5 мин.

Итоги лета: «Спартак»

Лето закончилось. Сеять поздно, а значит, клубам настало время пожинать плоды трансферов, перестановок в руководстве и предсезонной подготовки. Сегодня мы посмотрим, как «Спартак» пахал этим летом.

Менеджмент

У «красно-белых» появился новый генеральный директор, а, если развивать нашу метафору, то новый председатель колхоза: Томас Цорн. Он был призван под знамена клуба, дабы выполнить план и снова сделать москвичей чемпионами. При том, не через 16 лет (между прочим, больше трех пятилеток), а в ближайшей перспективе.

Чем он лучше Родионова? Ответ очевиден. У Цорна большая клиентская база среди игроков. Задолго до работы в «Спартаке», он осуществлял культурный обмен между Россией и Германией. Например, привез Погребняка в «Штутгарт», а Кураньи в «Динамо». Также, принято считать, что его агентство было близко к руководству «Локомотива» (ист.: еженедельник «Футбол») и приложило руку к чемпионству «железнодорожников». В конце концов, если верить расследованию «Новой газеты», Томас Цорн — сын Сергея Прядкина. Симбиоз большого, по меркам русского футбола, бюджета и связей нового генерального директора должен обеспечить «Спартаку» доминирование, как минимум, на внутреннем трансферном рынке. Тут Федун явно не прогадал. Выписал истинного «стахановца».

Трансферы

В контексте этого материала процесс продажи футболистов стоит сравнить с рыхлением почвы, а новичков — с семенами. Под плуг попали: Сальваторе Боккетти, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Артем Мамин, Фернандо, Софьян Ханни, Зе Луиш и Луис Адриано. «Спартак» умудрился сбросить и балласт, и горелку. «Народная команда» осталась без добротных центрфорвардов, а Зобнину приходится играть и за себя, и за того парня.

Посеяны: Эсекьель Понсе, Зелимхан Бакаев (вернулся из аренды), Резиуан Мирзов, Джордан Ларссон, Гус Тил, Алекс Крал, Андре Шюррле. Тут мы остановимся подробнее и поделим игроков на две группы по принципу всхожести.

Взошли:

Шюррле и Бакаев

Эти футболисты стали любимцами болельщиков и символами нового «Спартака» наравне с Георгием Джикия и Александром Максименко.

Немец с первых матчей показал, что он приехал не зарабатывать деньги, а играть в свое удовольствие. От него не надо ждать чего-то невероятного, но в недобросовестном отношении к футболу его упрекнуть нельзя. Когда Шюррле получает мяч, сразу становится понятно, что в деле «пародистый» игрок. Он выглядит лучше товарищей по команде по базовым параметрам, которые закладываются в футбольной школе: обработка и ведение мяча, удар, культура паса. Играет, как во дворе, с любовью к футболу, полной самоотдачей и улыбкой, не сходящей с лица.

Бакаева же полюбили за его бойцовский характер. Зелемхан — редкий русский нападающий, не боящийся показывать дриблинг (совершает в среднем 4.5 обводки за игру), не убирающий ногу перед стыком. Он — игрок, способный решить момент, а значит, делающий результат в важных матчах. В общем, welcome back!

Гус Тил

Гус, как заведено в России, сходу стал важен для команды. С появлением Тила, Кононов полностью перестроил тактику игры команды. «Спартаку» давно нужен был хороший диспетчер, и он появился. 2 ассиста в 4 матчах и 83% точности передач — не идеальный, но добротный результат. К сожалению, пока голландец не стабилен, но мне кажется, перспективы в стане «красно-белых» у него есть.

Не взошли:

Ларссон и Понсе

No comments, статистика говорит сама за себя.

Ларссон

Удары за игру: 1.3

Обводки за игру: 1.3

Ключевые передачи за игру: 1.3

Понсе:

Удары за игру: 1

Обводки за игру: 1.4

Ключевые передачи за игру:0.2

Алекс Крал: не успел созреть.

В составе «Спартака» мы его еще не видели, а обсуждать его статистику в Чехии не вижу смысла.

Результаты

Начало чемпионата было не утешительным, но в последних матчах грядка явно расцветает красным и белым. Постепенно появляется понятный рисунок игры. Команда выиграла в главном дерби страны. Уступила в вялом матче с «Зенитом» однако все журналистское сообщество вступилось за Кононова после игры. И вправду, первый тайм выглядел победным для «Спартака». Сейчас команда идет на 6 месте, отставая от «Краснодара» на 3 очка. По факту, каждая команда из первой семерки может без проблем выбиться в лидеры, а значит, упрекнуть «Спартак» в плохих результатах нельзя. Остается только ждать, пока «красно-белые» окончательно сформируются и наберут ход.

А с вами был Данила Головкин и блог «О колхозе», ой, то есть «О футболе». Подписывайтесь, оценивайте, пишите в комментариях, по каким еще клубам подвести итоги лета. Спасибо, что с нами!