3 мин.

Судейские решения и хрупкость команды - вот проблемы нынешнего «Милана»

Эпизоды в матчах с "Ювентусом" и "Фиорентиной" вкупе с безалаберностью команды влияют на исходы этих встреч.

Поездка во Флоренцию для игроков "Милана", можно сказать, завершилась неудачно. Этому есть две причины: во-первых, повлияли некоторые весьма сомнительные судейские решения. Во-вторых, сказалось и безалаберное отношение игроков к, казалось бы, уже выигранной игре.

Что касается дальнейшего хода сезона, после игры на "Артемио Франки" Пиоли и Мальдини ясно дали понять, что текущая ситуация их явно не удовлетворяет.

Стефано в послематчевом интервью сказал: "В некоторых матчах с нами продолжают происходить странные эпизоды. Есть наши ошибки, но с VAR мы ничего не можем поделать. На Кутроне не было фола. При наличии технологии это немыслимо: не идти и не пересматривать момент. Это не первый раз, когда с нами такое происходит».

В свою очередь, Паоло был менее сдержан: "У нас есть раздражение от этого пенальти, в предыдущих играх мы уже пытались понять и оправдать выбор судей, но то, что рефери не стал обращаться за помощью к VAR не убеждает нас. Я никогда не видел пенальти за такое, я не понимаю этого. Арбитру потребовалось бы всего 30 секунд, чтобы пересмотреть момент».

При этом стоит отметить, что ранее технический директор "Милана" предпочел не совершать столь громких публичных заявлений, а тем более вступать в открытую дискуссию - после матча с "Юве" (в котором было зафиксировано очень спорное пенальти) Мальдини сказал: "После такого матча я предпочитаю не говорить о рефери, а сосредоточиться на игре команды". Это наводит на мысль о том, что сегодня в Casa Milan царит неоднозначное настроение.

Что будет дальше?

Скорее всего, из того, что известно прессе, "Милан" не станет подавать апелляцию в Федерацию. После матча официальные лица "дьяволов" встречались с Кальверезе (судьей матча), и встреча прошла довольно безмятежно. Арбитр пояснил некоторые свои решения, но его объяснения, правда, не убедили руководство клуба.

Следует отметить, что пенальти на Кутроне в высших инстанциях рассматривать не будут. А следовательно - Кальварезе не понесет какого-либо наказания. Все потому, что в "Милане" не хотят возлагать всю ответственность за результат на одного человека. В руководстве прекрасно понимают, что большая вина заключена в самой команде, которая не смогла довести матч до победы, находясь в большинстве. На самом деле весьма благородный поступок со стороны Мальдини и Бобана.

Так в чем же действительно проблема?

Основополагающими причинами таких жестоких исходов, разумеется, являются молодость и неопытность игроков, о чем уже сказано много слов.

В некоторых ситуациях руководители "Милана" не могут не заметить недостатка концентрации, смелости и ответственности, который особо подчеркивается на фоне именно таких трудных моментов.

Последние матчи ясно дали понять, что даже такого игрока как Златан Ибрагимович не достаточно, чтобы радикально изменить положение дел. Мальдини и Бобан знают об этом. Но смогут ли они донести это до верхов?