5 мин.

Наша сборная. Игроки. Лимит

Сегодняшний матч нашей команды, в очередной раз, навел на мысль, что у нас крепки, учитывая тот уровень, который есть и меньше вызывают вопросов - прежде всего, «реагирующие» позиции: вратарь, центральные защитники, полузащитники оборонительного плана. Игроки атакующие и созидающие, которые делают погоду впереди - у нас в принципе в дефиците. А те лучшие, кто есть на данный момент, по игровым качествам - средний европейский уровень. Не особо люблю выносить оценочные суждения, но Головин играет в Монако и в команду эшелоном выше перейдет уже вряд ли, а Миранчук пока не закрепился, пускай и в своеобразной, в Аталанте.

Поэтому в целом, как и сегодня, в игре с соперником уровнем выше, мы можем рассчитывать прежде всего, на ничью, действуя преимущественно в обороне, даже при желании атаковать, навязывать свою игру. Да, мы можем бежать в прессинг, агрессивно встречать соперника и, в целом действовать смело, как сегодня, (что позитивно), но уровня исполнения действий в атаке нам не хватает. Уже долгие годы. Можно сказать, с того момента, как ушло поколение Аршавина - Кержакова - Павлюченко. Долимитное поколение.

Сборная того периода могла на равных провести отборочные матчи к ЧМ 2010 со сборной Германии. Могла моментами вдавливать Бразилию в штрафную, пускай и в товарищеской игре. На ведущих ролях в Зените, бравшем Кубок УЕФА 2008 года, были российские футболисты. Была внутренняя уверенность и у самих игроков, что они могут конкурентно играть на топ-уровне, о чем, спустя годы, говорят почти все ключевые игроки того периода. Да, если брать в целом, то на Евро-08 мы попали со скрипом, а на ЧМ 2010 не попали вовсе. Но, все же, индивидуальный уровень игроков атакующего и созидательного звена нашей сборной в сравнении с тогдашним европейским уровнем был выше, нежели сегодня.

По сути, за последние 5-10 лет, игроков уровня сборной, готовых на поле создавать и решать, в нашей стране появилось крайне мало: Головин, Миранчуки, Жемалетдинов, З. Бакаев (с натяжкой из-за нестабильной игры). Ключевым качеством каждого из них является умение отдать умный, перспективный пас. Особенно же, не хватает игроков скоростных на мяче и обводящих. На данный момент из молодых есть Даниил Лесовой, и, с натяжкой, Макаров. Черышев, не смотря на школу Реала и игру в Ла Лиге не стал основным ни там, ни в сборной. Ионов, которому 32, хороший, рабочий вариант, как и прежде, но не более. Мирзов, обладающий определенными качествами данного типа, вот уже несколько лет маячит где-то рядом, но на уровне сборной пока не закрепился.

Если брать нападающих: Дзюба, Смолов, Кокорин (проявили себя, когда поколение нулевых было на закате), весь рассматриваемый период были без серьезной оппозиции со стороны игроков моложе. Из недавних, более-менее основательных появлений, это Соболев и Заболотный, которому уже 30 лет.

Все эти перечисления к насущному вопросу о лимите на легионеров. В настоящем, сложилась такая ситуация, что и общественность, и, особенно специалисты, до недавнего времени ратовавшие в большинстве своем, за его отмену - дали задний ход. Прошло Евро, и фокус внимания, в рассуждениях о лимите сместился на наш клубный футбол - появились сомнения. Но, ведь если посмотреть правде в глаза, много ли талантливых российских футболистов дошло до взрослого футбола и доросло до уровня наших топ клубов/сборной? Ведь если даже взять линию обороны: в центре до 35+ лет бессменно играли Березуцкие и Игнашевич. Правый защитник в сборной железно уже как 4 года натурализованный бразилец. Слева, Жиркова из долимитного поколения все не отпустят на покой до сих пор.

Радостно, что уже выходит в старте сборной Захарян, подрастает Пиняев, но их можно отнести к разряду "кричащих" талантов. В целом же, стоит признать, что без каких либо корректировок лимита, вряд ли что-то поменяется в будущем, если такое положение с появлением на высоком уровне талантливых игроков было до сих пор, с момента введения лимита на легионеров.

Основным аргументом за более охранительное решение по вопросу лимита является возможное засилие с его отменой/либерализацей, иностранных футболистов низкого/сопостовимого с российскими игроками качества, которые будут отбирать у наших игровые места.

Как контраргумент хочется сказать о футбольном клубе "Динамо", где, при текущем лимите, под руководством Сандро Шварца в старте играет пара Захарян - Тюкавин, а Н`Жи и Игбун сидят на скамейке. До травмы стабильно выходил Лесовой, а недавно на фланговую позицию был куплен Макаров, который тоже играет с первых минут. Этот пример говорит о том, что тренер все же сам себе не враг. И даже иностранец будет выпускать лучших, а кто это будет - россиянин или легионер - значения не имеет.

Валерий Карпин, к слову, уже не раз высказывал свою позицию по лимиту. Он относится к его отмене совершенно спокойно, говоря, что "те, кто будет показывать уровень - будут играть и в топ-клубах РПЛ, и в чемпионате в целом, кто нет - поедут выступать в условную Хорватию и Чехию". Будет здорово, если сборная под руководством Валерия Георгиевича выполнит задачу по попаданию на ЧМ, с ним продлят контракт и, в последствии, при обсуждении финального решения, мнение тренера сборной будет иметь вес. Поскольку лично мне, как и многим, хочется, чтобы серьёзная корректировка лимита была произведена, вплоть до его полной отмены.