2 мин.

La Gazzetta dello Sport: «Гасперини, «Милан» наступает! Его «Аталанта» никогда не побеждала «россонери» в Бергамо»

"Дьяволы" являются единственной топ-командой Италии, которая никогда не проигрывала "Аталанте" Гасперини в гостях: две ничьих и победа имени Пёнтека.

Автор: Джузеппе Пасторе, La Gazzetta dello Sport.

Адаптация: Winter Soldier (James Bucky Barnes), блог AC Milan Fans на sports.ru.

В последние годы можно много рассуждать на темы об упадке "Милана". Особенно остро они звучат, когда мы вспоминаем об "Аталанте", которая в двух из трех последних сезонов оказывалась выше "россонери" в таблице. Однако факт остается фактом: "дьяволы" - единственная топ-команда Италии, которая никогда не терпела поражений от развязной "богини" Гасперини на ее поле.

2 НИЧЬИХ И ПОБЕДА:

Отмотав время вспять, мы видим, что "россонери" имеют в активе 2 ничьих и победу в Бергамо: 13 мая 2017 года, благодаря голу Деулофеу в концовке встречи, "Милан" сумел вырвать очко (кстати, за "Аталанту" тогда отличился Конти). Затем ровно спустя год в 2018-ом, уже подопечные Гасперини на последних минутах смогли добиться ничьей (все те же 1:1). Кстати, этот матч стал последним официальным для Монтоливо. Ну и, наконец, перемещаемся в 16 февраля 2019 года - в тот день состоялся настоящий бенефис Кшиштофа Пёнтека, который смог принести своей команде грандиозную победу со счетом 3:1.

Так или иначе, любая другая топ-команда Италии хотя бы раз проигрывала "Аталанте" Гаспа на ее поле: "Рома" и "Наполи" в 2016 году; "Лацио" в 2018 году; "Интер" дважды - и в 2016-ом, и в 2018-ом; а "Юве - 30 января 2019-ого в Кубке Италии.

7:1, КОТОРЫЕ ОСТАВИЛИ ОЖОГ:

Большим недостатком является и тот факт, что сам "Милан" не может победить "Аталанту" у себя дома, на Сан-Сиро со времен Аллегри. Последняя победа датируется январем 2014-ым, когда "россонери" разгромили "богиню" со счетом 3:0. Примечательно, что та игра стала предпоследней для Массимилиано у руля "дьяволов" - через несколько дней он проиграет "Сассуоло" (4:3) и будет отправлен в отставку.

Грядущая игра "Милана" и "Аталанты" не станет первой предновогодней - буквально 2 года назад, 23 декабря 2017-ого, подопечные Гасперини одержали победу на Сан-Сиро со счетом 2:0. В той встрече отличились Брайан Кристанте и Йосип Иличич.

Однако есть и факт, который мог бы заставить Джан Пьеро взгрустнуть - ранее его "Аталанта" уже имела болезненный опыт игры против команды Пиоли. Это случилось 12 марта 2017 года на Сан-Сиро, "богиня" потерпела сокрушительное поражение (7:1) от "Интера" Стефано. Икарди и Банега тогда знатно растоптали психику вратаря бергамасок Этрита Беришы. Так или иначе, но в том сезоне парни Гасперини смогли добиться сенсационного 4-го места в Серии А, а сам Пиоли уже в мае был освобожден от должности.

В конце концов, для Гасперини Сан-Сиро стало весьма удачным местом. Настолько, что он вернется сюда в качестве хозяина 19 февраля для игры плей-офф Лиги Чемпионов против "Валенсии"...