6 мин.

«Милан» вымотался с «Юве», а на пути крепкий «Торино» (дважды). Джампаоло наладил игру, и может зацепиться за результат

Разбор-превью перед двумя кряду дуэлями между «Миланом» и «Торино».

В эту субботу и следующий вторник «Милан» дважды примет «Торино» на Сан-Сиро – сперва в 17-м туре Серии А, а затем в 1/8 финала кубка Италии. Как сложится матч, и чего ожидать от соперника? – давайте разбираться.

«Торино» начал сезон очень плохо – долгое время болтался в зоне вылета, но не проигрывает уже четыре матча кряду.

Результаты «Торино» на старте сезона очень сильно удручали – в первых семи играх чемпионата подопечные Марко Джампаоло сумели одержать всего одну победу (над «Дженоа») при двух ничьих и четырех поражениях. На тот момент туринцы безнадежно болтались в зоне вылета, а сам Джампаоло был в шаге от первого сезонного увольнения в Серии А.

Во многом те неудачи клуба были связаны с самим специалистом – Джампаоло безусловно один из самых системных тренеров Италии, и для полного объяснения команде концепции своего футбола ему требуется длительное время и качественная предсезонка, которых конкретно в этом году он то и был лишен. Впрочем, неудивительно, что по итогу Марко решил отказаться от своей любимой схемы (4-3-1-2) и перевести команду на уже привычную для нее (3-5-2), которую практиковал еще Мадзари в прошлых сезонах.

После возвращения к старой расстановке результаты «Торино» шибко не улучшились – в девяти последних матчах туринцы проиграли аж четыре раза (правда, «Интеру», «Ювентусу», «Удинезе» и «Роме»), и сумели при этом одержать всего лишь одну победу (над кризисной «Пармой»). Зато в общей сумме команда Джампаоло не знает поражений на протяжении четырех матчей кряду, и уже смогла выбраться из зоны вылета.

Примечателен еще и тот факт, что в последних четырех матчах «Торино» пропустил всего три гола (по 0,75 за игру), в предыдущих 12-и матчах было аж 30 пропущенных (по 2,5 за игру). В целом же туринцы позволили своим соперникам распечатать свои ворота 33 раза – это второй худший показатель в чемпионате после «Кротоне».

«Торино» – одна из самых результативных команд Серии А, и часто первым открывает счет. Правда, не может его удержать.

В 16 матчах чемпионата «Торино» девять раз первым открывал счет в игре – так было, к примеру в поединках с «Аталантой», «Интером», «Наполи», «Сассуоло» и «Ювентусом». К слову, «Милан» начинал вести в счете двенадцать раз в сезоне. Это два лучших показателя в турнире.

И если у миланцев чаще всего получалось сохранять свое преимущество, и доводить дело до итоговой победы, то вот у «Торино» с этим большая беда – коллектив Джампаоло зачастую никак не может удержать результат: в тех девяти играх, что туринцы первыми размачивали счет в матче ими было добыто всего две победы.

А вообще, статистически, «Торино» является одной из самых результативных команд Серии А: в 16 играх ими забито 26 голов – восьмой результат чемпионата. Правда, здесь стоит также отметить, что по xG туринцы – аж седьмые с конца, и у них самая высокая разница между голами и ожидаемыми голами среди всех команд чемпионата (-6,59). Это намекает на то, что коллектив Джампаоло способен забивать далеко не самые очевидные мячи.

Лидером в атаке, разумеется, является Андреа Белотти – на его счету 9 голов в 15 матчах. К тому же, он второй самый бьющий игрок в Серии А (53 удара по воротам) после Криштиану Роналду, и еще и второй по ударам в створ (21).

Кстати, «Торино» довольно часто отличается после розыгрышей стандартов (7) – это второй показатель Серии А наряду с «Интером» и «Миланом». Самые опасные игроки на стандартах среди туринцев – Бремер и Иццо (оба – по два гола после угловых).

«Торино» – одна из самых закрытых команд чемпионата, и одна из наименее активных в атаке, но они очень круто комбинируют короткими передачами.

По статистике, «Торино» проводят на своей трети поля более 31% игрового времени – это второй худший показатель в Серии А после «Пармы». Также коллектив Марко Джампаоло является пятым с конца по количеству дозволяемых передач на половине поля соперника (12.5), что как бы намекает на общую пассивность туринцев с точки зрения прессинг-действий (их у них всего 121.8 за матч в среднем – меньше только у «Сассуоло» и «Беневенто»).

К тому же, у «Торино» еще и третий худший показатель по активности в атаке – всего 24% времени туринцы проводят в финальной трети соперника.

Компенсируются все эти недостатки узким расположением игроков на поле, вследствие чего игроки «Торино» ловко умеют строить позиционные атаки за счет серии коротких передач – по точности передач на коротких пасов они четвертые во всем чемпионате (90,1%).

«Милан» в топе по прессинг-действиям и их успешности, а «Торино» – одни из худших по выходу из-под давления. Но есть одно но: миланцы потратили много сил в последнем матче.

По общему количеству совершаемых прессинг-действий (152,4 за матч) «Милан» занимает третью строчку в Серии А, а по проценту успешности прессинга седьмую (30,4%). За счет интенсивного давления игроки Стефано Пиоли в среднем позволяют соперникам совершать 9,56 пасов на чужой половине поля – это шестой показатель чемпионата.

К слову, «Торино» – четвертая худшая команда Серии А по выходу из-под прессинга: в среднем они совершают 8,4 передачи до потери мяча на своей половине поля.

Казалось бы, по идее «Милан» должен сурово душить соперника высоким и агрессивным прессингом, как то было в недавнем матче с «Ювентусом», но с другой стороны, клуб испытывает огромные кадровые потери (минус пять игроков старта, к которым добавился Чалханоглу), да еще и очень много сил был потрачено игроками в интенсивном матче с действующим чемпионом страны.

У «Милана» множество потерь – даже не кем усилить игру по ходу матча, у «Торино» вообще нет проблем с составом.

Так выглядит прогноз составов на матч 16-го тура Серии А между «Миланом» и «Торино» по версии издания Gazzetta dello Sport:

«Милан» все также не может рассчитывать на ряд ключевых игроков: Беннасер, Салемакерс и Ибрагимович продолжают восстанавливаться от повреждений. К списку выбывших на ближайшую игру совсем недавно добавились еще и Ребич с Круничем (оба – коронавирус), а также Чалханоглу (ушиб лодыжки). Зато после отбытой дисквалификации в опорную зону возвращается Сандро Тонали.

По ходу игры Стефано Пиоли сможет рассчитывать на следующие опции: голкиперы Доннарумма-старший и Тэтэрушану, защитники Конти, Калулу, Мусаккьо, Дуарте и Далот, полузащитник Мальдини и форвард Коломбо.

Что касается «Торино», с их составом проблем нет вообще никаких.

***

Телеграм-канал Winter Soldier’а с самыми интересными материалами о «Милане» – авторские тексты и статьи, переводы публикаций итальянских спортивных газет, любопытная статистика и многое другое! Вступайте, нас уже более 600!