10 мин.

Сборная будущего

Чемпионат мира-2018 дал нам надежду на то, что наш футбол жив и что Россия может добиваться успехов на футбольном поприще. Успех сборной воспринимается нами как трамплин, мы хотим верить, что началась новая глава в истории отечественного футбола. Подкрепляют эти надежды молодые и перспективные игроки, которые вскоре смогут заставить ценить наших футболистов по всему миру. Сейчас в национальной команде много возрастных игроков, которым скоро придется уступить дорогу новому поколению. Благо, некоторые молодые футболисты уже успели закрепиться в составе сборной, также молодежь сейчас показывает крутые результаты в РПЛ и вполне возможно скоро мы будем смотреть первые матчи национальной команды с их участием. У этих футболистов есть все шансы стать звездами российского футбола и закрепиться в сборной на ближайшее десятилетие.

Отмечу, что это всего лишь возможные кандидатуры и сейчас мы ничего не можем предсказать точно. Ведь очень многое зависит от количества и сложности травм, от амбиций и трудолюбия игрока, и успех будет возможен только если в этих неотъемлемых составляющих все будет благосклонно.

 

Александр Головин – 22 года

Ну, тут, наверное, не стоит говорить много. Прямо сейчас Александр Головин – самый дорогой российский футболист, играющий в топ-чемпионате, с перспективой через год подняться на новый уровень и оказаться в одном из лучших клубов мира. За него боролись «Ювентус» и «Челси». Должно произойти что-то ужасное, чтобы Головин растратил свой талант и оказался через несколько лет в затишье. Это не тот игрок, который может променять карьеру на деньги и на тусовки. У Александра большие цели и невероятное трудолюбие, которые должны вытащить его на новый уровень. Скорее всего, Головин станет одним из лидеров сборной в следующие годы.

 

Братья Алексей и Антон Миранчуки – 22 года

С братьями Миранчуками ситуация намного сложнее. Это перспективные футболисты, играющие в российском топ-клубе наряду с сильными игроками, у которых есть чему поучиться. Братья особенно полезны тем, что на футбольном поле они могут отработать на разных флангах и на разных позициях. Только вот за сборную полузащитников пока что особо не наигрывают, и это уже принесло некоторые проблемы на ЧМ, где Алексей проявил себя слабо, а Антону выйти на поле вовсе не дали. Эту проблему надо срочно решать и ребятам надо давать больше шансов, хотя бы в неофициальных играх. Ведь в сборной России достаточно много возрастных футболистов, которым поиграть осталось не так то долго, а будущее – за такими игроками, как братья Миранчуки, которых уже надо готовить покорять новые вершины.

 

Егор Сорокин – 22 года

Егор быстро прогрессирует в «Рубине» и часто выдаёт уверенные матчи. Черчесов уже отметил для себя игру футболиста вызовом в сборную в сентябре и выпустив его на замену в матче с Чехией. Сорокин выделяется своей игрой вверху, качественным первый пасом с обеих ног, также интересны его длинные передачи, которыми он регулирует атаки. Егор показывает качественную игру для своего относительно молодого возраста. Сейчас Сорокин тренируется под руководством Курбана Бердыева, который делал классных центральных защитников из куда менее очевидных кандидатур, так что рост Егора как игрока закономерен и велика вероятность того, что в будущем он станет одним из лучших защитников страны. 

 Иван Игнатьев – 19 лет

В списке игроков младше 23 лет, составленном экспертами УЕФА, 19-летний нападающий "Краснодара" Игнатьев назван «прирожденным бомбардиром». Его статистика вынуждает говорить именно так, ведь в свои 19 Иван уже двукратный лучший бомбардир молодежного первенства страны – 40 голов в 36 матчах, лучший бомбардир юношеской Лиги чемпионов- 2017/18 - 10 голов и 2 голевые передачи в 5 матчах. В 13 матчах сборной России до 18 лет он забил 13 голов. Феноменальная статистика! Если Иван будет, как минимум, держать планку и обойдется без тяжелых травм, то уже очень скоро мы получим потрясающего исполнителя в линию атаки для нашей сборной.

 

Георгий Джикия – 24 года

Прямо сейчас Георгий – лучший российский центральный защитник. Его травма перед ЧМ оказалась для сборной очень проблемной, ведь альтернативой футболисту многие видели только прославленных ветеранов Березуцких и Игнашевича. Впоследствии, 38-летний Сергей и заменил Джикию. Георгий уже закрепился в национальной команде и пока что, он незаменим. Скорее всего, так будет и дальше, ведь защитник еще достаточно молод, но уже показывает отличные результаты. Новоиспеченный капитан «Спартака» должен на ближайшие годы стать одним из лидеров сборной, возможно, скоро мы увидим его и тут в роли капитана.

 

 Федор Чалов – 20 лет

Чалов - восходящая звезда, одна из главных надежд российского футбола. Сейчас он возглавляет гонку бомбардиров РПЛ, в 7 турах он забил 6 голов, и оформил второй в своей карьере хет-трик. Федор уже вызывался в сборную перед ЧМ, он был в расширенной заявке, но в окончательный список так и не попал. Вызов на сентябрьский сбор форвард не получил только из-за своей важности для молодежки. Вполне возможно, что скоро Чалов затмит Дзюбу, Смолова и Кокорина и станет основным нападающим сборной на ближайшее десятилетие. Главное, чтобы футболист продолжал прогрессировать, развивать свои сильные стороны и работать над слабыми. Чалов уже один из ведущих игроков ЦСКА, многие сравнивают его по манере игры с Головиным, так что, если все будет идти в том же русле, возможно, скоро мы увидим Фёдора в европейском топ-клубе.

