4 мин.

Сандро Тонали - игрок, которого называют «новым Пирло»

Знакомимся с одним из самых перспективных опорников в мире.

Рубрика «Футбольные фрешмены» набирает крейсерские обороты, и наш сегодняшний герой – итальянец Сандро Тонали из «Брешии». В Италии игрока уже окрестили «новым Пирло», и это неслучайно. Оба игрока начинали в «Брешии», позиция одна и та же, похожи по некоторым движениям, даже прически одинаковые. Люди любят искать себе новых кумиров, давая им ярлыки. Сколько уже было этих новых Месси и Роналду, но где они все сейчас? Будем надеяться, что Тонали будет исключением из этих правил. Сам он называет свою игру смесью Пирло и Гаттузо, тяготея как раз больше к Дженнаро.

Тонали является воспитанником клуба из Ломбардии и дебютировал за него в 2017 году в возрасте 17 лет. На тот момент «Брешия» играла в Серии Б. Спустя 2 года Тонали помог ломбардскому клубу выйти в элитный дивизион, но на данный момент дела у них не очень – предпоследнее место в чемпионате и очень низкие шансы на сохранение прописки в элите. Но Тонали является лучшим игроком клуба по версии WhoScored – средний его рейтинг составляет 7.0 за матч, что является достойным показателем. Также, в октябре 2019 Тонали уже дебютировал за первую сборную Италии в матче против Лихтенштейна.

Сейчас Тонали всего 19 лет, и за ним уже пристально следят гранды мирового футбола: в первую очередь, конечно же, «Ювентус». «Юве» играет по той же схеме с ромбом в центре поля, что и «Брешия», так что тактически Тонали подходит им хорошо, но проблема в том, что если Сандро перейдет в туринский клуб, то он будет в лучшем случае третьим - четвертым выбором при выборе состава, потому что в центре поля у «Ювентуса», наверное, самая жесткая конкуренция в мире.

Игровые характеристики. В первую очередь я бы выделил его подачи со стандартов. В этом сезоне у него 5 голевых передач, 4 из них – со стандартов (3 с угловых, 1 со штрафного). Мяч после его подач буквально превращается в радиоуправляемый дрон. Второе – Тонали здорово обостряет игру с помощью длинных передач. Длинные передачи у Тонали тоже на высоте. Он предпочитает посылать мячи именно по воздуху, а не по земле. Всё неплохо у итальянца с продвижением мяча и дриблингом. Он имеет в среднем 3 попытки дриблинга за матч (64% успешных).

Несмотря на то, что в своей игре он пытается ориентироваться на Гаттузо и Пирло, Сандро пока что не похож ни на одного из упомянутых игроков. Гаттузо – цепной пес в хорошем понимании этого слова, который выгрызал всё пространство перед собой. В общем, чистый разрушитель. Тонали пока что очень далеко до него в плане оборонительной игры, да и думаю он никогда не станет игроком такого типа даже в силу того, что он тяготеет больше к созидательным действиям. Пирло же был намного лучше и вариативнее в созидательной игре. Тонали пока что не хватает многих созидательных навыков, но манера игры Пирло ему, безусловно, ближе.

В «Брешии» у Тонали есть четко определенная роль – выступать проводником при переходе команды от обороне к атаке. С этой ролью он справляется блестяще. «Брешия» - это команда, которая в обороне проводит больше времени, чем в атаке, и ломбардская клуб просто-напросто не обладает набором исполнителей, которые могут подержать мяч или разыгрывать комбинации на своей половине поля. Тут и выручает Сандро: он практически не задействован в горизонтальной игре, в основном он двигается по вертикали, что помогает команде быстро доставить мяч от обороны к атаке. Умение искать кратчайшие пути для доставки мяча от обороны к атаке – ключевое умение Тонали для «Брешии».

Как раз это умение может сыграть с ним злую шутку при переходе в клуб уровнем выше – там ему придется научиться играть широко, а не только вертикально, как в «Брешии». На это понадобится время. Но, с другой стороны, Сандро не виноват в том, что ломбардская команда так играет. По-другому играть она просто не может.

Что касается слабых сторон, то тут я бы отметил большое количество брака в коротких и средних передачах, и вообще редкое использование этих передач итальянцем. Тонали может отдать точную передачу на 50+ метров и тут же совершить ошибку в передаче на 3 метра. Во всем, что касается игры в прессинге у итальянца тоже возникают проблем: он не очень хорош в отборах и вообще во всех видах единоборств. Но, справедливости ради, Тонали работает над этим игровым компонентом, и по последним матчам видно, что в оборонительных моментах он прибавил.

Сандро Тонали – очень быстро прогрессирующий, но всё ещё очень молодой футболист. По некоторым матчам видно, что ему всё ещё не хватает стабильности в действиях, но в целом, являться лидером своей команды в 19 лет, пусть даже и в предпоследней команде Серии А – признак зрелости. Думаю, что уже летом Тонали покинет «Брешию», потому что вряд ли этот клуб останется в элите, но вот куда он уйдет – вопрос открытый.

Не забывайте также подписываться на мой телеграм-канал «Футбольная мечта идиота».