8 мин.

«Милан» отверг проект Рангника и сделал ставку на кризис-менеджера Пиоли. Правильное ли это решение?

Попытаемся разобраться.

«Милан» окончательно прервал любые контакты с экс-тренером «РБ Лейпцига» Ральфом Рангником, которые велись еще с декабря. Об этом первым сообщил немецкий портал Kicker в то время, когда команда проводила первый тайм в рамках поединка 34 тура чемпионата Италии против «Сассуоло».

А уже под конец вчерашнего матча клуб из Ломбардии официально объявил о продлении контракта с нынешним главным тренером команды Стефано Пиоли. Правильный ли это шаг? Давайте разберёмся, почему же продление Пиоли может быть позитивным событием для «Милана».

Причина №1: межсезонье будет очень коротким – у клубов будет мало времени на предсезонку. А идеи Рангника требуют времени.

Одной из основных причин, по которым в клубе могли принять решение оставить всё и всех на своих местах – это временные границы между окончанием текущего сезона и началом следующего.

В действительности нынешний розыгрыш чемпионата Италии подойдет к своему завершению только 2 августа, а следующий стартует уже 12 сентября. То есть, промежуток между сезонами составит всего лишь 41 день, из которых минимум 14 уйдет на отдых игроков. В таких условиях, как вы понимаете, для нового тренера будет весьма сложной задачей – успешно подготовить команду к новому сезону в столь сжатые сроки. Особенно такому системному тренеру как Рангник, чьи идеи требуют длительного и тщательного оттачивания.

Пиоли же, в свою очередь, прекрасно знаком с командой, ее возможностями и мощностями. Да и времени на знакомство и притирку ему тратить не придется. Этот фактор как раз может позволить Стефано и его штабу грамотно подготовить команду к старту нового сезона – аналогично тому, как он подготовил команду к играм после перерыва.

Причина №2: игроки обожают Пиоли и публично выражают ему поддержку. Такого не было, по-крайней мере, очень давно.

За последние месяцы можно невооруженным глазом заметить, насколько сильно Пиоли сблизился с командой на ментальном и духовном уровне – игроки «Милана» действительно обожают Стефано и выражают ему полную публичную поддержку в прессе.

Одним из первых ему выразил поддержку форвард «Милана» Златан Ибрагимович, который даже сравнил Стефано с самым успешным тренером «россонери» последних лет Максом Аллегри:

«Пиоли для меня – джентльмен, потому что в этой ситуации не так просто работать, но команда стоит за ним. Пиоли очень похож на Аллегри. Если бы у него была такая же команда как у Аллегри, то я на 200% уверен, что он легко выиграл бы чемпионат».

Также теплые слова благодарности Пиоли выразил полузащитник Хакан Чалханоглу:

«Пиоли позволяет мне играть так, как я хочу. Он беседует со мной за пределами поля. Тренер очень мне помог. Могу сказать, что я играю и за него, потому что он очень, очень важный человек для меня и всей команды. Нам действительно повезло, что такой тренер работает с нами»

Очевидно, что такими интервью игроки «Милана» намекали вышестоящему руководству на совсем необязательную смену курса и, в частности, тренера. Если команда любит Пиоли и бьется ради него, то зачем тогда что-то менять?

Причина №3: команда обрела баланс, уверенность, красивую игру, а что самое главное – результат. Смена тренера могла бы перечеркнуть все труды.

После рестарта чемпионата, по результатам и статистике, «Милан» является одной из лучших команд Серии А наряду с «Аталантой» и «Ювентусом». А если брать в расчет только пост-карантинный отрезок, то «россонери» прямо сейчас и вовсе возглавляют турнирную таблицу чемпионата и идут в самом настоящем чемпионском ритме.

Среди поверженных за этот промежуток такие команды, как «Рома» (2:0), «Лацио» (3:0), «Ювентус» (4:2), «Болонья» (5:1) и «Сассуоло» (2:1).

За последние девять матчей «Милан» наколотил сумасшедшие 27 голов (по 3 гола в среднем за игру) – это лучший результат в Серии А с момента возобновления игр. Что также говорит нам о том, что команда наконец-то обрела уверенность, стабильность, а самое главное – результат. Причем чисто визуально игра «Милана» прямо сейчас выглядит очень дерзко, драйвово и энергично – это точно не прагматичный футбол Капелло, Аллегри или Гаттузо, во главе угла которых стоит результат.

