3 мин.

Взрослая борьба за жизнь юного Джека Яблонски

Симпатичного улыбающегося юношу (на снимке справа) зовут Джек Яблонски. Ещё совсем недавно молодой хоккеист строил большие планы на жизнь, играл в хоккей на юниорском уровне, видел себя в составе грандов НХЛ.

Обычный матч состоявшийся 30 декабря 2011 года резко изменил всю его жизнь. В этот день школьной команде из маленького городка Сент-Луис Парк, за которую выступает Джек, предстояло сразиться с другой школьной командой из Плимута. В динамике игры после силового приема одного из соперников, Джек упал и не смог больше подняться.

Врачи из местной больницы констатировали страшный диагноз: разрыв спинного мозга, смещение нескольких позвонков. Другими словами у парня полный паралич всего тела. В таких случаях о спорте уже не думают, за счастье просто самому подняться с больничной койки и заново научиться ходить, выполнять простые человеческие обязанности.

Некоторые люди в подобном случае предпочтут самый "легкий" выход, но не Джек. Парню всего 16 лет, вся жизнь фактически впереди, он не перестает верить и надеяться на лучшее. Улыбка - его фирменная черта, даже в таких трагических обстоятельствах.

Лечащие врачи строго настрого предписали молодому человеку постельный режим. Находясь в больничной койке, Джек не перестает думать о хоккее, мечтает вновь попасть на ледовую площадку, хотя бы в качестве зрителя - такую возможность врачи спрогнозировали на апрель месяц текущего года.

Не знаю каким образом удалось убедить врачей, насколько большой силой воли при этом надо обладать - примерно четыре дня назад Джек выбрался за больничные стены, не куда-нибудь, в свой родной ледовый дворец.

Для всех друзей и партнеров Джека по команде, его визит оказался большой неожиданностью - некоторые товарищи были даже в легком шоке, увидев своего партнера по команде в раздевалке и возле ледовой площадки.

Больного сопровождали мама Лесли, отец Майк и младший брат Макс, который не на шаг не отходил от старшего брата.

На куртке Джека можно заметить номер "13" - это его игровой номер, который он взял в честь Павла Дацюка, являющегося для него большим кумиром.

Общеизвестный факт, что любые положительные эмоции заряжают новыми силами, способны поспособствовать выздоровлению. Посещение ледового дворца должно пойти на пользу.

Подобные травмы с разрывом спинного мозга делятся на ушиб легкой, средней и тяжелей степени. В зависимости от этого, срок выздоровления может варьироваться от нескольких месяцев до... конца жизни. Степень тяжести травмы Джека относится к самой тяжелой. В настоящее время проводятся операции по восстановлению разорванных концов поврежденного спинного мозга с возможностью восстановления проводимости в нервной части спинного мозга. Реабилитация может занять очень долгое время. От своего и позволю себе вашего лица, вместе пожелаем Джеку здоровья и скорейшего выздоровления!

Узнать более подробную информацию и оказать любую посильную помощь можно на официальном сайте игрока Jabby13.com