2 мин.

Претенденты на Лигу Чемпионов: Манчестер Сити

Сегодня мы рассмотрим одного из главных претендентов на кубок с ушами.Манчестер Сити. Горожане неоднократно становились чемпионами англии, но главный еврокубок все время ускользает от них. Почему же в этот раз они обязаны добиться успеха?

 

 

Тренер и тактика

 

Может показаться, что Гвардиола не хочет ничего менять уже долгие годы и продолжает ставить в своих командах все ту же тики-таку, но нет! Конечно, мелкий пас и тотальный контроль мяса никуда не делись, но тактика Гвардиолы эволюционировала.

Если все идет по плану, то манкунианцы катают мяч между собой и забивают за счет позиционных атак. Все также, как и в легендарной Барселоне. Так чего же нового? Хосеп Гвардиола придумал, как не изменяя себе выходить из под высокого прессинга. План Б заключается в том, что Манчестер Сити разыгрывает мяч на одном из флангов и оттягивает игроков соперника туда, после чего игроки МС перекидывают мяч на другой край, где быстрый фланговый игрок подхватывает мяч и врывается в свободную зону. У горожан есть еще одна особенность при игре под давлением. В такой ситуации Де Брейне оттягивается в опорную зону и превращается в своего рода Андреа Пирло, начинающего атаки из глубины. Под прессингом Кевин становится опорником, освобожденным от оборонительных функций. Его цель – отдать качественный первый пас.

 

 

Игроки

 

Наверное, впервые со времен Барселоны, у Гвардиолы есть ровно те футболисты, которые ему нужны. Нужны гениальные плеймейкеры? Сильва и Де Брейне - подходящие кандидатуры. Хочешь молодые взрывные фланги? Есть! Играющий ногами вратарь? Не с первого раза, но нашелся. Кроме идеального соответствия футболистов идеям коуча, впечатляет глубина состава. В МС не просто два состава, в этой команде два ТОП состава. Где еще Гюндоган и Марез могут не проходить в стартовые 11? Это действительно важно, ведь у английских грандов очень напряженный график и ротация необходима. В случае травмы любого лидера, найдется пусть не равноценная, но достойная замена. Недавно все осознали, что трансфер Мареза был очень кстати, ведь у горожан не было запасных хавбеков атакующего типа соответствующего класса. Де Брейне травмирован - Марез в старте. Торжество интуиции.

 

Это был первый материал из новой рубрики. А как вы думаете, кто станет победителем ЛЧ в этом сезоне? Подписывайтесь на мой блог и оценивайте записи. С вами был Данила Головкин, автор «О футболе».