2 мин.

Нескучные нули в Грозном

Хотя счет в матче Терек-Зенит так и не был открыт, думаю, те, кто в этот вечер решили прийти на стадион в Грозном или просто прильнуть к экранам своих телевизоров, разочарованы не были. Я лично прильнул к экрану монитора, но тоже не пожалел потраченного на просмотр времени. Не скажу, что было как-то очень весело, но и уж точно не скучно. Особенно хочется упомянуть попадание мяча в штангу на последних секундах. Малафеев, конечно, мастер потрепать нервы болельщикам с берегов Невы. И все же в этой игре и помимо этого эпизода, несомненно, было на что посмотреть. Даже отсутствие большого количества голевых моментов картины не испортило.

Терек атаковал, при этом, не забывая, что центр поля проигрывать в таких матчах смерти подобно. Да и в каких матчах вообще это идет на пользу? Ни в каких. Разве что в тех, в которых стоит задача обязательно проиграть. К сожалению, такое тоже бывает.

Зенит временами пытался атаковать флангами, но как в песни известного российского исполнителя, казалось, что питерцы летели «с одним крылом», с правым, потому как на левом, в сущности, летать некому. Игрока уровня Быстрова у Зенита на левом фланге не оказалось, а редкие подключения к атаке Губочана были не так остры. Но и у Владимира игра не совсем клеилась и он был заменен. Грозненцы же временами били туда, куда и надо бить. А куда надо бить Зениту чтобы снискать успех? Правильно, в зону левого защитника, то есть, Губочана. Это было известно давно, но наиболее наглядно было проиллюстрировано в матче с Осером. Но и это не до конца удалось. Зато закрыли Кержакова. И вообще оборона кавказской команды оставила приятное впечатление.

В итоге, хоть Зенит и априори команда гораздо белее высокого уровня, Терек выложился на все сто. Самоотдача хоть и не перевесила класс, но зато по-максимуму нивелировала разницу в нём. Отсюда и ничья. Но скажу откровенно, эти зенитовские «0-0» смотрелись гораздо симпатичнее некоторых «1-0» в их исполнении. Не проиграли и ладно, вероятно, подумали питерские болельщики. Отрыв от, идущего вторым Рубина, хоть и невелик, но ведь в запасе еще две встречи. И не важно, что одна из них с набравшим ход ЦСКА, а другая – с начинающим обретать свою игру Спартаком. Сейчас очень многим кажется, что догнать сине-бело-голубых в этом сезоне, а тем более сместить их с пьедестала – задача невыполнимая. Посмотрим.