью на Лодыгина, чего голкипер «Зенита» явно не ожидал, и мяч предательски юркнул в ближний угол гостей - так счёт неожиданно стал 1:0.

Автогол Ломбертса

Шокированная таким развитием событий экспериментальная линия обороны в лице Ломбертса, Гарая и Анюкова откровенно запаниковала, чем спровоцировала ряд последующих голевых моментов на подступах к штрафной площади Лодыгина. Кое-как «съесть» Думбию Гараю всё же удалось, однако и без своего наконечника копья Тошич, Ерёменко и Муса ежеминутно придумывали интригующие экспромты у ворот гостей. На 21-й минуте Дзагоев классной передачей отправил в прорыв Ахмеда Мусу, и лишь в последний момент Смольников опередил и отдал пас назад вратарю, разрядив обстановку. Но на 22-й минуте ни он, ни кто-либо ещё в «сине-бело-голубых» футболка был бессилен помочь допустившему оплошность Юрию Лодыгину, хотя и без этой ошибки вратаря второму голу предшествовала идеально выверенная комбинация с участием Дзагоева, Щенникова и Думбии - Алан исполнил «черпачок» на ход Георгию, левый защитник ЦСКА в касание перебросил вратаря и адресовал мяч на Сейду, который на инстинкте опередил дышащего в спину Гарая и вогнал мяч в пустые ворота - 2:0, и это всё? Вряд ли армейцы рассчитывали на столь лёгкую прогулку по химкинскому не по-сентябрьски мягкому газону в игре с действующим чемпионом страны, и, как показало время, хозяева так и не пришли в себя от свалившегося на их головы счастья и совершенно бросили играть, посчитав дело сделанным, по инерции продолжая создавать остроту у противоположных ворот, но уже без должного огонька и порой напрочь забывая про оголённые тылы. И пускай Марио Фернандес кое-как ещё справлялся и с созиданием атак, и с Анюковым на своём фланге, но на противоположном краю поля Смольников вчистую переигрывал своего оппонента Щенникова, но все старания правого защитника сборной России шли впустую из-за недопонимания с действиями Дзюбы и Данни, которые совершенно выпадали из игрового ритма своей команды.

ЦСКА вёл с Зенитов 2:0, но сыграл вничью

ЦСКА к концу первого тайма полностью отдал инициативу сопернику, однако питерцы и не думали вихрем закручивать остроту у ворот Акинфеева, предпочитая неторопливо перекатывать мяч в неопасной близости у чужих ворот с редкими и неточными дальними ударами Шатова и Халка. Верх дезорганизованности «Зенита» в атаке демонстрирует момент на 36-й минуте, когда на опасный штрафной Зенита во владения ЦСКА пришли даже центральные защитники, не говоря уже о маячившем Дзюбе, а Халк вместо ожидаемой логичной подачи передал горячий привет верхним трибунам армейского фан-сектора. И тем нелогичнее выглядел ответный гол «Зенита» под занавес первой половины игры, созданный буквально на ровном месте: единственный голевой выпад гостей привёл к контратаке и прострелу на линию вратарской, где маячили сразу двое зенитовцев, Дзюба и Халк. Человек-«покер» замкнуть прострел с правого фланга в касание не сумел, а Халку этого сделать не дал... Зоран Тошич, вынужденно сфоливший на бразильце на позиции центрального защитника и заслуженно получивший «горчичник». Пенальти вызвался бить сам пострадавший, и исполнил его выше всяких похвал, тем самым немного улучшив свою статистику по реализации 11-метровых - 11 гол с точки из 15 попыток вингера сборной Бразилии в рамках РФПЛ.

Нерв спокойно развивавшегося и казавшегося бесспорно победным для армейцев матча был задет, и передался все без исключения участникам матча, стало больше фолов, толчков в спину и жёстких стыков, и соответственно, стало меньше красивого футбола. Спустя две минуты Дзюба пытался исполнить картинное падение в штрафной ЦСКА, однако того плотно удерживал Игнашевич, который попросту не дал завалиться габаритному нападающему, на что форвард гостей ответил крайне агрессивно, отмахнувшись локтём от партнёра по сборной. Судья Виталий Мешков вполне мог показать и красную карточку, но ограничился условной мерой наказания, выписав задире горчичник.

Первый тайм прошёл при подавляющем игровом преимуществе армейцев, однако не самый логичный ответный гол Халка с очевидного пенальти возвращал «Зенит» в игру и давал его болельщикам надежды на второй тайм.

