10 мин.

Итальянские команды в Лиге Чемпионов

Помните сезон Лиги Чемпионов 2002/03? Это был настоящий праздник для всех тиффози итальянского футбола: Кальчо доминировал! Но мы не будем говорить о позорном вылете "Скуадры Адзурры" с Чемпионата Мира годом ранее от сборной Южной Кореи, сегодня полностью сосредоточимся на главном клубном турнире планеты.

Итак, сезон 2002/03 - самый успешный для итальянского футбола сезон в Лиге Чемпионов. Аж 3 команды с Апеннинского полуострова дошли до полуфинала, впоследствии 2 из них в итоге оказались в финале: "Милан" и "Ювентус". Точно такой же рекорд тремя годами ранее поставила испанская ассоциация, и это за почти пятидесятилетнюю историю главного клубного турнира! До этого ни одна страна не могла похвастать таким результатом! P.S. еще через 4 года и английская ассоциация смогла повторить этот рекорд.

Итальянская же ассоциация тогда находилась в тройке лучших, поэтому могла заявить 4 команды в ЛЧ: 3 из них отправлялись прямиком в группу, а 1 должна была пройти третий квалификационный раунд. Впрочем "Милан", занявший 4 место в чемпионате Италии 2001/02, не без труда одолел чешский "Слован" благодаря правилу выездного гола (1:0, 1:2), и также отправился в групповой этап.

К слову тогда в ЛЧ было два групповых этапа: Первый - стандартный и привычный для всех (32 команды формируют 8 групп по 4 команды). А во Второй групповой этап попадали по 2 лучшие команды каждой группы из Первого этапа (точно также, как сейчас они попадают в 1/8 финала). Только тогда они вновь рубились в группе каждый с каждым по 2 матча: итого еще по 6 матчей для команд.

Но именно в том сезоне Второй групповой раунд проводился в последний раз, со следующего сезона его заменили на 1/8 финала. 

Вот так провели Первый групповой этап итальянские команды:

А вот так они провели Второй групповой этап:

Как видите, "Рома" осталась за бортом (можно сказать, вылетела на стадии 1/8). "Ювентус", "Милан" и "Интер" попали на стадию 1/4, где встретились с "Барселоной", "Аяксом" и Валенсией соответственно. "Аякс", кстати, снова выйдет в четвертьфинал только спустя 16 лет в сезоне 2018/19. 

А вот как выглядела стадия плей-офф:

Если всё-таки приравнять вылет "Ромы" во Втором групповом этапе с вылетом на стадии 1/8, то для итальянского футбола начинается первая беда: во все последующие сезоны минимум 1 команда завершала своё выступление на стадии плей-офф квалификации либо же на групповом этапе.

О чем это может говорить? О том, что у Италии просто-напросто не стало четвертой стабильной команды-участницы ЛЧ. Этот аспект плавно перетекал в недобор от 2 до 5 итоговых очков в рейтинге ассоциаций УЕФА, что могло привести к потере заветного места в тройке этого самого рейтинга.

А в следствие привести и к потере четвертой путевки в Лигу Чемпионов, которая в свою очередь приводила к удару не только по имиджу Серии А, но и по её экономике. Если клуб не мог квалифицироваться в групповой этап, то и его бюджет не пополнялся деньгами за телетрансляции, продажу билетов и т.д. Более сильные и именитые игроки не поедут в лигу, где нет конкуренции или денег: они лучше выберут условные АПЛ и Ла Лигу. В результате этого, другие лиги богатеют и развиваются более быстрыми темпами.

Но крах пока что не грозил итальянскому чемпионату, там всё ещё играли Великие чемпионы в Великих командах. Экономически топ-клубы Серии А были относительно богаты в тот период и могли себе позволить раскошелиться на ведущих игроков: по 40-50 миллионов евро они могли выложить за Креспо, Руй Кошту, Буффона, Недведа и т.д. Да и германская с французской ассоциации не были способны навязать хоть какую-то борьбу за место в тройке рейтинга УЕФА.

