5 мин.

Американская мечта «Милана» рухнула

Одной лишь молодости не достаточно.

Пол Сингер, основатель хедж-фонда Эллиотт и владелец «Милана».

Когда провинциальная команда побеждает именитый клуб из крупного города, да еще и с разгромным счетом, это всегда вызывает как минимум удивление. Но то, что «Аталанта» уничтожила и растоптала «Милан» с унизительными 5:0 не должно повергать вас в шок.

Да, на этом моменте стоит окончательно признать раз и навсегда: «Милан» – мёртв. Это больше не тот клуб, славно побеждавший в семи финалах Чемпионов. Это больше не тот клуб, который очаровывал публику своей великолепной игрой. Это больше не тот клуб, который можно назвать топовым. От былого величия не осталось ничего, абсолютно. И даже самым закоренелым оптимистам стоит это признать.

КАЗАЛОСЬ, ЧТО ВОЗРОЖДЕНИЕ УЖЕ БЛИЗКО.

21 июля 2018 года, после чуть более года правления непонятным китайским аферистом Йонгхонгом Ли, «Милан» перешел во владение хедж-фонда Эллиотт.

«Наша компания, безусловно, гарантирует солидность клубу», – заявлял Пол Сингер, добавляя: «У нас есть серьезный проект, наконец-то «Милан» попал в надежные руки».

Болельщики «россонери» сходили с ума от радости – в конце концов у клуба после стольких лет появился хозяин, который будет вкладывать значительные средства в команду, но делать будет это мудро. Не даром же компания Пола Сингера имеет многомиллиардную прибыль, значит как строить бизнес они уж наверняка знают!

Вскоре, после вступления во владение клубом, новые боссы «Милана» пригласили в штат директоров ответственного по технической части в «Арсенале» Ивана Газидиса. СМИ тогда сообщали, что Гордон Сингер, сын Пола, является большим фанатом лондонской команды, и лично заинтересован в приглашении южноафриканского функционера.

«Почему бы и нет? Газидис – высокообразованный специалист с колоссальными международными связями», – думали на тот момент фанаты «дьяволов», – «Такой профессионал среди руководителей явно не помешает».

Иван Газидис, генеральный директор «Милана».

СЕРЬЕЗНЫЕ ГАРАНТИИ.

Чтобы гарантировать серьезность своего проекта, новые владельцы «Милана» даже пригласили в штат директоров такую легендарную личность как Паоло Мальдини, красно-черные цвета у которого выгравированы на самом сердце. А этим летом к нему присоединился еще один бывший игрок «дьяволов» Звонимир Бобан, который ради поста в клубе покинул одну из руководящих должностей в ФИФА. Хорват, кстати, тоже далеко не самый последний человек для этой команды.

Паоло Мальдини (технический директор «Милана») и Звонимир Бобан (руководитель футбольного отдела «Милана»)

ПАДЕНИЕ В ГЕЕННУ.

Так или иначе, мы в конце 2019 года, и можем засвидетельствовать как «дьяволы» все глубже и глубже падают в геенну огненную.

Мы видим игроков, которых буквально недавно не пустили бы и на порог Миланелло. А если бы и пустили, то только лишь для того, чтобы завязать шнурки на бутсах Пирло, Зеедорфа, Кака и Шевченко. Физический и технический уровень футболистов значительно понизился всего лишь за десятилетие.

Не хочу называть имен (вы знаете их и сами), но тот подход к игре, который позволяют себе некоторые персоналии, а именно безответственность и равнодушие, отсутствие хоть какого-то взаимоуважения и самоуважения, отсутствие характера – просто не допустимо. Это возмутительно, что надевая столь легендарную футболку, они позволяют себе бросать играть и ставить их на колени захолустной команде, при всем уважении к «Аталанте».

ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ.

Идея Эллиотт состояла в том, чтобы создать в «Милане» молодой коллектив, который будет расти и прогрессировать, следовательно – повышать свою стоимость, следовательно – повышать стоимость клуба.

Но для того, чтобы юная команда росла и прогрессировала, ей необходимы сильные и опытные личности под боком. Безусловно, когда ты находишься под пристальным вниманием УЕФА из-за нарушений правил финансового фэйр-плэй предыдущим шарлатанским руководством, сильно не разгуляешься. Вы не сможете в таких условиях позволить себе приобретать и кучу талантливой молодежи, и большое количество именитых чемпионов.

Но согласитесь, не проще ли вместо вложения больших средств в покупку трех молодых и перспективных игроков, направить эти деньги в приглашение одного топового игрока, который в глобальном плане сможет принести гораздо больше пользы прямо здесь и сейчас? И речь даже не столько о громких именах.

Тем не менее, прямо сейчас проект Эллиотт трещит по швам – на одной молодежи далеко не уедешь, примеров в мировом футболе тому предостаточно (все тот же любимый Гордоном Сингером «Арсенал»). В самой компании все еще продолжают отмалчиваться.

Сейчас то самое время, когда стоит понять – проблемы у «Милана» колоссальные и их нужно решать. Одними лишь словами тут не обойдешься, нужны очередные большие капиталовложения, но самое главное: нужна идея! В противном случае, вчерашняя бергамасская клоунада, повторится вновь...