6 мин.

Кто пустил зелёную кровь?

Я долго пребывал в коллапсе. КАК? ТАКОЕ? ВОЗМОЖНО? Уход в прошлом году Аллена стал как удар током. Нет, не когда ты чинишь розетку, не повернув рубильник, а когда в темноте мокрыми руками пытаешься найти выключатель. Ты знаешь, что это может произойти (ведь если ты не выпускаешь одного из лучших своих игроков в старте весной, стоит ожидать чего-то неприятного?!), но надеешься, что этого не произойдёт, теория вероятности сыграет за тебя… Но Рэй обиделся и ушёл… Обиделся на кого? Было что-то невнятное сказано про конфликт с Рондо, это вполне допустимо, Радж взрослеет в баскетбольном плане, он переживает баскетбольный переходный возраст, превращается из хорошего разыгрываешего в СУПЕР-МЕГА-ЗВЕЗДУ-НБА и лидера Кельтов. Побочный эффект воспитания KG. Главное что бы кровь была зелёной. Но сейчас не о Рондо. Возможно, Рэй обиделся на Риверса: «Док, зачем ты выпускаешь этого пацана вместо меня в старте, ведь он игрок оборонительнго плана, а у нас и так проблемы с набором очков?». Док непреклонен, у него мало времени на то, что бы взять ещё одну гайку с клевером, ему нужно что-то менять… Возможно, Рэй понял, что его Бостон уже не сможет, не сможет в таком составе прийти к цели, а цель у Бостона может быть только одна!!! И Рэй Аллен, лучший снайпер NBA всех времён, уходит в команду, которая может. Потому что если у тебя зелёная кровь (попробуйте меня переубедить, что у Рэя она зелёная), ты не можешь не стремиться выйграть NBA, и ты не можешь остаться, понимая, что твоему Бостону нужно строить новую команду. Эмоции эмоциями, но ближе к середине сезона, когда этот пацан по имени Эйвери Брэдли доказал, почему Док предпочёл его Аллену, я понял, почему Рэй ушел.

После распада Большого Трио поползли слухи об обмене Пирса и Гарнетта. Были даже слухи об обмене Рондо. И у меня сразу закрались сомнения, что Бостон Селтикс всё! Погибает от потери крови, зелёной крови. Летом 2012 в команду пришли Кортни Ли и Джет (если оба здоровы и играют на своём уровне - это адекватная замена Аллену), взяли Салли на воспитание к Гарнетту, вернулся после операции и реабилитации Грин, KG перешёл на позицию центра, к Рождеству ожидалось усиление в виде возвращения Брэдли. Ещё один «Последний Крестовый Поход»… Опять можно говорить про травмы, но чесно говоря, уже не верилось в успех. Терри не смог найти себя в команде, Грин поздно прибавил, у Риверса не было скамейки Спёрс, Гарнетт и Пирс не могли готовиться к ПО как Данкан с Ману. Получилось то, что получилось. Травма Рондо внесла серьёзные коррективы в перестройку команды. Несчастный случай… Как с Гарнеттом в 2009, как с Перком в финале в 2010. Вообще мне кажется, что травма Перка – это и есть точка невозврата, первая капля зелёной крови. Но Бостон остановил кровотечение, доказав это в ПО 2012. Раны открылись вновь.

После ПО 2013 кровотечение превратилось в неуправляемый поток. Уход Риверса и Гарнетта с Пирсом добил меня как поклонника Селтикс. Эпоха Пирса и Гарнетта в составе Бостона окончена, и это тяжело осознать. Болельщиком Бостона я стал в 2009, когда впервые всерьёз заинтересовался NBA. За это время, за четыре года я обработал ограмную кучу информации, связанной с командой, углубился в славную историю, с каждым поражением стал любить команду сильнее. Опираясь на информацию и эмоции, я предполагал, что Истина и KG уж точно никогда никуда не денутся из стана Селтикс. Но Эйндж показал мне и всей армии болельщиков обратную сторону луны (прошу прощения за такой речевой оборот – я до сих пор под непонятным впечатлением от фильма «Железное небо», который посмотрел на днях).

