4 мин.

11 игроков для стартового состава. Сильнейшие

За месяц до старта Ла Лиги сезона 2012/2013 выбираем 11 лучших футболистов для стартового состава. Не обделим вниманием и тройку запасных.

Для начала разберемся, для какой схемы будут подобраны игроки. Это имеет очень большое значение. Три защитника или четыре?

Думаю, что будет использоваться более привычная и классическая схема 4-1-2-3 или 2-3-2-3 (при атаке). То есть вратарь, естественно, перед ним 4 защитника, перед ними опорник, далее два центральных (играющих по всей ширине полузащиты и атаки) и 3 нападающих.

Схема

Конечно, невозможно типовыми терминами обозначить позиции игроков Барсы, но думаю, что суть ясна.

Думаю, что эта схема имеет право на жизнь. Вполне. Плавно переходим к сути, к составу команды.

Вратарь - Вальдес

На вратарскую позицию претендуют два футболиста - Вальдес и Пинто. Но по сложившейся традиции они делят турниры. В чемпионате и Лиге Чемпионов играет Виктор, а в кубках Пинто. Так что тут нет никаких сомнений, что именно Вальдес будет защищать ворота.

Вероятность: 99%

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Что касается защитников, то тут есть некоторые разногласия между болельщиками.

Защитники - Альба, Пике, Масчерано, Алвес

Какие именно разногласия? Они в основном касаются пары центральных защитников. Место Жерара Пике почти железобетонно. Если и его не будет в составе, то некому будет бороться за верховые мячи (за исключением высокого Бускетса). Поэтому с Пике все понятно. Второй центральный - Масчерано или Пуйоль (который здорово играет головой). Мне кажется, что ставка будет делаться на более молодого игрока, а Пуйоль будет его подменять. Возможно, что будет и наоборот.

С латералями все более ясно. Оба скоростные. Они очень эффективно подключаются к атаке, весьма полезны. На эти позиции имеется ряд других игроков, в числе которых Адриано, Монтойя, Муньеса. Но именно Альба и Алвес, скорее всего, будут играть в большинстве матчей.

Вероятность: 75%

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Опорный полузащитник - Бускетс

Очень важная позиция. И на нее есть один стопроцентный игрок - это Серхио Бускетс. Огромный объем работы приходится на его долю, так как он участвует практически во всех атаках, в защите. Важнейшая фигура для Барселоны.

Вероятность: 99%

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Группа атаки - Чави, Иньеста, Педро, Месси, Санчес

Иньеста и Чави располагаются чуть ниже троицы (Педро, Месси, Санчес). То, что Андрес и Чави будут в старте - это практически стопроцентно. Это касается и Месси.

Есть определенные вопросы, касающиеся Педро и Санчеса. На их позиции претендуют немало футболистов. Например: Сеск Фабрегас, Давид Вилья или Исаак Куэнка.

Почему не Вилья, а Педро? Только потому, что Вилья едва начал заниматься в общей группе, причем по облегченной системе. Есть риск, что к первым матчам сезона он не будет еще готов на 100%. А вот Педро набрал очень хорошую форму (начиная с матча против Райо), как и Фабрегас. Поэтому трио нападающих (прошу прощения за употребление данного слова) может выглядеть как угодно. Но с Месси.

Вероятность: 60%

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Какие могут быть замены по ходу матча?

В первую очередь замены коснуться группы атаки. Тьяго или Сеск вместо подуставшего Чави вполне могут выйти. Также могут быть заменены и "крылья". Вилья и Куэнка освежат атакующий порыв. Что касается защиты, то и тут есть люди, выход которых будет почти наверняка оправдан. Монтойя, Пуйоль или Адриано могут в случае чего удержать накал и заменить уставших защитников.

Итоговый состав с расстановкой:

Состав

Вот таким я вижу состав на первые матчи сезона. В случае, если Вилья сможет играть полноценно, то скорее всего именно он займет место левого нападающего (вместо Педро).

А что вы думаете по поводу состава Барсы?