 

Александр Максименко – 20 лет

Подающий надежды вратарь «Спартака», которого многие сравнивают с Акинфеевым, успел сыграть уже 7 матчей в РПЛ, в которых пропустил 3 гола, 5 матчей сыграно всухую. Пока что мы мало знаем о молодом голкипере, ведь он только недавно дебютировал, но однозначно можно сказать, что он очень талантлив и у него огромный потенциал. Если Максименко будет продолжать проявлять свои лучшие качества и прогрессировать, то он вполне может в будущем стать основным голкипером сборной. В свой дебютный месяц во взрослом футболе Александр уже успел войти в историю «Спартака»: ни один вратарь красно-белых не проводил 4 первые встречи чемпионата на «ноль». Максименко не пропускал 441 минуту. Это третий результат среди вратарей-дебютантов чемпионата.

 

Александр Селихов – 24 года

Селихов надёжен, терпелив, хладнокровен, обладает хорошей реакцией. Он хорош в игре на выходе, вводе мяча, он мощно отбивает удары, прекрасно читает игру, стабильно выручает. По статистике, голевым становится примерно каждый пятый удар по воротам Александра, даже у Акинфеева статистика хуже: голкипер армейцев отражает примерно каждый четвёртый удар.

Селихов еще ни разу не сыграл за сборную, хотя попадал в расширенный список. На ЧМ он не был вызван только из-за травмы. После возвращения с больничного Александру придётся конкурировать с молодым талантом Александром Максименко, чтобы закрепиться в основе «Спартака», что придаст обоим вратарям больше мотивации, ведь оба голкипера претендуют не только на защиту ворот родного клуба, но и сборной.

 

Роман Зобнин – 24 года

Зобнин показал на ЧМ игру мирового класса, занял первое место по пробегу на турнире - 62 км за 5 игр, и летом уже ходили слухи об интересе к нему со стороны европейских клубов. Футболист прекрасно читает игру, видит свободные зоны, передвигает мяч вперед, при этом прекрасен в дриблинге. У него особенная, системообразующая роль на поле. Он из тех немногих, кто отвечает и за атаку, и за оборону. Роман – один из самых ценных, ключевых исполнителей. Он очень вынослив и успевает везде, даже там, где его не ждут. Можно с уверенностью сказать, что хавбек надолго закрепился в сборной. Главное, чтобы не помешали травмы.

 

Илья Кутепов – 25 лет

Илья Кутепов удивил всех своим выступлением на ЧМ, если раньше игрока никто не воспринимал всерьёз, то сейчас уже никто не удивляется слухам об интересе к нему «Лиона» или «Боруссии». Может быть, в топ-клуб уехать центрбек и не сможет, но, как минимум, у него есть все шансы стать новым Игнашевичем. Кутепов стал лучшим футболистом ЧМ по числу выигранных единоборств в обороне. Илья силён в позиционной борьбе, подавляющее число единоборств остаётся за ним, защитник хорош и в созидании: его длинные передачи в большинстве случаев доходят до партнера. ЧМ повысил уровень мастерства Кутепова и придал ему уверенности в себе. В этом году он должен окончательно закрепиться в основе «Спартака», ну а впоследствии, мы должны увидеть его в качестве одного из лидеров в сборной на ближайшие годы.

 

Далер Кузяев – 25 лет

Ещё одна «звездочка», которая раскрылась на ЧМ. Далер Кузяев - работоспособный неуступчивый опорник, способный поддержать атаку. Помимо центра поля его также иногда используют на правом фланге обороны. У Кузяева нет явной отличительной черты: он хорош во всем понемногу - в цепкости, в верховой борьбе, в выборе позиции, в отборе мяча, в дриблинге, в единоборствах (больше половины он выигрывает). Кроме того, в пользу него говорят невероятная работоспособность и самоотдача. Далеру еще есть, над чем поработать, но главное, что он уже стал важным игроком для сборной и у него есть все, чтоб закрепиться в ней на долгие годы.

  

Михаил Лысов – 20 лет

Михаил - игрок сборной 1998 года рождения, бронзовый призер юношеского Евро и чемпион молодежного Первенства России 2015/16. Лысов трудолюбивый, универсальный футболист с отличным пониманием игры. Он обладает хорошими физическими данными, у него высокая скорость и он не стесняется активно подключаться к атакам. Благодаря выносливости и хорошим физическим данным без труда может закрыть весь фланг. Учитывая проблемы национальной сборной с позицией левого защитника, у Михаила есть большая возможность вписаться в команду и стать незаменимым на долгие годы.

 

Иван Обляков – 20 лет

Обляков - восходящая звезда ЦСКА. Иван умело обращается с мячом и всегда ищет обостряющие ходы на футбольном поле. Он практически никогда не передерживает мяч, стремится играть в одно-два касания. Игрок обладает неплохим пасом и умеет здорово использовать передачи вразрез. Обляков обратил на себя внимание в 2016-м. Ивана признали лучшим игроком мемориала Гранаткина. В составе сборной Санкт-Петербурга U-18 футболист добрался до финала — и только там уступил Словении. За турнир Обляков оформил три дубля. Иван только перешел в ЦСКА, но он уже показывает уверенную игру и претендует на закрепление в основе обновляющегося клуба. У Облякова большой потенциал, и если он будет продолжать прогрессировать, то имеет все шансы стать ключевым игроком полузащиты сборной.

Эти парни - доказательство того, что наш футбол жив. При должном отношении и старании они могут поднять страну на новый уровень. У России есть все, чтобы быть одной из лучших. Главное, умело пользоваться этим.