Заряженное регби

Если бы меня, как простого зрителя, попросили описать вчерашнюю игру любым словом, то без раздумий я бы ответила: – Ярко.

В понедельник, 3 июня, состоялось легендарное возвращение большого регби на стадион «Москвич» в Текстильщиках – московское «Динамо» принимало в гостях в рамках 1/4 финала PARI Кубка России «Красный Яр». Итоговый счет встречи – 18:27 в пользу красноярской команды. Конечно, команда с левого берега Енисея выглядела фаворитом как по составу, так и по положению в турнирной таблице чемпионата и в линиях букмекеров. В прошлом сезоне – финалист Кубка России.

Но не будем забывать, что в прошлом сезоне москвичи на стадии 1/4 прошли другую крепкую красноярскую команду – «Есинсей-СТМ». Зимние сборы помогли укомплектовать бело-голубую команду и сделать ее твердым середнячком, способным дать бой. Юрий Кушнарев, главный тренер москвичей, выставил оптимальный, учитывая травмы и ротацию, состав. Колев, хукер стартового состава «Динамо», травмировался, и Иван Дорофеев, который в среду играл за молодежный состав, в понедельник уже вышел за основную команду (а завтра снова будет покорять молодежное первенство с капитанской повязкой!).

Первые 20 минут погода разошлась не на шутку – гром и молнии сопутствовали схваткам и молам с прекрасными видами. Можно отметить, что это не помешало командам показать отличную игру: газон высшего класса не размыло, как, например, во время футбола в Воронеже; команды не стали проще играть, опасаясь идти в атаку, а за первые 15 минут занесли по попытке. В кубковых матчах, конечно, любые очки на вес золота, чем и пользовался «Красный Яр», пробивая каждый штрафной.

Стоит отдельно отметить Джейсона Таумалоло из красноярской команды – на его счету 17 очков в матче (5 штрафных + 1 реализация), что за фантастика! Даже его плохой по качеству пас, который превратился в попытку Брендона Вилки, можно простить. Да и вся сибирская команда в целом смотрелась органично и слаженно, видна была нацеленность на результат. Только в начале второго тайма «Динамо» решилось пробивать штрафные, но полностью сократить отставание не получилось, а к концу второго тайма «Красный Яр» обеспечил себе комфортное преимущество в 9 очков и прошел в следующую стадию турнира.

По итогам встречи московская команда лишилась Арноута Малербе, которого из-за перелома носа увезли со стадиона на машине скорой помощи, и Лейтона Экстина, который хромал половину второго тайма, а поле покинул только с помощью медицинского персона. Пожелаем легионерам здоровья и скорейшего возвращения на поле, благо следующая игра московского клуба ожидается через почти 3 недели.

Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Но если брать матч с неспортивной стороны – это только положительные впечатления. Судя по трансляции (пока у нас нет официальных данных), на трибунах собралось достаточное количество болельщиков для вечера понедельника. Проведение matchday было на солидном уровне, но пока до размаха красноярских команд не дотягивает. Зона с батутами, бросанием мяча на точность и хобби-хорсингом для маленьких болельщиков, коих было не мало, смогла увлечь их большую часть. Московскому клубу стоит только поаплодировать за организацию. Была на трибунах также отмечена ии делегация болельщиков гостей, которые изо всех сил поддерживали свою команду – респект!

Василий Артемьев с ролью ведущего матча справился превосходно. Для болельщиков, которые не сразу видят и понимают, за что судья назначает схватку, штрафной или свободный удар, он сразу по ходу игры давал комментарии и объяснения, поддерживал команды и заводил фанатов (хотя некая склонность к московской команде присутствовала, куда без этого). С его помощью трибуны постоянно были в движении и поддерживали своими голосами любимых игроков.

Для зрителей и любителей этого огенного спорта получился настоящий регбийный праздник на «Москвиче», которого так не хватало городу. Для игроков – хороший по качеству игры матч. Для тренеров – возможность работы над ошибками и внесения корректировок. Все в плюсе.

Если пропустили – не грустите! Посмотрите обзор матча, а лучше сразу запланируйте визит на стадион на будущие матчи любимой команды.

Подписывайтесь на «Рыжий блог» . Любите спорт. Читайте про спорт.

Блог в телеграме, где больше о спорте и жизни.