Кстати, раз уж вспомнили о Капелло, совсем недавно дон Фабио как раз и поразмыслил на тему возможной смены тренера в «Милане»:

«Я не знаю Рангника. Он делал какие-то интересные, но незначительные вещи в Германии. Теперь он приедет в чемпионат, о котором ничего не знает. Это будет еще один нулевой год. Я считаю, что «Милан» с ним потеряет еще один сезон».

Причина №4: если останется Пиоли, то, вероятно, останется и Мальдини. Это хороший шаг к обретению стабильности за пределами поля.

Прямо сейчас ходят слухи, что срыв сделки между «Миланом» и Рангником произошел из-за того, что в итальянском клубе предложили немцу лишь должность спортивного директора, а главным тренером по плану боссов «россонери» должен был остаться Стефано Пиоли (ранее сообщалось, что он будет совмещать ее с постом тренера). Рангник же был согласен исключительно на двойную роль.

Таким образом, если «Милан» все же принял решение сделать ставку на Пиоли, то с большой долей вероятности в клубе также может задержаться и технический директор Паоло Мальдини, который изначально был ответственен за результат команды на поле. Если сверху все же решили оставить Пиоли, то это может означать только то, что его работой в клубе довольны сполна, то есть – довольны и работой Мальдини. Смекаете?

Экс-капитан «Милана» в действительности является очень ценным ресурсом для клуба и владельцев:

• Во-первых, он провел шикарную работу на трансферном рынке, приобретя таких замечательных игроков, как Тео Эрнандес, Анте Ребич, Исмаэль Беннасер, Алексис Салемакерс, Симон Кьяер и Златан Ибрагимович. Потратив при этом всего 46,5 млн евро (выкуп Ребича еще предстоит обсудить с «Айнтрахтом»);

• Во-вторых, он является лицом «Милана» и его душой, а конкретно для владельцев клуба – признаком солидности и респектабельности;

• В-третьих, безграничная харизма и авторитет Паоло в футбольном мире может помочь клубу в переговорах с классными игроками. Яркий тому пример – Тео Эрнандес, который не хотел покидать Испанию, но после одной лишь личной встречи с Мальдини на Ибице сразу же сорвался и прилетел в Милан.

В целом, продление трудовых отношений «Милана» с Мальдини должно привнести клубу на руководящем уровне ту стабильность, которой не было со времен ухода Берлускони и Галлиани. Напомню, за последние четыре года в Casa Milan сменилось уже три руководства – в 2017 году Мирабелли и Фассоне сменили Галлиани, спустя всего лишь год спортивный сектор возглавил Леонардо, а начиная с этого сезона отделом рулит Мальдини. Пора уже окончательно прекращать эту бесконечную чехарду на высшем руководящем уровне.

Причина №5: есть вероятность, что «Милан» в скором времени перейдет в новые руки – резкая смена курса может на это намекать.

О потенциальных переговорах между хедж-фондом Elliott (прим. владельцами «Милана») и французским миллиардером Бернаром Арно я писал практически месяц назад в этой статье.

Тогда я попытался разобрать, насколько, в принципе, возможна ситуация, при которой «Милан» может обзавестись новыми владельцами. И одним из моих аргументов, потенциально подтверждающим наличие переговоров между Сингером и Арно, на тот момент был фактор неприкосновенности Мальдини.

«Практически любой источник, когда-либо сообщавший о переговорах между Elliott и Бернаром Арно, также докладывал о том, что если клуб все-таки перейдет в руки француза, то он с огромной вероятностью сохранит в команде технического директора Паоло Мальдини.

Мало того, от источников близких к клубу сообщалось даже о том, что Арно лично связывался с Мальдини, заверив последнего в безопасности его положения в «Милане», – писал я еще в начале июня.

Но могли бы вы еще месяц назад представить себе ситуацию, по которой «Милан» может резко свернуть с намеченного пути, и отказаться от договоренности с Рангником? По-крайней мере, в это было невероятно сложно поверить – еще вчера казалось, что переход немца на Апеннины абсолютно неизбежен...

Быть может, в скором времени «Милан» действительно обзаведется новыми владельцами? Будьте уверены, как минимум слухи об этом в скором времени точно начнут циркулировать в прессе с огромной силой.

А вы за то, чтобы Пиоли остался или против?

Если понравилось прочитанное, ставь + и подписывайся на блог AC Milan Fans – здесь периодически публикуется множество интересной и эксклюзивной информации о «Милане». Только от вас зависит развитие моего блога.