7 мин.

Андрей Луговой: «Папа у меня всегда всем недоволен, поэтому услышать от него какие-то добрые слова - это большое счастье

- Расскажите немного о себе. Почему именно хоккей?

- Сложно сказать. В детстве была тяга вообще ко всем зимним видам спорта. Родители пытались пробовать отдавать меня и в другие, летние, но хоккей как-то больше прижился. И мне очень нравилось. В три года на коньки встал, поэтому уже предрешено было чем буду заниматься по жизни.

- Что стало толчком для начала профессиональной деятельности?

- Первые два года естественно ушли на то, чтобы на коньках научиться стоять, с клюшкой обращаться, а потом реально пошло. Как-то я даже не задумывался о том, как я играю, что я играю. У меня просто получалось. Особенно, когда совсем маленьким был, потом уже стало сложнее.

- Как вы считаете, со скольки лет нужно отдавать ребенка в хоккей?

- 4-5 это идеально, позже ребенку будет сложнее начинать. Ребята уже будут многое уметь, реально тут можно только за счет подкаток (дополнительных занятий) вылезти.

Луговой

- Где вы начинали свои первые шаги?

- Начинал я в «Серебряных акулах», на год старше, потому что группы моего возраста на тот момент в школе еще не было.

 - В чем отличие обучения профессиональным навыкам хоккеиста между обычной спортивной школой и школой олимпийского резерва?

- Да везде примерно одинаково детей учат. Сначала надо научиться на коньках стоять, а этому могут научить в любой хоккейной школе, ДЮШС  или СДЮСШОР не имеет значения. А вот уже именно тактике и прочему лучше обучают в школах олимпийского резерва.

- Не слишком ли травмоопасный это вид спорта?

- Ну мне кажется, что люди, которые отдают своих детей в хоккей заранее знают на что идут.

- Получали ли вы серьезные травмы во время тренировок/игр?

- Самое серьезное, по-моему, мне руку ломали. Мой партнер дорогой (смеется) головой мне снес руку прямо на игре, я уже сделал «хет-трик», и во втором периоде мы с ним неудачно пересеклись в нашей зоне.

- Как лично у Вас проходят тренировки? Изучение новых приемов блоками, или вразброс овладеваете новыми навыками?

- Не мне выбирать, как говорится, в МХЛ, конечно, приходят люди уже готовые в плане физическом. У них есть определенная подготовка. МХЛ именно учит играть во взрослый хоккей. Поэтому первый год очень тяжело дается. После школьного хоккея кардинально отличается. По школам, да. Ты можешь делать выбор. Можешь за счет дополнительных занятий делать упоры на те, или иные направления, в которых у тебя есть реальная проблема. Вот у меня, например, большая проблема – это техника владения шайбой. И я стараюсь свободное время уделять работе именно над этим.

- А помимо хоккея есть другие увлечения?

- Ну как, с друзьями погулять, за компьютером посидеть.

Луговой

- Может, какими другими видами спорта увлекаетесь?

- Да нет, не особо. И так все силы уходят на хоккей. Единственное, летом пробовал ходить на регби, даже на чемпионат России съездил. . . Лучше бы я этого не делал.

- А почему? Что не понравилось?

- Нет, понравилось очень. Просто на чемпионате России, когда ребята уже сформировались физически и весят по сто килограмм, а ты без подготовки лезешь туда, играть очень тяжело.

- Можете не сильно задумываясь охарактеризовать свой характер пятью прилагательными?

- Сдержанный, добрый, за своих порву, целеустремленный, смелый.

- Кто Вы по натуре: мечтатель или реалист?

- Скорее, наверно, реалист.

- Расскажите о своей реальной мечте.

 -Заиграть в основном составе МХЛ. Вот она реальная мечта.

- Как вы думаете, скоро она сбудется?

- Я надеюсь, что в следующем сезоне. Все зависит от меня, как буду играть.

Луговой

- Если бы вы попали на необитаемый остров, то какими бы были ваши три желания?

- Ножик, без него никуда, бутылка с водой и компьютер.

- Это неотъемлемая часть вашего быта?

- Ну да. Причем все с собой, всегда.

- У каждого человека есть свои недостатки и достоинства, назовите  некоторые из них?

- Я быстро на коньках бегаю. Достоинства … я большой и сильный. А недостаток один - я очень ленивый. Себя ненавижу за это, но ничего с этим поделать не могу. И абсолютно ненавижу учиться, поэтому у меня постоянные проблемы с институтом.

