3 мин.

Черчесов не вызывает Соболева в сборную и вместе с Дзюбой хочет от него извинений ⚡️

Станислав Черчесов 25 августа объявил состав на сентябрьские игры с Сербией и Венгрией:

Вратари: Гильерме (Локомотив), Cослан Джанаев (Сочи), Антон Шунин (Динамо).

Защитники: Георгий Джикия (Спартак), Вячеслав Караваев (Зенит), Федор Кудряшов (Антальяспор, Турция), Роман Нойштедтер (без клуба), Сергей Петров, Егор Сорокин (оба – Краснодар), Андрей Семенов (Ахмат), Марио Фернандес (ЦСКА).

Полузащитники: Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин (оба – Спартак), Юрий Газинский (Краснодар), Александр Головин (Монако, Франция), Рифат Жемалетдинов, Антон Миранчук (оба – Локомотив), Юрий Жирков, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все – Зенит), Алексей Ионов (Ростов), Далер Кузяев (без клуба).

Нападающие: Артем Дзюба (Зенит), Николай Комличенко (Динамо), Евгений Луценко (Арсенал, Тула), Федор Смолов (Локомотив).

Игра с Сербией пройдет 3 сентября, с Венгрией – 6 сентября.

Нападающий Спартака Александр Соболев хорошо провёл концовку прошлого сезона и начало нового, уже успел в 4 играх забить 2 гола и сделать результативную передачу. Но для вызова в сборную, как оказалось, недостаточно спортивных показателей. Конкретно в случае Соболева нужно ещё извиниться перед «героем России» Артемом Дзюбой. 

Что сделал Соболев? И в чем конфликт двух форвардов?

Ещё в мае, на YouTube канале «КраСава» Соболев рассказал, что не любит, когда его называют вторым Дзюбой и дал оценку человеческим качествам Артема, вспомнив, что тот никак не поддержал своего товарища, Александра Кокорина, в уголовном деле.

Дзюба ответил, что Александр ещё маленький и ничего не понимает в жизни... 👶🏻

Дальше был Суперкубок и стычка игроков, Соболев сфолил на Ракицком, получил жёлтую и тут же извинился, но Дзюба начал учить молодого жизни, и игроки немного поматерились друг на друга. 

На этом как бы и вся история конфликта. Никаких оскорблений в адрес друг друга, выхода в прессу и прочего.  

Черчесов, отвечая на вопросы журналистов говорит, что Соболев начал этот конфликт, и он должен его закончить, извиниться перед Артемом лично. Только после этого Черчесов будет смотреть и принимать решение. На вопрос "Почему Александр должен это сделать?" Черчесов отвечает размыто и без конкретики мудрствует.

Разве это все похоже на профессиональный спорт? Разве так поступает тренер?

Это гораздо больше смахивает на детский сад. 

Штаб сборной России вызывает 2 игроков без клуба (Нойштедер, Кузяев), которые не играли в стартовавшем сезоне, и не понятно, как могут вызываться в сборную. Тренер вызывает Смолова, забивавшего в этом году только Уралу, Комличенко, отличившийся единожды, Джанаева с Шуниным на вратарской позиции. И если Джанаев призван заменить Габулова у мангала, то зачем сборной Шунин, а не условный Максименко или Сафонов, мне не понятно.

Черчесов в последнее время перестаёт быть взвешенным и объективным тренером, начиная все больше походить на философа с единожды верной позицией по любому вопросу. И до тех пор пока сборная будет добиваться хоть какого-то «результата», мудрый старец Станислав Черчесов лишь укрепится в своих своеобразных идеологически подходах. 

Слова Дзюбы и Черчесова, о том кто старше, кто младше, и как кому надо себя вести, идут вразрез с их же собственными словами. Раз вы такие мужики понятийные, научите молодого жизни не обидками своими, а словами, покажите сборную, объясните, как делать хорошо и как здесь надо работать. Только после этого можете на парня обижаться, если тот не поймёт. 

Тренер почему-то не желает конкуренции для Дзюбы, не хочет взять на себя смелость и разобраться в ситуации при участниках, выступить наставником и сделать лучше всем, вместо этого он выглядит как воспитатель детского сада: "Сашенька, извинись перед Артемкой, и я может разрешу тебе пинать мячик".