3 мин.

Помните Рейньера, которого «Реал» отдал в аренду «Боруссии»? Теперь он не нужен ни в Дортмунде, ни в Мадриде

Минус два сезона.

Дортмундская «Боруссия» в последние годы закрепилась в качестве трамплина для развития молодых талантов. Эрлинг Холанд, Джованни Рейна, Джуд Беллингем – все эти футболисты активно прогрессируют в «Дортмунде». 

Но для еще одного яркого таланта – бразильца Рейньера – дортмундский клуб так и не нашел вменяемого применения. Рейньер пришел в «Боруссию» в августе 2020-го – мадридский «Реал» отдал купленного у «Фламенго» за 30 млн евро игрока аж в двухгодичную аренду. 

«Рад, что я теперь в «Боруссии». Клуб известен тем, что ставит на молодых игроков и делает их лучше. Я хочу многому научиться здесь, много играть и помочь команде добиться успеха. Надеюсь, что у нас будет много счастливых моментов», – говорил счастливый Рейньер в интервью пресс-службе клуба. Но что-то пошло не так. 

 •‎ Проблемы начались почти мгновенно. К январю 2021-го Рейньер провел лишь четыре матча за «Боруссию» в Бундеслиге, а «Реал» был недоволен тем, что дортмундцы не торопятся интегрировать бразильца в состав. Спортивный директор клуба Михаэль Цорк пытался сгладить углы. «Мы не хотим его отпускать. Я выслушаю все мнения на этот счет. Если кто-то недоволен недостатком игрового времени, то можно это обсудить. Но с нашей стороны инициативы в вопросе прекращения аренды не будет», – говорил Цорк.

До конца чемпионата ситуация не изменилась. За основу во всех турнирах Рейньер провел в общей сложности 339 минут, забил один гол и отдал один ассист. 

 •‎ Летом Рейньер ненадолго сменил мрачную обстановку в Дортмунде на победную для сборной Бразилии Олимпиаду в Токио. Там он выходил на замену (обычно вместо Клаудиньо) почти во всех матчах, а в игре против Саудовской Аравии даже отметился результативной передачей на Ришарлисона.

 •‎ Уже в сентябре текущего года возобновились разговоры о том, что «Реал» хочет отозвать Рейньера из аренды. К концу декабря количество игрового времени бразильца все еще не впечатляет – всего 275 минут во всех турнирах.

 •‎ Мауро Бразилиа, отец Рейньера, крайне недоволен положением сына. «Он мог бы помочь команде сыграть в другом стиле, иногда это необходимо. Он понимает, что делать с мячом, как контролировать ход матча. Есть ощущение, что «Боруссия» этого не увидела и не использует эту опцию.

«Боруссия» каждый день упускает возможность помочь ему в развитии, получить удовольствие от работы с еще одним талантливым молодым человеком, продолжить свои традиции, пусть даже футболист не принадлежит ей. В этом клубе происходит что-то очень странное. Очень жаль!» – сказал Мауро еще в октябре.

 •‎ Самая неловкая деталь истории – потенциальное будущее Рейньера в «Реале». Сейчас уже кажется, что испанский клуб сам разочаровался в бразильце. «Реал» готов вернуть игрока только при надежном покупателе – клуб не хочет платить зарплату, ведь летом все равно будет попытка продать Рейньера. 

Единственный терпимый вариант – мгновенная аренда в другой клуб. Один из теоретических кандидатов – «Реал Сосьедад». Клуб из Сан-Себастьяна за последние несколько сезонов отлично прокачал игрока, который в свое время также не пригодился дортмундской «Боруссии» – шведа Александера Исака. 

Немецкое издание Ruhr Nachrichten сообщает, что возвращение Рейньера в Мадрид с последующей арендой в другую команду кажется маловероятным. Бразилец скорее еще просидит полгода в «Дортмунде».

Дальше карьеру точно надо как-то реанимировать.

Холанд стал еще лучше: теперь ассистирует и забивает головой. Возможно, растет самый универсальный топ-форвард в мире

Фото: globallookpress.com/Anke Waelischmiller/SVEN SIMON, Richard Callis via imago-images.de; bvb.de; instagram.com/reinier.jesus