4 мин.

Молдавский бизнесмен Александр Жуков официально объявил, что заинтересован в покупке «Милана»

Поддержите плюсиками и подпиской на наш Telegram-канал про Милан - здесь вас ждет больше интересного контента.

Бизнесмен из Молдовы приобретёт «Милан»? Возможно, его даже не существует

Англоязычные и италоязычные информационные ресурсы о «Милане» и об итальянском футболе в целом сегодня завалены новостями о том, что молдавский бизнесмен Александр Жуков заинтересован в приобретении «Милана».

Всё дело в том, что в сегодняшнем пресс-релизе, опубликованном Феличе Раймондо сообщается, что юридические фирмы, которыми управляют юристы Феличе Раймондо, Джанлука Фрейт и доктор Мауро Гальярди, получили мандат на консультирование компании World Lab Technologies Inc., возглавляемой молдавским бизнесменом и инвестором Александром Жуковым. Консультирование якобы должно осуществляться по вопросам, касающимся возможного приобретения «Милана».

World Lab Technologies на своём сайте объявила об интересе к приобретению клуба ещё в августе прошлого года, но этого никто не заметил. Упоминаний в СМИ об этом не найдено.

Как сообщается на официальном сайте WLT, компания «занимается финансированием исследований и разработкой новых технологий в быстрорастущих областях производства возобновляемой энергии, решений для хранения энергии, устойчивой мобильности, логистики и инфраструктурных проектов».

У сайта есть версии на английском, молдавском и русском языке, однако невооруженным глазом видно, что при написании постов использовался гугл-переводчик.

Александр Жуков — пустышка?

Если вы попытаетесь найти в Интернете информацию о данном персонаже, то у вас мало что получится: есть несколько относительно известных россиян с таким именем и фамилией, а вот найти информацию о таинственном бизнесмене из Молдовы сложно.

Сайт World Lab Technologies (как и все профили Жукова в соцсетях) был создан в августе 2020 года.

Сайт и профили в соцсетях начали работу с громких заявлений о том, что Жуков готов делать многомиллиардные инвестиции в приобретение американского подразделения сервиса TikTok. Также в августе на сайте сообщалось, что он интересуется покупкой «Милана», баскетбольного клуба «Вашингтон Уизардс» и «Вашингтон» (клуб по американскому футболу).

На деле же, человек у которого должны быть миллиарды долларов на счету, за полгода не набрал хотя бы одну тысячу подписчиков ни в одном из своих профилей в соцсетях, а упоминаний до 2020 года о нём не найти. Немного странно для миллиардера, не находите?

К этому стоит добавить, что все статьи о Жукове на сторонних ресурсах выглядят заказными: несколько сайтов в один день публиковали информацию об абсолютно неизвестном человеке, который хочет приобрести большую часть TikTok’a и говорит о 50-миллиардных активах.

На сайте World Lab Technologies новости об интересе к приобретению «Милана», «Вашингтон Уизардс» и «Вашингтона» появились в один день (18 августа 2020 года), что только усиливает сомнения. Одна из серий новостей об интересе к приобретению ТикТока тоже появилась на сайте WLT в один день (20 августа 2020 года). Объявлений о заключении каких-либо сделок со стороны WLT с августа по сегодняшний день так и не поступило.

На сайте Forbes India опубликована статья об интересе Жукова к Tiktok, при этом в конце статьи указано, что ни один журналист издания не принимал участия в её создании.

У себя же в Instagram Жуков делает вид, что попал на обложку одного из выпусков журнала, при этом фигура персонажа, судя по всему, неаккуратно вырезана в графическом редакторе (присмотритесь к ушам).

Найти каких-либо данных о Жукове не удалось, так же как и о компании World Lab Technologies. Единственное, что удалось выяснить: компания с таким названием была зарегистрирована в США в штате Вайоминг 22 мая 2020 года.

Даже про бывшего владельца «Милана» Юнхуна Ли, который до сих пор остаётся загадочным персонажем, было больше информации.

Исходя из вышеперечисленной информации можно сделать вывод, что человека с таким ФИО и внешностью может и вовсе не существовать: все фотографии Жукова выглядят так, словно куплены на фотостоке, а видео с его участием и вовсе не удалось найти. Если вдруг персонаж Александра Жукова и существует, то маловероятно, что у него есть деньги для таких инвестиций. Возможно, кто-то пытается получить известность с целью проведения сомнительных афер в будущем.