6 мин.

«Милан» мощнее всех усилился зимой, и теперь идет за скудетто. Но травмы и тяжелый график убивают команду

Скорее всего, на чемпионство не хватит сил.

«Милан» впервые с ноября 2019-го потерпел два поражения кряду – сперва «россонери» проиграли в матче чемпионата «Аталанте» (0:3), а затем вылетели из Кубка Италии от «Интера» (1:2). Казалось бы, два болезненных поражения от топ-команд должны сильно ударить по наполеоновским амбициям команды Стефано Пиоли, но так ли это на самом деле?

«Милан» мощнее всех усилился зимой – клуб точно рвется за чемпионством, но главным фаворитом в борьбе за скудетто все еще остается «Интер».

Из всех топ-клубов Серии А, чьи амбиции кружатся хотя бы вокруг попадания в Лигу чемпионов только «Милан» провел мощную зимнюю трансферную кампанию. Единственными клубами из верхней семерки, кто проявил хоть какую-то активность на этом рынке помимо «россонери» являются «Аталанта» и «Лацио» (оба – по одной покупке): «Интер», «Наполи», «Рома» и «Ювентус» на четверых не совершили ни одного приобретения.

По сути, этой трансферной кампанией «Милан» наглядно показал, что готов продолжать борьбу за скудетто: если бы клуб сосредоточился лишь на квалификации в Лигу чемпионов, брать опытных Манджукича и Мейте на роль второго форварда и четвертого опорника точно бы никто не стал – достаточно было бы совершить парочку трансферов молодых игроков на перспективу в стиле Elliott. К тому же, этой зимой были решены практически все проблемы с составом, с которыми «Милан» заходил в новый сезон – на данный момент осталось только взять дублера для Тео Эрнандеса, что клуб, по слухам, и сделает в ближайшие пару-тройку дней.

Материал по теме: Почему «Милану» важно стать чемпионом, а не просто попасть в топ-4.

Однако, даже несмотря на качественные усиления, даже несмотря на статус «зимнего чемпиона», главным фаворитом в борьбе за скудетто все же является не «Милан», а «Интер» или «Ювентус» – у команды Конте не будет изнурительной евровесны, туринцы же являются фаворитами турнира априори.

«Милан» проиграл топ-клубам три матча подряд, но в этом нет ничего страшного – во-первых, сезон длинный, во-вторых, команда играет без ключевых игроков.

«Милан» трижды кряду потерпел поражения от ведущих клубов Серии А – в начале января «россонери» споткнулись об «Ювентус» (1:3), затем без шансов отлетели от «Аталанты» (0:3), а также вылетели из Кубка Италии от «Интера» (1:2). Казалось бы, тревожный звоночек. Но на самом деле все эти проигрыши не говорят вообще ни о чем – по сути, все три игры «Милан» провел в неоптимальных составах (во встрече с «Юве» так и вовсе играли полурезервом). Так вот когда в строй на полноценной основе вернутся системообразующие Беннасер и Чалханоглу – это будет команда совершенно иного уровня игры.

К тому же, отдельно взятые матчи никаким образом не влияют на итоговое расположение команд в таблице. Как в том бородатом анекдоте про двух газелей: «Мне нужно бежать быстрее медведя, главное – быть быстрее тебя». Так и «Милану» необязательно сокрушать всех лидеров чемпионата, чтобы оставаться на вершине, главное – набирать очки с аутсайдерами и командами из середины таблицы.

«Милан» практически наверняка останется в зоне Лиги чемпионов, но на скудетто, скорее всего, не хватит сил.

«Милан» замкнул первый круг Серии А в качестве «зимнего чемпиона» – у команды Стефано Пиоли 43 очка в активе и хороший задел перед конкурентами за топ-4: +6 над «Ромой», +7 над «Аталантой», +9 над «Наполи» и «Лацио» (у неаполитанцев матч в запасе).

Статистически, с 1986 года (три очка за победу и 20 команд в Серии А) все клубы, завершавшие первую половину чемпионата на двух верхних строчках, неизменно квалифицировались в Лигу чемпионов по итогам года. Кстати, «Лацио» в прошлом году после 19-ти туров располагался на третьем месте в чемпионате с теми же 43-мя очками – римлянам даже без усилений в январе удалось доехать до конца турнира в четверке лучших команд.

Так что да, в квалификации «Милана» в Лигу чемпионов по итогам сезона сомнений уже практически не возникает. Но вот на скудетто, скорее всего, у команды попросту не хватит сил – особенно учитывая участие в Лиге Европы, а также чрезмерную частоту выбываний из строя ключевых игроков («Милан» лидер по мышечным повреждениям в Серии А, и это только половина сезона).

Главное преимущество «Милана» над «Интером» и «Ювентусом» – нет обязательства выигрывать скудетто.

Преимущество «Милана» в сравнении с другими конкурентами – отсутствие давления на команду. Основополагающей целью «россонери» всегда было попадание в Лигу чемпионов, что станет отправной точкой для клуба в возрождении. Ни руководство, ни болельщики, никто иной не требуют от игроков «Милана» борьбы за чемпионство, что позволяет команде спокойно идти от матча к матчу. Чего точно не скажешь ни о «Интере» с самым высокооплачиваемым тренером и кучей трат на состав, ни о «Ювентусе», болельщики которого мечтают о десятом кряду скудетто.

Причем, что самое интересное, складывается ощущение, что «Интер» вообще не вывозит этого давления и не готов быть чемпионом страны – «нерадзурри» дважды за январь могли опережать «Милан» в таблице после поражений последнего от «Ювентуса» и «Аталанты», но по итогу оба раза сами потеряли очки: проиграли «Сампдории» (1:2) и сыграли вничью с «Удинезе» (0:0). При этом, каждый раз, когда «Интер» допускает осечки, их команда или тренер начинают жутко психовать, что в теории может приводить к еще большим ошибкам.

В общем: преимущество «Интера» и «Милана» над «Ювентусом» – более опытные тренеры, преимущество «Милана» и «Ювентуса» над «Интером» – более качественные резервы, преимущество «Интера» и «Ювентуса» над «Миланом» – более сильные составы.

Итоговый прогноз: «Интер» будет первым, «Милан» – вторым, «Ювентус» – третьим.

Дополнительные материалы:

Расходы «Милана» на содержание состава в сезоне 2020/21 – почти 160 млн евро (на 50 млн меньше, чем при Леонардо и на 23 млн меньше, чем при Мирабелли);

«Милан» понес убыток на трансфере Мусаккьо в «Лацио» (-1,875 млн евро), но сэкономил практически аналогичную сумму на его зарплате.

Средние оценки игрокам «Милана» по версии Gazzetta dello Sport за первый круг – Златан, Хакан и Джиджо в тройке лучших.