2 мин.

Крах в дерби и провал с «Дженоа»: окей, но «Милан» в 2020 году хотя бы оставляет положительный след

По-крайней мере на поле.

Уинстон Черчилль в свое время говорил: "Пессимист видит трудность в любой возможности. Оптимист видит возможность в любой трудности".

Кто знает, по какую сторону баррикад сегодня находятся руководители "Милана"... Но одно ясно точно: в клубе бушует буря. Именно из-за этих неспокойных вод экипаж красно-черного корабля так и не смог прибыть в порт, потонув дома от "Дженоа". Пессимист в данном случае сказал бы: "Да, все-таки стакан наполовину пуст".

Но если все же разобраться более детально, можно прийти к выводу, что 2020 год для "Милана" на самом то деле не так уж и плох. По-крайней мере, если держать в уме ту самую цитату Черчилля...

Результативность и результат.

Среди наиболее важных статистических показателей:

  1. Среднее количество заработанных очков увеличилось с 1,2 в первой части сезона до 1,7 во второй;

  2. Результативность команды повысилась с 0,9 голов за матч до примерно 1,7;

  3. Процент побед возрос с 35% до 50%.

Безусловно, в этих успехах отчетливо виднеется рука Стефано Пиоли, чья работа несомненно приносит приносила свои плоды. Если бы не произошло конфликта между Газидисом и Бобаном, если бы в сети не распространялись слухи о Рангнике, если бы клуб не был погружен в разборки на корпоративном уровне, то все эти цифры могли бы быть гораздо более высокими.

В целом, в 2020 год "россонери" вошли с разочарованием от ничьей с "Сампдорией", однако затем последовала череда побед над "Кальяри", "СПАЛ", "Удинезе", "Брешией" и "Торино", что принесло "Милану" девять очков и выход в полуфинал Кубка Италии.

Далее, "дьяволы" трижды сыграли вничью: с "Вероной", "Ювентусом" в Кубке и "Фиорентиной". Также потерпели фиаско в дерби с "Интером" (победа над которым могла повернуть ход сезона для команды), вновь одержали верх над "Торино" (теперь уже в Серии А), а к приостановке чемпионата подошли с громовым поражением от "Дженоа" на Сан-Сиро.

Что касается возобновления Серии А, "Милан" уже поджидает жуткий календарь: в следующих шести играх "россонери" должны будут встретиться с "Лечче" и "СПАЛ", но прежде всего - с "Ромой", "Лацио", "Юве" и "Наполи"...

Статья: La Gazzetta dello Sport.

От себя: Друзья, извиняюсь за столь долгое отсутствие. Как вы понимаете, в нынешних реалиях подобрать тему для освещения не так то уж и просто. О чем говорить, если даже одна из ведущих газет Италии вроде La Gazzetta dello Sport за период приостановки игр Серии А выпустила всего лишь два "не новостных" материала о "Милане", включая этот. Да и в целом, громких новостей, касающихся жизни нашего клуба за последние дни не поступало. Надеюсь на ваше понимание. Спасибо за внимание!