4 мин.

От Жереми Доку до Даниэля Мальдини: «детский «Милан» в мечтах Газидиса

"Россонери" хотят продолжить политику "выращивания" молодежи.

Как ни крути, но проект "Милана" будущего" все также будет посвящен молодежи. Той самой смеси свежести и беспечности, присущей этому поколению. Конечно, как мы все могли наблюдать в последние годы: этот путь полон как плюсов, так и очевидных минусов. Однако владельцы клуба, похоже, твердо убеждены, в каком направлении им следует двигаться.

В отличии от недавнего прошлого, финансовый фэйр-плей, судя по всему, на этот раз не будет существенно ограничивать работу "Милана" на трансферном рынке, но цели для покупок останутся точно такими же как и минувшим летом, когда команду пополнили такие игроки, как Тео Эрнандес, Беннасер, Леау и Салемакерс.

В предстоящее окно у Ивана Газидиса будет три способа для пополнения состава "россонери":

  • Приобретение талантливой и многообещающей молодежи на рынке;

  • Возврат собственных талантов, ранее отданных в аренду в другие клубы;

  • Подтягивание молодежки из Примаверы.

На рынке.

Рассуждать о реальных целях "Милана" в предстоящее трансферное окно пока еще рано, однако на данный момент в записной книжке Газидиса записано имя Жереми Доку - правого вингера "Андерлехта", родившегося в 2002 году.

Молодой и талантливый, а также пока еще недорогой - он отлично вписывается в концепцию Эллиотт.

Ему всего 17 лет, но он уже вызывается в сборную Бельгии U-21 (4 матча, 1 гол). Также в этом сезоне он провел 21 игру в бельгийской лиге, отметившись 3 голами. В целом, за "Андерлехт" он дебютировал еще в прошлом сезоне, а начиная с декабря 2019-го он стал неотъемлемой частью команды.

Возвращения.

Сейчас у "Милана" есть большое количество молодых игроков (выходцев из Примаверы), играющих по арендным соглашениям в других клубах, но мечтающих заслужить звонок из родной команды.

Самым ярким примером среди таковых является "новый Доннарумма" Алессандро Плиццари, который, несмотря на свои 20 лет, уже второй сезон проводит в составе профессиональной команды. Сейчас он защищает цвета "Ливорно", двумя годами ранее он ездил за опытом в "Тернану". В общей сумме за два клуба он провел 34 матча, лишь трижды оставив свои ворота в неприкосновенности. Да, статистика неутешительна, но на данном этапе карьеры ему в первую очередь важен опыт. И кто знает, если Джиджо уйдет, быть может...

Также заслуживают упоминания Франк Тсаджу и Томмазо Побега. Оба проводят свои первые сезоны на профессиональном уровне: Тсаджу - 10 матчей за бельгийский "Шарлеруа", Побега - стал незаменимым бойцом удивительного "Порденоне" из Серии Б.

Затем мы не забываем и об Андре Силве, отданном в двухгодичную аренду "Айнтрахту". Португалец вполне может стать тем, кто заинтересует Газидиса с точки зрения таланта и возраста. Официально он будет находиться в Германии до 2021 года, но совсем необязательно, что его будущее будет писаться вдали от "Милана". Особенно, если он продолжит демонстрировать ту игру, что показывал в "Порту" и "Севилье". "Милан" следит.

Примавера.

Конечно, говорить об игроках Примаверы "Милана" стоит с некоторой осторожностью - все-таки эта команда играет в Серии Б, но некоторые игроки оттуда уже сейчас могут быть взяты на карандаш.

Первый, кто приходит на ум - это, очевидно, Даниэль Мальдини: в первую очередь за его класс и лидерские качества, и только под конец за его громкую фамилию.

Затем, конечно же, Марко Брешианини - центральный полузащитник, родившийся в 2000 году, и уже неоднократно призывавшийся в первую команду.

И, наконец, Луан Капанни - 19-летний бразильский форвард, забивший 9 голов в 12 играх за молодежку.

Также возьмите в расчет Маттео Габбия, который уже сейчас является важной частью команды Пиоли.

Материал: La Gazzetta dello Sport.