7 мин.

Кто стоит за успехами Юзуру Ханю

С первого взгляда величайшие  творения не всегда раскрывают имена своих  создателей. При анализе  фантастических шедевров двукратного олимпийского чемпиона Юзуру Ханю, мы обнаружим скромную  подпись- Ghislain Briand.

/Перевод статьи от 07.12.19 с французского ALAIN BERGERON/

Перевод с французского на рус.: Mirella

 Золотой медалист Олимпийских Игр в Сочи и Пхёнчхане, двукратный Чемпион мира и единственный достигнувший  стратосферы фигурного катания, японец  вручил свою карьеру в руки трех тренеров после переезда в Торонто в 2012 году. Имя Гислена всегда стоит рядом с известными   Брайаном Орсером и Трейси Уилсон.

Невероятна  жизненная история этого уроженца Канадского  остова Гаспе. «Я счастливый, и я знаю об этом. Мой отец умер, и я каждый день благодарю его за все те преимущества, которые у меня есть», - говорит 57-летний Бриан, живущий в Барри со своей женой Натали и тремя детьми.

Сначала с Элвисом Стойко

Карьера Гислена проходит в столичном регионе Торонто уже почти 25 лет. Ставший тренером после окончания карьеры на коньках, Бриан  в течение десятка лет руководил клубами в Гаспези и Монреале, когда наконец  в 1995 году занял должность в известной школе катания на коньках "Mariposa School of Skating" в Барри.

В связи с этим переездом и произошло его первое восхождение на вершину тренерской карьеры: до 2001 года он работал с Элвисом Стойко,  выигравшим два мировых титула и серебряную медаль на Играх в Нагано.

«Когда Элвис закончил свою карьеру, у нас только что родился второй ребенок. Мы с женой решили вернуться жить в Квебек, потому что мы хотели воспитывать наших детей  во французской  среде. Кроме того - моя жена из Ла Бэй, самого красивого места на планете! В Квебеке  Гислену пришлось работать во множестве клубов, что вызывало проблемы и они договорились вернуться в Барри, где его супруга возобновила работу преподавателем. Я понимал, что мы многое  сделали с Элвисом, и думал, что у меня никогда не будет другого фигуриста такого же уровня», - вспоминает он.

И все же он ошибался.

Затем Юзуру Ханю

Чуть позже, незадолго до Игр в Сочи, Юзуру Ханю встретится на его пути.  Гислен  уже готовился перепрофилироваться качестве финансового консультанта, когда подал заявку в клуб "Торонто Крикет Скетинг энд Керлинг" в сентябре 2005 года по приглашению своего давнего друга Брайана Орсера. Его вторая тренерская жизнь только началась…Являясь специалистом по прыжкам, он наткнулся на новый золотой самородок, когда Орсер, которому часто приходилось уезжать на соревнования с другими фигуристами, попросил его присмотреть за Юзуру Ханю за несколько недель до Игр в Сочи.

"Мы начали работать вместе, и между нами все было отлично. Это никогда не прекращалось с 2014 года ", - говорит Бриан, который внес свой вклад в два олимпийских титула Юзуру Ханю и пять подиумов на мировом первенстве, в том числе победы в 2014 и 2017 годах!

"Мне всегда нравилось проводить анализ биомеханики прыжков. Я разработал свой способ работы, который немного отличается от других, и Юзу придерживался моей техники. К тому же он - идеальная модель и владеет своим искусством как никто другой. Иногда это облегчает работу, но его уровень выше, чем у других, так что это иногда создает много проблем ".

4Lz Юзуру Ханю на ФГП в Турине: Высота 72см, длина 310см.

Полная уверенность

Гислен обязательно будет сопровождать Юзуру Ханю на Чемпионате Мира в Монреале - с 16 по 22 марта, где мы  увидим его сидящим рядом с ним в зоне "kiss and cry".

-Я должен признать, что Юзу, вероятно, первый спортсмен, который действительно осознает, что мы  с ним делаем», - делится он. Он - один из моих учеников, у которого я, как тренер, занимаю очень  важное место. Юзуру хочет, чтобы я был с ним, куда бы он ни шел. Мне повезло, но это та работа, где ты должен крепко стоять на ногах, обучая его хорошо летать в воздухе..

Настоящий Олимпийский Чемпион-моя жена.

«На Играх в Пхенчхане я сказал, что да, Юзу только что выиграл Олимпиаду, но настоящий олимпийский чемпион у меня - моя жена». В декабре 2008 года его жене поставили диагноз: болезнь  Ходжкина и его карьера тренера в Квебеке была перевернута на 180⁰. «Это потрясло мою жизнь",- сказал Гислен.   

Семейное фото Гислена Бриана и его жены Натали Пакуин, сделанное во время окончания школы их старшего сына Энтони (20 лет). С ними двое других их сыновей Оливье (18) и Уильям (13).

Два года ада

Первое решение было простым: остаться в Барри вместо того, чтобы устроить семью на полпути в Онтарио, сокращая их ежедневные поездки с женой на лечение (у Натали была 4 стадия рака, которая требовала тяжелой химиотерапии). В это время  я предупредил Брайана Орсера и Трейси Уилсон, что больше не буду пока заниматься международными соревнованиями. У меня дома было трое детей, в том числе младший, которому только что исполнился год. Мне нужно было оставаться дома как можно дольше ", - вспоминает он. "Мы пережили вместе два года ада химиотерапии и всего, что сопутствует ей. Юзу и другие мои фигуристы знают, что моя семья у меня на первом месте. Нет спортсмена, который работает так же сильно, как тот, кто проходит через рак, химиотерапию и все что это сопровождает.»

Вернуться к "почти нормальной" жизни

Когда диагноз был снят, Натали стала вновь вести преподавательскую работу. Гислен также возобновил свои международные командировки с фигуристами из Cricket Club, причем приоритет всегда отдан Юзуру Ханю. Через две недели он улетает с ним на национальный чемпионат Японии. Перед этим он собирается сопровождать южнокорейского фигуриста  Джунхван Ча, который будет защищать свой титул национального Чемпиона.

Ален Бержерон, 7 décembre 2019 

https://www.journaldemontreal.com/2019/12/07/larchitecte-dun-monument-japonais