- К чему вы стремитесь в своей жизни, кроме побед в хоккее?

- Побольше денег заработать, конечно. Чтобы на всю жизнь хватило.

- Совсем скоро вы будете отмечать свой 18-ый день рождения, первое совершеннолетие. Что было бы лучшим подарком на этот праздник?

- Чтобы в армию не забрали.

- Является ли эта дата символичной для вас?

- Да нет, ни в коем случае. Обычный день рождения. Соберется много друзей и родственников у бабушки. Посидим, погудим , да разойдемся.

- Почему именно у бабушки?

- У нее большая квартира.

- Затронем тему дружбы. Что такое для вас настоящая дружба? И появились ли настоящие друзья в вашей команде?

- Люди приходят и уходят, тут же не все от меня зависит. Сегодня ты дружишь с одним, завтра с другим. Вот, например, из школьных друзей я общаюсь только с одним человеком, потому что остальные как-то не очень ребята. В команде больше всего с Юрой Шустровым общаюсь. От него не отвязаться, не уйти никуда (смеется). Он хороший парень.

- А настоящий друг, каким он должен быть?

- Настоящий друг не бросит в беде, не предаст, и никогда не будет плохо говорить про тебя за спиной.

- Вернемся к спорту. Вы ведете счет забитым вами шайбам?

- Так стыдно как-то. Их на пальцах можно сосчитать в этом сезоне. Естественно, когда я ребенком был, старался как можно больше забить, чтобы обрадовать родителей. Сейчас я стараюсь играть на команду, на общий результат - это первостепенно. Потому что когда победили, хорошо всем.

- Какая шайба запомнилась больше всего и почему?

- Первая шайба в МХЛ. «Закопал» ее в ворота. Потом весь вечер звонили, поздравляли.

- От кого поступил первый звонок?

- Сложно сказать. Ни с кем невозможно было нормально разговаривать, потому что звонили все сразу: близкие, друзья. Все очень радовались. Естественно, самый приятный звонок поступил от родителей. Потому что папа у меня всегда всем недоволен, поэтому услышать от него какие-то добрые слова - это большое счастье.

- Влияет ли настрой болельщиков для вас стимулом к хорошей игре?

- Конечно. При своих трибунах легче играть, когда все за вас. Вот на выездах очень тяжело играть, потому что и болельщики себя не всегда адекватно ведут, и вообще как-то атмосфера против тебя в целом.

- Что еще стимулирует вас к победам?

- Премии, очень хорошо стимулируют к победам.

Луговой

- Поддержка кого является для вас опорой?

- Семьи. Из них я никого не могу выделить, потому что болеют все и выделять кого-то будет нечестно по отношению к родным. Когда кто-то из друзей или знакомых приедет на матч, приятно конечно. Хорошо, когда поддержат.

- Кто для вас является кумиром из хоккеистов всех времен? И почему?

- В последнем  сезоне мне очень понравился Александр Радулов. Он очень самоотверженно играл за команду, можно сказать, костьми ложился. Обидно, что ЦСКА не прошел дальше.

- Чего не хватило «Спартаку» в серии игр против «Красной Армии»  в турнире Кубка Харламова 2015?

- Меня на игре не было, поэтому я не могу сказать, что там творилось внутри команды. У «Армии» была команда моложе, возможно армия предложила более интенсивный хоккей и «Спартак» просто не справился с тем объемом движения, который предложили игроки ЦСКА.

- По вашему мнению, какими качествами должна обладать команда, претендующая на звание чемпиона?

- Команда должна быть уверенной в себе. Чем старше команда, тем больше уверенности. Команда должна быть злая. Они должны выходить на лед уверенно, не должны ничего прощать противнику

- Что бы вы хотели пожелать начинающим хоккеистам и их болельщикам?

- Болельщикам мне пожелать нечего. Чем лучше я буду играть, тем приятнее им будет болеть за меня. А начинающим хоккеистам удачи, хорошего первого тренера. Если с первым тренером повезет, то это очень здорово. Мне, честно скажу, повезло. Первый тренер - это как первая учительница. Он много значит для начинающего хоккеиста, формирует образ идеального тренера, вкладывает ту основу, которая помогает развиваться в дальнейшем.

 

Анна Крыжановская