13 мин.

Поскребли по сусекам...

Новый пост в этом блоге так называется совсем не случайно. Сусеки, они же закрома, или проще говоря заначка, а я сегодня хочу поговорить об основных проспектах в системе Эдмонтон Ойлерз.

Впрочем, тут сразу нужно разобраться, что куда, как и с кем. Я мог просто скопировать десятку первых с хоккифьюче, но, считаю, что присутствие в этом списке таких парней, как Якупов и Шульц будет не совсем правильным. Отчасти, это касается и Хартикайнена с Ландером. Но, если Наиль и Джастин уже, похоже, крепко зацепились за НХЛ (как бы неоднозначно Наиль не играл, но он первый номер драфта, и его будут "развивать" и давать ему шансы до упора. Не знаю, что должно произойти, например, для его отправки в АХЛ), то вот Харти и Ланди пока еще находятся на маршруте АХЛ-НХЛ, курсируя в обеих направлениях время от времени.

Тем не менее, без HF никуда, они признанные специалисты и авторитеты по хоккейным проспектам. Ну, и заодно хочу поделиться ссылочкой на Top 25 Under 25. Один из "нефтяных" блогов время от времени проводит ревизию молодых талантов системы, и составляет список лучших 25 игроков системы в возрасте до 25 лет. Кому интересно, и кто дружит с английским, очень советую, интересное чтиво! Ну, и вкратце, в этом году топ-десятка их списка выглядела следующим образом: Холл, Якупов, Нюджент-Хопкинс, Шульц, Эберле, Ганье, Пааярви, Клефбом, Хартикайнен, Маринчин.

Поднять тему проспектов мне хотелось уже давно, но тут и повод подоспел, одного из толковых и интересных ребят (Тобиас Ридер) мы вчера потеряли, его обменяли в Финикс на другого проспекта. В общем, давайте разбираться, и смотреть, что же есть в этих самых закромах.

Hockey'sFuture выделяет такие "+" в системе Ойлерз:

  • Габариты и глубина на синей линии

  • Хороший набор фланговых нападающих, с широким диапазоном навыков

  • Габариты и глубина центральной оси

Hockey'sFuture выделяет такие "-" в системе Ойлерз:

  • Отсутствие по-настоящему сильных голкиперов-проспектов

  • Отсутствие классных защитников для игры на синей линии в большинстве

  • Отсутствие глубины на позиции правый вингер

 

10. Даниил Жарков (LW) - 19 лет, 3-й раунд/общий 91-й номер драфта-2012

Наш с вами соотечественник, родом из Питера. На драфте прошлого года не сказать, чтобы уж очень высоко котировался, в итоге ушел в Эдмонтон, который решил потратить на него выбор в третьем раунде. Вообще, Жарков, по мнению некоторых специалистов - это потенциальная "кража" драфта 2012. Но, вот удастся ли ему заиграть в системе Ойлерз - это вопрос. Даниил - это тот тип игрока, который сейчас как раз нужен Эдмонтону - большой вингер, играющий в силовой хоккей. Но, все это пока только на юниорском уровне.

Жаркову еще предстоит немало потрудиться, и прибавить в своей игре (особенно это касается игры в обороне), чтобы приблизиться к НХЛ. В будущем может вырасти в форварда 2-3 звена, но, как оно будет на самом деле, сейчас не знает никто. Многое будет зависить от команды, партнеров и доверия тренера.

Перспектива увидеть в следующем сезоне в основе: отсутствует. Жарков еще далеко не все сказал на уровне CHL, и на следующий год даже не факт, что будет играть за Оклахому (фарм-клуб Эдмонтона в АХЛ).

9. Оливье Руа (G) - 21 год, 5-й раунд/общий 133-й номер драфта 2009

Канадский голкипер с такой фамилией в любом случае будет привлекать внимание к своей персоне, это неизбежно. Впрочем, что касается Оливье, внимание к нему имеет под собой какую-либо почву. Он не самый плохой вратарь, который однажды вполне может оказаться в НХЛ. В его послужном списке один МЧМ (на котором он, впрочем, можно сказать провалился), и он уже играет в АХЛ. Пока не особо успешно, но, постепенно прогрессирует.

