2 мин.

О смерти Михайловича: больше, чем человек

Многое уже было сказано о его футбольном прошлом: об искусстве исполнения штрафных, о больших клубах и о выигранных титулах. Я же хочу сосредоточиться на том, что человек нёс с точки зрения ценностей.

Михайлович не был идеалом: пихался локтями, плевал в лицо сопернику, мог провоцировать и хамить. Если такой футболист выходит на поле против вашей команды, вы его скорее будете ненавидеть, чем любить. Однако подобные слабости имеются в каждом человеке: они неизменно проявляются в нас как результат несовершенства человеческой природы в принципе и изъянов того общества и той системы, в которой мы росли.

Зачастую достоинства и недостатки идут рука об руку. Зачастую смерть, особенно не ввиду старости, ужасна и несправедлива. Потому я не хочу рассказывать о том, как Михайлович умер. Я хочу рассказать, как и чем он жил.

Я считаю, что Михайлович жил борьбой. Борьбой во всех смыслах слова. Соперничеством, неуступчивостью, желанием ответить на вызов, брошенный кем угодно: от соперника и обстоятельств до беспощадной болезни. Леонид Андреев писал: "Борьба — вот радость жизни". Михайлович сделал это высказывание максимой.

И ведь в этом весь спорт! Спорт — это про борьбу, про нежелание сдаваться, нежелание принимать всё, что происходит с нами по нашей и не очень воле. Про в том числе соперническую злость, которая заключается не в неумении проигрывать в отдельных моментах. Она заключается в умении использовать эмоции для победы, для того, чтобы иметь смелость сделать то, чего бы ты никогда не сделал в спокойствии: пойти в обыгрыш, полезть в пекло единоборств, исполнить этот самый штрафной удар так, чтобы не достал даже бог из машины. Это умение взять на себя ответственность, быть готовым раздвинуть границы возможного.

Именно это делает из спортсмена личность. Именно это заставляет спортсмена расти в разных аспектах. Именно это хотят видеть болельщики: "Твоя жизнь — кино, они должны снимать тебя в течение твоего пути". Умение конвертировать эмоцию в созидание — такое умеют немногие.

"Время уносит всё, Мари... Плёнка сотрётся, и всё... будет забыто. В чём разница между моментом и вечностью?". Как по мне, так разница — в тех ценностях, что несёт человек, насколько хорошо они проходят проверку временем. И с этой точки зрения Михайлович готов бросить вызов вечности. Поставите ли вы в этом поединке на вечность? Я бы лично не стал.

Dixi.