Да и тройка лучших команд Италии за всю ее историю ("Милан", "Ювентус" и "Интер") стабильно доходила до 1/4 финала минимум, тем самым восполняя пробел отсутствия четвёртой команды. Иногда эти команды могли забраться и повыше, например "Милан" в сезоне 2004/05 играл в том самом, болезненном для многих фанатов "красно-чёрных", стамбульском финале ЛЧ. 

Первый удар Италия понесла во времена кальчополи в 2006 году, ассоциация фактически лишилась на некоторое время одного из своих ведущих клубов в Европе. Такие футболисты, как Эмерсон, Дзамбротта, Каннаваро и Тюрам покинули не только "Ювентус", но и Серию А.

Однако это не помешало другому великому итальянскому клубу "Милану" в 2007 году взять реванш у Ливерпуля за Стамбул, завоевав седьмой в истории Кубок Чемпионов. Да и если быть откровенными роль "Ювентуса", как одного из трёх главных представителей Серии А на европейской сцене взяла на себя "Рома", с чем относительно успешно справлялась до сезона 2010/11. Не без участия римской команды, итальянская ассоциация всё ещё входила в тройку лучших, иногда даже навязывая борьбу Англии за второе место.

Нельзя не отметить и победу "Интера" в 2010 году над "Баварией" на "Сантьягу Бернабеу" со счётом 2:0. Италия всё еще была одной из сильнейших ассоциаций, хоть в том году "Фиорентина" и "Милан" покинули Лигу Чемпионов уже на стадии 1/8 финала. Всё таки на тот момент такие команды, как "Бавария", "Манчестер Юнайтед" и "Барселона" были просто сильнее...

После 2010 года в Италии разгорелся экономический кризис (на самом деле он начался еще в 2008). Но именно по клубам кризис болезненно ударил в январе 2011 года. Итальянские владельцы команд Серии А больше не могли себе позволить всё тех же вливаний в экономику клубов, в следствие чего одна за одной команды начали беднеть. А на фоне сумасшедших трат таких команд, как "Манчестер Сити", "ПСЖ", "Реал Мадрид" и т.д., итальянские клубы и вовсе выглядели уж очень жалко. 

Даже несмотря на то, что "Милан" и "Интер" пытались навязать борьбу топ-клубам Европы на футбольном поле до последнего вздоха - порогом для обеих команд была 1/8 ЛЧ. Первыми пали "нерадзурри", которые в сезоне 2011/12 на стадии 1/8 финала уступили "Марселю" по правилу выездного гола (1:0, 1:2). С тех пор, "черно-синие", попали в глубокий кризис и не принимали участия в ЛЧ целых 7 лет. Таким образом Италия потеряла второго из трех своих сильнейших воинов в крупнейшем европейском турнире. На следующий сезон у кальчо будет только 3 путёвки в ЛЧ: Германия стремительно обогнала Италию в рейтинге и скинула её на 4 место, с тех пор Италия выше не поднималась...

Буквально через 2 года в сезоне 2013/14, Италия теряет своего третьего и последнего сильнейшего воина: "Милан" по сумме двух матчей с "Атлетико" (0:1, 1:4) покидает Лигу Чемпионов и больше на данный момент туда не вернётся. "Ювентус" и "Наполи" в том году покинули этот турнир после группового этапа. Так, некогда грозная Италия, окончательно встала на колени перед европейской сценой.

Но это продлилось недолго, буквально в следующем году, восстал из пепла один из павших воинов - "Ювентус". Не совсем уверенный, но выход из группы! Единственное представительство в плей-офф ("Наполи" вылетел в плей-офф квалификации, "Рома" отправилась покорять Лигу Европы), проход в финал через такие клубы, как "Боруссия Дортмунд", "Монако" и "Реал". Но сам финал был не столь удачным, как предыдущие этапы. "Ювентус" терпит поражение со счётом 1:3 от "Барселоны", однако  впервые за 5 лет команда из Италии достигла полуфинала и финала крупнейшего клубного турнира! Во многом благодаря туринской команде итальянская ассоциация тогда не упала ниже французской и португальской. Хотя было очень близко. Да и появились предпосылки к тому, что "бьянконери" могут повести за собой все остальные итальянские клубы, по факту став одним из признаков перерождения некогда могучей силы в лице итальянского футбола. 

