3 мин.

Суровое HD из Омска: плюсы и минусы

Сам факт появления HD-трансляций матчей КХЛ из восточного региона можно отнести к большому плюсу, ведь если раньше и случалось нечто подобное, только по большим праздникам - например, финальные серии в Казани и Уфе. В Омске пошли дальше, закупили свое собственное телевизионное оборудование, благодаря которому теперь даже матчи регулярного чемпионате можно наблюдать в хорошем качестве.

Если сравнить с картинкой прошлого года, разница будет заметна.

Но, эта разница не такая уж и большая. Да, с появлением техники с большим разрешением, в объектив телекамеры попадает большая площадь транслируемой игры, что не может не радовать - черные полосы по бокам экрана не самые лучшие атрибуты картинки, которыми хотелось бы наслаждаться.

На этом пожалуй плюсы заканчиваются.

Мы вновь переходим к ахиллесовым пятам Арены-Омск. Самая первая и самая большая проблема славной омской арены в том, что грубо говоря, на арене напрочь отсутствует хорошее освещение - оно конечно есть, его не достаточно. Даже с новой ТВ-техникой, трансляция по-прежнему воспринимается как из местного гаража. Как-то так повелось, что все ЛД с плохим уровнем освещения находятся именно на востоке. Почему? Все дворцы с отличным уровнем освещения именно на западе.

На фоне прошлогодних трансляций вы скажите что в этом году у Авангарда с трансляциями всё хорошо, но посмотрите как может быть близко к идеалу..

Пара минут в Фотошопе мы получаем принципиально другую картинку, белый лед, гораздо более яркую разметку, ступеньки на трибунах стали своего родного красного цвета! Ну и зрители, на трибунах появились цветные зрители! Что несомненно придает матчу гораздо более живой антураж.

У меня по прошествию нескольких сезонов сложилось одно правило: всегда смотрите на нижнюю желтую линию борта, если она яркая и четкая - трансляция годная, если нет - трансляция говно. В нашем случае освещение это даже больше, чем HD камеры. Уровень освещения нужно поднимать в обязательном порядке.

(фотография кликабельна)

Помимо освещения, ещё одной болезнью Арены-Омск является низко посаженная главная (центральная) камера, с которой и осуществляется съемка всей игры.

Даже располагая новой и современной HD-техникой, трансляцию из Омска кардинально улучшить так и не удалось, подобные истории наверняка будут случаться из большинства других ледовых дворцов страны. Плюс ко всему прочему имеет место такая проблема, как не соблюдение многими клубами технического регламента КХЛ.

PS Исходя из последних новостей, из Омска поступал сигнал с потерей качества. Посмотрим на следующую трансляцию, принципиальные изменения мы вряд ли увидим. Кстати говоря, вчерашний матч между Ак Барсом и Витязем тоже снимался в HD, а проблемы все до единой теже самые! Не повод задуматься?