4 мин.

Заложник стиля. Барселона снова показала насколько может быть уязвима

Барселона имела возможность хлопнуть дверью в ЛЧ и показать, что на данном отрезке все же может обыграть команду высокого уровня, играя в своей манере. Матч с Баварией имел и свое, локальное, значение - шанс прервать серию из 5 поражений.

Хави сделал ставку на тактическую модель последних двух матчей: 4-3-3 со смещением Педри с левого фланга в центр для создания численного перевеса в полузащите и освобождения всей бровки для левого защитника. При таком подходе задача Бальде и Дембеле создавать ширину и пользоваться свободным пространством после получения мяча.

Это отлично работало в матче Вильяреалом, но Бавария по итогу справилась и с перегрузом в центре, и с изоляциями на флангах. Одна потенциально опасная ситуация, имеющая в себе две выше указанные предпосылки, случилась в начале первого тайма, вторая была перед эпизодом с неназначенным пенальти.

Дембеле ожидает диагональный перевод от Алонсо - справа внизу вне кадра. (скриншот трансляции канала Матч ТВ

Дембеле видит включение Педри, но Де Лигт в этом моменте прервет передачу. (скриншот трансляции Матч ТВ.

Традиционные смещения Левандовского в центр плотно сопровождал Де Лигт. Кстати, оба центральных защитника Баварии моментами высоко выбрасывались, чтобы плотно встретить соперника - возможно это было одной из установок Нагельсманна, как и в целом задача фолить при выходе соперника на пространство. Из 10 фолов Баварии в первом тайме 4 были совершены при выдвижениях Упамекано и Де Лигта.

Если говорить о Левандовском в этом матче, то Бавария снова показала, что поляка вполне реально закрыть. Вчера эту задачу выполнил Де Лигт.

До первого гола обе команды шли в высокий прессинг и были намерены владеть мячом. После - Бавария снизила стартовое давление, да и для Барселоны стало понятно, что слишком агрессивные действия без мяча - чреваты. Первый гол получился как раз из эпизода с высоким прессингом Барселоны.

Отдельно стоит отметить действия Бельерина, который в ситуации 1в1 против Мане сначала делал все совершенно правильно, имея преимущество и по позиции, и по стартовому рывку. Но, вместо движения по прямой траектории и постановки корпуса для итогового выигрыша позиции, дернулся в ширину и в результате проиграл эпизод.

Примечательно, что схожие моменты с быстрой доставкой мяча на пространство под смещение Мане с фланга в центр возникали несколько раз на протяжении всего матча.

При втором голе Барселона уже сама дала пространство сопернику, которым игроки Баварии легко воспользовались.

Бускетс оборачивается и видит вбегающего в свободную зону Гнабри. (скриншот трансляции Матч ТВ)
Бускетс вместо того, чтобы сопровождать Гнабри, пытается сделать перехват и остается в полупозиции - как итог, ситуация 3в2 для Баварии (скриншот трансляции Матч ТВ)

Две индивидуальные ошибки - два гола. Следует отметить так же эпизод на 43 минуте, в котором Бускетс неудачно пытался перехватить мяч, и в итоге Мане с Мусаилой на пару имели 3 голевых момента. Позиционную ошибку совершил и Алонсо, когда Бавария забивала третий мяч.

Первый тайм четко показал уязвимость в обороне Барселоны и визуально, и статистически. Из 6 ударов Баварии все были нанесены из пределов штрафной. При этом мюнхенцы полностью нейтрализовали действия каталонцев в атаке - всего 1 удар, и тот со штрафного.

Во втором тайме Бавария играла менее сосредоточенно - оставляла больше пространства - у Барселоны стали появляться моменты. Но и, сбавив обороты, игроки Баварии сумели не допустить ударов из опасных ситуаций. Из 8 попыток каталонцев во втором тайме - 7 оказались заблокированы, а один удар прошел мимо ворот. По итогу - 0 ударов в створ за матч. С учетом такого лояльного второго тайма в исполнении Баварии - это провал.

Барселона Хави при сохранении игрового подхода и стиля вне зависимости от соперника, как показывает текущий сезон, имеет две противоположные тенденции в результатах. Полный контроль матчей с командами среднего и низкого уровня, множество моментов в атаке - как итог - положительный результат. И практически полное отсутствие результата в матчах с соперниками сопоставимого уровня.

Причины просты: Барса в атаке нуждается в пространстве, которого топ команды, подстраиваясь под Барселону, оставляют его по минимуму. В свою очередь, каталонцы, играя с высокой линией защиты, становятся уязвимы при обороне на пространстве - атака высокого уровня реализует эту уязвимость. Дополнительно, игроки часто допускают ошибки, которые влияют на итог матчей.

Если кратко, Барселоне в матчах против топ-команд не хватает компактности и слаженности в игре без мяча и стабильных способов создания моментов в атаке. И если Хави хочет оставаться верным игровому стилю и традициям Барселоны, то впереди огромный обьем работы.