3 мин.

Допинговый скандал в российском спорте❌

Недавно на одном из спортивных порталов мне попалась статья «журналиста», в которой рассуждалось на тему допинга, отстранения спортсменов, личности Григория Родченкова и тому подобное. 

Тема уже довольно устарела, но наши спортсмены до сих ущемлены практически во всех видах спорта, кроме командных. 

Через дебри своей статьи автор проносит мысль о том, что наши спортсмены не виновны, все это козни Запада, а организовал все не слишком психически здоровый Родченков. 

Я расскажу вам своё видение ситуации с допингом и личное соприкосновение с ней. 

Несколько лет назад, когда наша сборная находилась в разгаре допинговых тяжб, я был студентом одного из московских ВУЗов, у нас в то время читался занимательный предмет, назывался он «Введение в специальность». К нам приходили спортсмены, олимпийские чемпионы, тренеры, и мы могли мучать их вопросами всю пару.  

Мне очень хорошо запомнились 2 лекции, темой которых был допинг. 

Чтобы не дискредитировать действующих спортсменов, скажу лишь о видах спорта, в которых они выступают: одна из лекторов была Олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию, другая – известная легкоатлетка. 

Слова, эмоции, мимика, передаваемые разными людьми, в разные дни, но на одну тему и без какого-либо заговора, были подозрительно похожи. 

Это был период времени, когда правительство и министерство спорта не разобралось в том виноваты они и стоит ли признать это, может быть Россию подставили, а может вообще ошибка, и всех скоро вернут обратно. Спортсмены с экранов Матч ТВ ругались в адрес руководства, и в комьюнити назревала истерия. 

Ввиду отсутствия инструктажа для спортсменов на тот момент, и отсутствия понимания касательно своих дальнейших перспектив, они были с нами открыты и искренни. 

Обе лекции проходили по схожему сценарию: лектор рассказывала о себе, своём спортивном пути, что такое допинг, как это все работает, а затем мы переходили к формату вопрос-ответ. 

На первой лекции после продолжительных вопросов, ответов и ощущения открытой беседы, мы с товарищем задаём довольно прямолинейный вопрос, являющийся апогеем всего разговора: "Принимали ли лично вы и спортсмены мельдоний?". Ведь именно с мельдония стартовала эпопея с дальнейшими подменами проб и все то, что до сих пор обсуждается. 

Человек выдыхает, опускает голову, берет паузу и с проступающими слезами на глазах говорит: "Принимали, все принимали. Понимаете как было, есть препарат который не запрещён, помогает в восстановлении, мы его и принимали без задней мысли. Потом узнали за полгода, что его введут в список запрещённых, в федерации все знали, мы ходили, спрашивали как быть, в ответ сказали, что препарат не такой серьёзный и никто его не введёт в список". 

На второй лекции через несколько дней нам все это подтвердили, только спортсменка была более эмоционально подвержена, и в какой-то момент показалось, что лучше дальше ничего не спрашивать. Этим же вечером она негодовала в эфире федерального канала, но до спортсменов довольно быстро было доведено, что использовать такую риторику не стоит, тем более транслировать ее на общественность. 

Если отследить весь путь допинговой истории в России, то слова спортсменок отлично встают в хронологию событий и дают повод WADA для любых дальнейших разбирательств, на которых глобально и погорела вся система с допингом в России. Оставшиеся перипетии вырастают отсюда и хорошо изложены в докладах допинговых комиссий.

Посмотрите, как отрабатывается повестка внутри спортивных порталов, телевидения... Речь далеко не только о Матч ТВ, даже со сцены Comedy Club вам расскажут, что спортсмены, руководство, правительство не виновны, а Родченков –🐀  

Мысль о несправедливости к русскому народу так глубоко засела в нашей голове, что иногда это мешает посмотреть на вопрос под другим углом и выйти за рамки, навязанные нам извне.