6 мин.

Философия Томаса Гроннемарка – тренера «Ливерпуля» по аутам

Его подход считают одним из главных аналитических открытий в футболе за последние годы.

«Большой прорыв в моей карьере случился в начале июля 2018 года, когда Юрген Клопп пригласил меня в «Ливерпуль», - рассказывает Томас Гроннемарк, в данный момент отвечающий за ауты в ливерпульской команде. Тренер из Дании сейчас является ведущим мировым авторитетом в этой области, он помогает футбольным клубам максимизировать свои усилия в изучении этого игрового аспекта.

Когда-то о вбросе мяча из-за боковой линии как о тактическом инструменте никто даже не задумывался. Томас Гроннемарк начал изучать этот аспект, постепенно меняя к нему отношение всего футбольного мира. «Моей целью является помощь моей собственной команде в развитии этого аспекта, но глобально я хочу развивать футбол с помощью вбрасываний мяча из аута», - объясняет Гроннемарк.

«О вбросах мяча из аута говорят ничтожно мало. Мне 44 года, и насколько я помню, никто ни разу в трансляциях на упоминал ауты. А между тем, это важная футбольная составляющая, по ней вы можете определить, как минимум, эффективность противостояния команды прессингу».

«В большинстве команд, будь то любительская она или профессиональная, тренеры учат игроков бросать мяч исключительно вдоль линии. Это самый худший совет, который можно дать по аутам. Большинство команд при розыгрыше аута просто стараются не обрезаться, они даже не пытаются сохранить владение мячом после вбрасывания. Моя философия состоит в том, чтобы наиграть некоторые комбинации, которые позволят команде сохранить мяч и завладеть необходимым пространством».

Когда Томаса назначили в «Ливерпуль», многие недоумевали: действительно ли так ценна роль вбрасывания мяча из аута и сможет ли Гроннемарк привнести в клуб какие-то новаторские идеи?

Хоть «Ливерпуль», и в частности Гроннемарк вытерпели много критики и злословия извне, смеялась последней всё же ливерпульская команда. «Ливерпуль» улучшил многие аспекты своей игры за счет Гроннемарка, в результате чего им удалось выиграть Лигу Чемпионов и клубный чемпионат мира, а также выдать самый выдающийся финиш за всю историю АПЛ. В действительности, ход с приглашением Томаса стал настоящим аналитическим чудом.

Гроннемарк – влиятельная фигура, которая помогает пересмотреть восприятие самого явления как вбрасывание, а также его влияние на общие результаты команды. В то же время, он достаточно скромен и не желает чрезмерно влиять на успех «Ливерпуля».

Но какое влияние оказал Гроннемарк на игру «красных»? «Всегда трудно в процентном соотношении оценить, насколько клуб стал лучше играть с улучшением того или иного аспекта, но, судя по статистическим анализам, игра «Ливерпуля» действительно улучшилась», - говорит он.

Ясно, что Томас верит в свои способности и в то влияние, которое он оказывает на команду, но его вера в собственные возможности отнюдь не слепа. Он подкрепляет свои результаты непредвзятыми цифрами и данными, его философия стала уже неотъемлемой частью «Ливерпуля».

В «Ливерпуле» до прихода Гроннемарка статистика сохранения владения после вбрасывания была, мягко говоря, не самой впечатляющей. «Ливерпуль» сохранял мяч только в 45,4% случаев и занимал 18 из 20 мест в АПЛ. С приходом же датчанина, процента сохранения мяча после вбросов аутов увеличился до 78%, и сейчас команда лидирует по этому показателю.

Очевидно, что присутствие датчанина на тренировочной площадке влияет на команду положительным образом чисто со статистической точки зрения. Игроки «Ливерпуля» не только любят его подход и философию, но и также применяют его новаторские идеи на практике.

