6 мин.

Шафаржова в 2013

Начинала год Шафаржова, как это обычно водится в Брисбене, проиграла будущей финалистке Уимблдона Сабине Лисицки 2-6 4-6, в игре иногда проглядывались положительные моменты, но в тот день Сабин была сильнее, серьезно этот результат рассматривать думаю не стоит, турнир все же больше подготовительный к Австралии, на следующей неделе Люция проиграет и Кейс, но уже 2-6 1-6. Вот, кстате для ознакомления целый матч с Лисицки

На Австралии выступила неудачно, проиграв во втором круге Бояне Йовановски 5-7 5-7. Бояна, когда находится в форме игрок все же более стабильный. Люция тогда неплохо боролась, даже сделала брейк при подаче на матч, но все закончилось поражением.

Некоторые фрагменты той встречи:

Далее после двухнедельного перерыва Шафаржова отправилась в Париж, где уступила в 3 раунде Кики Бертенс. Нужно понимать, что это всетаки закрытое помещение и с подачей Бертенс там очень тяжело бороться. До матча с Бертенс, были в хорошем стиле обыграны Домингес Лино и Ализе Корне.

Матч с Корне:

Матч с Бертенс:

Далее был просто интересейший матч на кубке федераций с Самантой Стосур, закончился он победой 7-6 7-6, крайне интересный по накалу матч.

Вообще февраль и март получились провальными, поражения в первых круга в Дохе,Дубаи,Индиан Уэллсе и Майами.

В начале апреля Люция поехала на турнире в Чарльстон, где год назад она играла в финале уступив только Серене Уильямс, на этот же раз Серена попалась на пути Шафаржовой уже в третьем круге.

Однако во втором круге был очень интересный матч с Сораной Кирстей

А в первом с Марьяной Лючич:

Люция все же выиграет Чарльстон и в этом году, только на этот раз в паре с Кристиной Младенович.

Уже ближе к концу апреля был очень неплохой турнир в Штуттгарте, несмотря на вылет во втором круге от Шараповой, Люция показала очень неплохую игру, сначала уверенно обыграв Мону Бартель, ну а уже потом уступив Марии в трех партиях.

Начало мая снова не задалось, на турнире в Мадриде Шафаржова уступила Екатерине Макаровой 2-6 5-7.

Далее уже второй год подряд отправилась на 100-тысячник в Прагу, дабы защитить свой титул в 2012 и попасть в посев на РГ. Эта цель была успешно достигнута. Были обыграны Александра Крунич,Ивонн Мойсбургер, Моника Пуиг, Яна Цепелова и в финале Александра Каданту 3-6 6-1 6-1.

Во Франции вновь случился триллер в первом же раунде против Хэмптон 6-7 6-3 7-9. Опять же вмешалось какое-то невезение. Шафаржова подавала на матч при счете 7-6 в свою пользу, но после этого счета уступила три гейма подряд и проиграла матч.

Потом, на турнире в Нюрнберге Люция доказала, что к грунтовому сезона была в достаточно хорошей форме, дойдя до полуфинала, уступив только чемпионке Симоне Халеп.

Далее уже начался травяной сезон. Это обычно самый неудачный отрезок Шафаржовой в году, из года в год, на траве Люция выступает очень неудачно, однако в Истбурне она уверенно разбирается с Самантой Стосур и проигрывает в 3 круге снова Хэмптон и снова(!) в трех партия, на этот раз 6-3 6-7 4-6

На Уимблдоне снова включается невезение. Поражение от Кнапп (снова трехсетовое) и вылет во втором круге, хотя после вылета Шараповой, Люция могла пройти очень далеко по сетке.

Ну и сегодня вон Шафаржова уступила Валерии Соловьевой в Будапеште 1-6 0-6, уж незнаю, с чем это связано, возможно со сменой покрытия.

Матч с Соловьевой Ningbo Tennis TV

Вообщем в этом году Люция имеет один турнир в одиночном разряде и два в парном. Чальстон с Младенович и Мадрид с Павлюченковой. К слову с Настей они дошли до четвертьфинала Австралии, но уступили Барти и Дельакве, которые потом дошли до финала, где уступили Саре Эррани и Роберте Винчи.