5 мин.

Федор Кукин: «Первое время я просто не понимал ничего»

22-летний вратарь Федор Кукин рассказал, в чем же отличия чешского хоккея от российского, а также поделился с нами какого быть единственным русским вратарем экстралиги Чехии.

- Здравствуйте, Федор. Как Ваши дела? 

Всё хорошо, спасибо!

- Признайтесь, скучаете по России?

Скучаю по своей семье и друзьям. По дорогам в России я не скучаю (смеется). В Чехии я чувствую себя вполне комфортно.

- Как давно Вы играете в Чехии, в какой команде?

Второй сезон. В этом году подписал контракт на 1+1 год с ХК "Шкода Пльзень". 

-Нет ли трудностей с обением с главным тренером - Михалом Страка?

Чуть-чуть. Он говорит только по-чешски, поэтому ограничиваемся только приветствием, ну и похвалить меня может (улыбается).

- Как Вам сам город?

Очень красивый город. Население около 100 тысяч человек — по чешским меркам он считается очень большим городом.

- Я так понимаю, Вы являетесь пока единственным русским вратарем в экстралиге Чехии? 

В данный момент, да.

- Как Вам чешский хоккей? Отличается от российского?

Кроме того, что в хоккей играют на коньках и гоняют шайбу клюшкой по арене, все остальное разное —  другая тактика игры, другое понимание игры. Хоккей здесь не такой быстрый и комбинационный, как в России. Чешский хоккей — это просто другой хоккей.

-Трудно было адаптироваться?

Первое время я просто не понимал ничего. В моей первой команде только 3 человека говорили по-английски, остальные только на чешском разговаривали. Потом я стал постепенно учить чешский. Когда каждый день его слышишь, начинаешь понимать. Сейчас уже больше понимаю и больше говорю. 

- Как Вы считаете, игра вне России положительно сказалась на Вас? И как Вы относитесь к практике, когда российские хоккеисты уезжают играть заграницу?

Однозначно положительно. Я не могу ничего сказать по поводу других российских хоккеистов, которые уезжают играть зарубеж, но если бы меня позвали в НХЛ, я, не раздумывая, согласился, всё собрал и уехал (улыбается). 

- Ваш родной город Архангельск, и там начинался Ваш путь в хоккее. Расскажите нам, как это произошло.

Я очень поздно пришел в хоккей — в 12 лет. Я не умел кататься, так как до этого я занимался плаванием. Мне папа предложил, у него дуг играл в местной команде. Мы сходили на игру, он сказал: «Хочешь сходить?». Я сразу и согласился, так и началось...

-Получается, Вы совмещали и хоккей и плавание?Нет, это было нереально, потому что в Архангельске школа плавания олимпийского резерва. И там, в принципе, не получится никак совмещать.

- В основном, ребята начинают раньше играть, Вы начали позже. Что Вам помогло нагнать?

Это само как-то пошло... Я много тренировался, отец мне иногда помогал. Мне это нравилось, и я это делал с удовольствием.

- И у Вас сразу начало получаться?

Нет, конечно. Сначала я учился кататься. Потом на выезде с командой в тренировочном лагере мы играли в футбол, я не очень любил бегать, поэтому я играл на позиции вратаря. После того, как я поймал все мячи, тренер сказал: «Давай его поставим в ворота». И меня поставили!

- Как звали тренера?

Игорь Александрович Коноплев.

- Что было потом?

Через 3 года я уехал в Тверь. Там была команда со всей страны 93 год. Вместе с Никитой Сошниковым играли там. А потом я уехал в «Мамонты Югры», дальше в ХК «Югра», затем Чехия.

-Почему выбор пал на "Мамонты Югры"?

Это произошло не сразу... Сначала я поехал в одну команду - меня не взяли, потом в другую – тоже как-то не сраслось, в итоге я попал в ХК «Дмитров» в МХЛ «Б» и уже смирился, что буду играть там. Но когда я был на медосмотре, мне позвонил главный тренер «Мамонты Югры» и пригласил на турнир, который проходил в Бердске! Я прилетел туда, сыграл турнир и улетел в Ханты-Мансийск уже вместе с командой. Вот так. А позже меня взяли в КХЛ ...

- Какие ощущения Вы испытывали, впервые выходя на лед в составе ХК «Югра»?

Когда я вышел первый раз, то был эффект неожиданности. Мы проигрывали «один-пять» Локомотиву в Ярославле. Посреди игры забивают пятую шайбу, мне говорят: «Иди». Я и вышел, заволноваться просто не успел.

- У Вас есть кумир?

Конечно, есть игроки, игра которых мне нравится: Сергей Бобровский, Кэри Прайс из «Монреаля». В принципе, все наши хоккеисты мне нравятся, кто в НХЛ играет. Очень сложно назвать кого-то одного, потому что на самом деле много отличных игроков.

- Вы берете себе что-нибудь на заметку?

Естественно, я смотрю, как они играют, и пытаюсь взять что-нибудь для себя.

- Позицию голкипера обычно отделают от всех остальных позиций в хоккее, говоря, что вратари особые люди? Как Вы считаете, почему? 

Скорее всего, потому что это две разные профессии. Игра-то одна, а профессии разные — полевой игрок и вратарь, получается, и люди другие. 

- Мотивируете ли Вы себя? Если да, то каким образом?

Ну, естественно, у каждого спортсмена есть свои фишки, но если о них рассказывать, то они перестанут быть фишками (улыбается). Просто отключаешь голову и идешь играть в хоккей. 

-Как Вы проводите свое свободное время?

Гуляю. С ребятами ходим в кафе, бары, и иногда играем в FIFA на приставке. В кино я не хожу, потому что все фильмы на чешском. Еще я люблю в свободное время поспать (улыбается).

- Что для Вас самое главное в жизни?

Самое главное для меня, чтобы моя семья, мои близкие, друзья были здоровы и счастливы, а остальное — второстепенные вещи.

 

Гой Анастасия