Конечно, Гроннемарк улучшил «Ливерпулю» и противостояние аутам со стороны других команд, теперь «Ливерпуль» намного лучше готов обороняться после вбрасываний. Но болельщиков, в первую очередь, интересует количество голов, которое забивается непосредственно после вбрасывания мяча их командой. Томас говорит: «В этом сезоне мы забили 13 голов после аутов на разных участках поля. Причем это не длинные забросы в штрафную площадь соперников, потому что такая игра – не стиль Ливерпуля. Мы могли бы с легкостью забить ещё 10 голов за сезон с помощью таких длинных забросов, потому что Джо Гомез делает это действительно на высочайшем уровне – мы видели это в матче Англии и Хорватии чуть больше года назад. Но если вы хотите забить 10 голов за сезон таким образом, то вам придется делать по 10 таких вбрасываний за матч. Хотим ли мы или болельщики видеть большое количество таких забросов? Нет, потому что это не стиль «Ливерпуля».

Приспосабливаясь к особенностям игры команды, Гроннемарк смог адаптировать свой собственный набор навыков и применить его к «Ливерпулю». Его фанатизм и преданность своему делу доказывает тот факт, что он является обладателем рекорда книги Гиннесса по вбрасыванию мяча, он бросил круглого на расстояние 51,33 метра. А вообще Гроннемарк – бобслеист, который изначально не имел никакого отношения к футболу, и только после завершения спортивной карьеры обратил внимание на такой неизученный футбольный аспект, как вбрасывания.

Томас четко знает, как формировать свои собственные идеи в соответствии со способностями тех, кого он тренирует. Работа один на один со всеми игроками дала ему возможность проинформировать каждого члена команды о том, как улучшить свои навыки.

Тренер также убежден в том, что все игроки при должном отношении могут усовершенствовать и отточить навык вбрасывания мяча до идеального, даже если изначально игрок вообще не знаком с правильной техникой вброса мяча. «Когда я начал работать в «Ливерпуле» в июле 2018 года, Эндрю Робертсон был не очень хорош в аспекте вбрасывания мяча. Но за короткое время под моим руководством Энди удалось улучшить этот навык до действительно высочайшего уровня. Теперь он понимает, когда лучше вбросить мяч быстро, а когда нужно терпеливо дождаться лучших вариантов для вброса», - говорит Томас.

«Трент тоже очень сильно прибавил во вбрасываниях, но ему понадобилось для этого больше времени – где-то полгода. Ему понадобилось больше времени, чем Робертсону, но тут также влияет фактор того, насколько сильно футболист вовлечен в этот процесс».

В датском «Мидтьюлланде» Гроннемарк в основном работал над длинными вбросами из аута. За четыре сезона датский клуб забил 35 голов непосредственно со вбросов. В «Ливерпуле» же он не наигрывает длинные вбросы из аута, а пробует искать более комбинационные выходы из ситуации, что Томас полон идей и открыт к новым граням познания своей науки. Как и большинство новаторов, Томас на своем собственном опыте узнает, что работает, а что нет, и выполняет роль наставничества над нынешними звездами, чтобы будущие звезды смогли оценить этот аспект игры по достоинству. Это действительно важная часть игры, и датчанин играет огромную роль в изменении отношения к этой футбольной грани.

Томас не связан эксклюзивным контрактом с «Ливерпулем». В европейском футболе он работает на фриланс основе, помогая с аутами также «РБ Лейпцигу», «Аяксу» и родному «Мидтьюлланду». И это далеко не все клубы, которые консультирует Гроннемарк. Пока что его профессия довольно эксклюзивна, но он уверен, что в дальнейшем появится много специалистов в этой области.

Кроме того, Гроннемарк шикарно ведет свой твиттер. Там у него много хайлайтов с красиво вброшенными аутами, которые заканчивались голами, фотографии с Клоппом, видео с тренировок «Ливерпуля», а также своя вариация #StayAtHomeChallenge.

Материалы, использованные в статье: These Football Times; Sky Sports.

Мой канал о футболе в Телеграме.