Начало второй половины игры долго не могло ознаменоваться ничем примечательным в по-прежнему не самой событийной и острой на события игре, если таковым не считать прорыв на 49-й минуте Халка и выверенный до миллиметра отбор Игнашевича в своей штрафной площади. Момент был потенциально голевым, но в результате действий ветерана ЦСКА «Зенит» не сумел извлечь из него даже углового удара. Было заметно, что армейцы сознательно отдали инициативу сопернику, предпочтя доминированию на поле редкие разящие контрвыпады, в которых, как известно, ЦСКА силён более чем. Однако и питерцы ва-банк идти не торопились, осторожничая в каждой своей передаче, и это было обоснованно - хозяева поддавливали своим высоким прессингом и тут же наказывали второй волной атаки после каждого обреза, отбора или неточной передачи небезгрешной полузащитой «Зенита». На 58-й минуте пришла очередь Лодыгина уже выручать свою команду , причём дважды в одном эпизоде. Сначала питерский страж справился с ударом Ерёменко с линии штрафной, а затем Сейду Думбия после удачного подбора с линии оффсайда добивал ударом в дальнюю девятку. В красивом прыжке Юрий выручил свою команду!

Армейцы, словно испугавшиеся собственной смелости, оставили на какое-то время попытки создать у противоположных ворот что-либо острое и сконцентрировались на обороне своих владений, но количество обороняющихся так и не переросло в качество. У Дзагоева в ряде эпизодов не хватало опыта действий в качестве опорного полузащитника, Вернблум за двоих не справлялся, подхватив к тому же «горчичник», который не позволит ему теперь сыграть в следующем туре с «Мордовией», а центр обороны до поры-до времени худо-бедно прерывал предсказуемые прострелы и навесы от Смольникова и Анюкова с флангов. О пассивности флангов «сине-бело-голубых» красноречиво свидетельствовал тот факт, что даже будучи проигрывающей стороной, гости за всю игру не подали ни единого углового при пяти корнерах армейцев! А ЦСКА тем временем на 72-й минуте просто обязан был решать абсолютно всё в этой игре, где ему сам бог велел всё заканчивать уже в первой половине игры: после несколько картинного, но всё же тянувшего на 11-метровый падения Сейду Думбия арбитр Мешков не задумываясь указал на точку, к которой подошёл проводивший не лучший матч в карьере Алан Дзагоев. Видимо, после удачно исполненного стандарта в памятной игре в Лихтенштейне Слуцкий стал доверять воспитаннику ЦСКА важные стандарты, однако на сей раз осетинский хавбек не справился с эмоциями и исполнил пенальти из рук вон плохо, просто подарив игровую сферу враз исправившемуся за свои ляпы Лодыгину.

Лодыгин отбивает пенальти в исполнении Дзагоева

Золотое правило ЦСКА образца сезона 2015/2016 - если армейцы не забивают пенальти, то непременно нарываются на нервную концовку или вовсе проигрывают. Так было и со «Спартой», так было и со «Спортингом» в Лиссабоне, где ЦСКА незаслуженно уступил, так могло случиться и с «Кубанью» в предыдущем туре, не смажь Лоренцо Мельгарехо в своей ответной попытке с 11 метров на последних минутах игры. К 74-й минуте руководивший «Зенитом» в отсутствие Андре Виллаш-Боаша Сергей Семак заменил инертного в этой игре Олега Шатова и дал шанс юному Ткачуку, а вскоре пошёл ва-банк и выпустил на поле Виктора Файзулина вместо откровенно провалившего выход в старте Мигеля Данни. Именно Файзулину и было суждено стать одним из героев своей команды наряду с автором второго гола Смольниковым и Лодыгиным, потащившем пенальти и несколько коварных ударов в этой игре: Виктор выверил классную передачу в штрафную на ход Смольникову, а защитники проспали рывок правого латераля, и Акинфеев был бессилен чем-либо помочь своей команде - 2:2!

Этот гол совершенно не вытекал из логики событий второго тайма и особенно всего матча, но «Зенит» буквально додавил армейцев, которые бросили что-либо созидать у противоположных ворот с уходом Тошича и Думбии, а спасительный для питерцев гол был очень похож по исполнению на гол Кирилла Набабкина в ворота «Кубани».

Смольников забивает Акинфееву

У москвичей чисто теоретически оставалось 5-8 минут на то, чтобы исправить резко ухудшившееся положение дел и сподобиться на третий гол, который бы наверняка стал победным и принёс ЦСКА новый рекорд в Премьер-лиге, но «Зенит» приложил максимум усилий, чтобы не дать создать сопернику ничего, кроме двух угловых на последних минутах. Стратегически ничья - неплохой результат для всех участников игры, но исходя из логики развития событий и количества ошибок в обороне «Зенита», ЦСКА должен сетовать на невезение, а в первую очередь всё же на самих себя - не потеряй они концентрацию и не сбавь так внезапно градус накала у ворот небезгрешных в этой встрече гостей, впору было бы ожидать даже разгрома. Вместо него армейцы сами себе привезли оба гола, отыграть которые не хватило ни времени, ни сил, ни тренерской решительности Слуцкому. Таким образом, ЦСКА хоть и не повторил прошлогодний рекорд Зенита и остановился на отметке 7 побед подряд на старте, всё же продолжает опережать действующих чемпионов на те же комфортные 6 очков.