Пол Пирс. Истина. Капитан. Жестоко получилось, но у Эйнджа просто не было выбора. В этой лиге ты должен играть по правилам. Капитана мог спасти Кевин, но после ночной беседы с товарищем по команде было принято решение вместе уйти. Бруклин претендует на титул в этом сезоне, но я к этому отношусь скептически, всё же для того что бы Нетс стали чемпионами, звёзды должны выстроиться в алфавитном порядке. Поэтому мотивация взять титул мною всерьёз не воспринимается. Я искрине верю, что две Легенды уходят, что бы помочь свой команде. Пол Пирс был готов играть со скамейки, понимая, что Грин прибавляет и играет всё более значимую роль. После 15 лет в старте команде со своей зарплатой. Но это не решение проблем Селтик. В этой лиге нельзя долго тянуть. Болото неопределённости может превратить тебя в команду первого раунда - 15 пика. Как это ни больно, в этом Бостоне Пирсу уже не играть. Гарнетт ещё может вернуться после завершения контракта, его качества позволят ему еще отыграть сезон за Селтикс в качестве ролевого большого, Пирс в Бостоне может быть только Капитаном. Майка под свод, и место рядом с коучем – вот такая перспектива, которая обязана реализоваться. БОЛЬНО…

Гарнетт ушёл из солидарности. Он зелёный внутри, он и Пирс – двойняшки, неправильные близнецы, непохожие снаружи, но с одинаковой ДНК, ДНК ВОИНА В ЗЕЛЁНОЙ МАЙКЕ. Вот это - БОСТОН СЕЛТИКС!

Мужики - вы навсегда в наших сердцах!!!

А теперь про Риверса. Я не знаю, как относиться к Доку. Мой взгляд на его уход радикален. При всём уважении, при всей любви к этому тренеру, я не могу с чувством светлой грусти относиться к его уходу. Я пытался, но мой рациональный склад ума и жизненный опыт позволяет мне оценивать уход Риверса только отрицательно. Тяжело жить без семьи. Жена Риверса не любит Бостон и живёт в другом городе. Его сын в Новом Орлеане и его карьера под угрозой краха. Может Остин Риверс в скором времени окажется в команде отца, может этим я могу немного оправдать переезд Дока в Лос-Анжедлес (у Клипперса гораздо больше активов и предпосылок для приобретения младшего Риверса). Человек должен заботиться о своей семье, но команда, которая столько для тебя сделала… Нужно уходить не так… Не нужен этот пик, моральный ущерб никакие деньги и пики не возместят в полной мере. Док, какого цвета у тебя кровь?

Финальная серия с Лейкерс стала определяющим катализатором. Обычно после таких эпичных битв наступает новая жизнь. Вот она и началась… И для Бостона, и для ЛА. Летом 2010 года ушёл Тибодо, и Док тоже начал «уходить» из команды. Риверсу тяжело пришлось, тяжело обламываться. Ты строишь династию, собираешься за титулами, а механизм даёт сбой. Масштаб Большого Трио поражал своей глобальностью, своим колоритом, но всегда есть что-то, что тебе мешает: травмы, Пэт Райли,  отсутствие центрового, потолок зарплат. Самому высокооплачиваемому тренеру лиги очень тяжело три года собираться и ходить в последние походы. Это очень сильно отражается на репутации, на самооценке. NBA – это бизнес, а в бизнесе репутация очень многое значит. Риверс не мог продолжать в Бостоне, он не отрабатывал своих денег. И теперь Клипперс. С Крисом Полом и его новым контрактом, с Блейком Гриффином и кучей снайперов. В новый поход…

Что будет с Бостоном теперь? Если обменять Рондо и начать всё заново, без звёзд – это долгий и мучительный процесс, даже если придёт Драммонд – это минимум год мимо ПО, драфт 2014 и возможно первый раунд в 2015 -  три года минимум на развитие команды. Это значит убить команду и долго и мучительно возраждаться. Зачем менеджеру со стальными яйцами столько ждать? Если Рондо остаётся, то получается всё более-менее перспективно. В медицине есть такой термин «флеботомия», кровопускание – пациенту пускают немного крови при помощи пиявок или катетера, организм перезагружается (пациент мучается головокружением, тошнотой, теряет сознание) и резко начинает восстанавливать утраченное. Главное оставить немного зелёной крови – рядом с Рондо Салли, Грин и Брэдли станут настоящими «кельтами». Надеюсь (с учётом ещё пары продуманных решений) - в этом план Эйнджа. Тогда это очень хитроумный ход великого махинатора нашего времени, который не боится ломать ради созидания. Дэнни Эйндж, я верю и надеюсь на то, ты пролил зелёную кровь не зря…