Следующий год сложился не столь удачно, как предыдущий. И "Юве", и "Рома" вылетели на стадии 1/8, "Лацио" в свою очередь не смог преодолеть квалификацию в групповой этап. Но появились предпосылки к тому, что "волки" вновь смогут заменить павших воинов матушки-Италии, как они это делали в период с 2006 по 2011 гг., когда подменяли на евросцене "Ювентус".

Спустя 2 года после финала с "Барсой", "Ювентус" вновь оказался в шаге от завоевания долгожданного "ушастого". Теперь выяснить кто сильнее пришлось с другим испанским грандом - мадридским "Реалом". Но "бьянконери" снова терпят неудачу. "Рома" в тот сезон не смогла пройти квалификацию, "Наполи" вылетел на стадии 1/8 от того же "Реала".

И да, по уровню испанским командам в последние годы нет равных и близко, но не в этом дело. Итальянские команды в принципе неконкурентоспособны на европейской арене на данный момент, за исключением разве что "Ювентуса". Условные "Рома" и "Наполи" (две сильнейшие команды Италии после "Юве") в разы слабее таких команд, как "Ливерпуль", "Арсенал", "Тоттенхэм", "Атлетико", "Реал", "Боруссия Д". 

А те самые сильнейшие воины Италии в Европе - "Милан" и "Интер" пока что находятся в стадии стагнации. И если по "Интеру" можно сказать, что пациент скорее жив, чем мёртв, то случай с "Миланом" не так однозначен. О нем можно будет говорить хотя бы через несколько месяцев (в зависимости от квалификации в ЛЧ на следующий сезон).

Да и "Интер" нельзя совсем уж строго судить за групповой этап этого сезона ЛЧ. После семилетнего отсутствия и попадания в четвертую корзину при жеребьевке группового этапа, "нерадзурри" более чем достойно сразились с "Барселоной" и "Тоттенхэмом", одна из этих команд уже вышла в полуфинал, вторая имеет неплохие шансы выйти туда же. Причём "Интер" имел шансы на плей-офф перед последним туром более высокие нежели "шпоры". Нужно было победить "ПСВ", а "Барса" сделала своё дело. Но всё же это дебютный опыт команды, большинство игроков которой не играло в ЛЧ. Да и "ПСВ" не сказать, что мальчики для битья! В любом случае я уверен, что "Интер" в последующие годы будет выступать гораздо лучше, чем тот же "Наполи", который позорится из года в год и не может выйти из группы.

Впрочем, и "Милану" (если он, конечно, попадёт в ЛЧ) придётся заново зарабатывать себя имя. За 5 лет отсутствия в крупном европейском турнире, "россонери" также потеряли все свои очки в рейтингах УЕФА. И точно также, как и "Интер", при жеребьёвке мы будем располагаться в четвёртой корзине. А это минимум 2 топ-клуба на групповом этапе.

В любом случае, что "Милан", что "Интер" ожидает долгий путь по восстановлению своего имени. Но нет абсолютно никаких сомнений, что рано или поздно в ближайшем будущем одна из этих команд поднимет над головой Кубок Чемпионов. В отсутствие трёх главных воинов Италии, многие пытались их заменить - "Рома", "Наполи", "Фиорентина", "Лацио", "Удинезе", да даже "Сампдория" и "Кьево", но ни у кого это не получилось и близко. Все эти команды наглядно продемонстрировали, что могут только лишь временно подменять по истине Великие клубы, но не заменить их!

А пока что "Ювентус" в 1/4 проиграл "Аяксу" по сумме двух матчей (1:1, 1:2) и покинул Лигу Чемпионов и это худшее выступление итальянских команд за 3 года. Надеюсь, это была лишь незначительная осечка, и в следующем году мы вновь увидим силу итальянских команд в Европе, ну или хотя бы их страсть! Именно поэтому и "Интеру" и "Милану" нужно возвращаться на своё законное место!