Оливье не самый крупный вратарь, но, при этом очень быстрый. У него потрясающая реакция и пластика, и это его огромный плюс. Главным же минусом по мнению hockey'sfuture является психология. Он очень нестабилен, и играет "сериями". Может выдать выдающуюся, когда игра "прет", а может после серьезной ошибки напрочь расклеиться.

Перспектива увидеть в следующем сезоне в основе: отсутствует. Оливье пока еще даже на уровне АХЛ смотрится очень неубедительно. Разве, что будет какая-то эпидемия травм у вратарей.

8. Мартин Гернат (D) - 19 лет, 5-й раунд/общий 122-1 номер драфта 2011

Еще один долгоиграющий проект Эдмонтона. У Ойлерз, пожалуй, один из лучших в лиге наборов защитников-проспектов, но, проспекты - это, конечно, хорошо, но, в кого они вырастут неизвестно. На данный момент габаритный словацкий защитник еще очень далек от главной лиги. Не факт даже, что в следующем сезоне Гернат из ОХЛ переедет в АХЛ. Так, что если он и доберется до основы, то годика через 2-3, не раньше.

Мартин хорош в подключениях к атакам, у него приличный бросок, и отличное катание, но при этом "дирижировать" игрой в том же PP у него пока не особо получается. В игре непосредственно у своих ворот также немало пробелов, да и обрасти "мясом" ему предстоит еще немало! К слову, на прошлогоднем МЧМ не запомнился абсолютно ничем, хотя в юниорской лиге и шел почти по графику очко за игру.

Перспектива увидеть в следующем сезоне в основе: отсутствует. 

7. Тайлер Питлик (C/RW) - 21 год, 2-й раунд/31-й общий номер драфта 2010

Американский форвард-проспект, играет в силовой манере, в прошлом году дебютировал в АХЛ. Если бы не серьезная травма, выбившая до конца сезона, его вполне могли вызвать в основу на матч-другой в 4 звено уже в этом году. 

Его бомбардирские таланты не поражают воображение, но скорее это от него в основе и не будет требоваться. Вполне может вырасти в толкового форварда для 3-4 звена. Но, для начала не мешало бы залечить свою травму, которая вряд ли не скажется на дальнейшем развитии игрока, и показать себя в лучшем свете в АХЛ.

Перспектива увидеть в следующем сезоне в основе: минимальная. В качестве ротации, возможно, вызовут на матч-другой в основу в случае травм (но, у ВандеВельде поболее опыта, Ландер более талантлив и т.д.

6. Тайлер Бунц (G) - 21 год, 5-й раунд/121-й общий выбор драфта 2010

Еще один весьма неоднозначный вратарский "фрукт" в системе Ойлерз. С одной стороны довольно-таки перспективен, и вполне имеет шансы заиграть в НХЛ со временем хотя бы, как бэкап. Но, переход на профессиональный уровень из юниорского ему пока дается очень нелегко. В этом году дебютировал в ECHL, где играет не очень уверенно, и провел дебютную игру в АХЛ, которой, пожалуй, лучше бы вовсе не было.

Если этот год является просто "притиркой" на про-уровне, и далее Тайлер продолжит расти, как вратарь, то у него довольно-таки неплохое будущее. В него по прежнему верят, и считают одним из двух самых талантливых вратарей-проспектов в системе.

Перспектива увидеть в следующем сезоне в основе: отсутствует. Бунц, возможно, и более талантлив и перспективен, чем нестабильный психологически Оливье Руа, но ему еще немало придется потрудиться, чтобы выйти хотя бы на приличный уровень игры в АХЛ. Впрочем, также, как и с Руа, в случае массовых травм все возможно.

5. Антон Ландер (C) - 21 год, 2-й раунд драфта/40-й общий выбор драфта 2009

Выбирался в один год с Пааярви, и вполне вероятно, что менеджмент хотел перенести отличную связку из Тимры и шведских молодежек со временем в НХЛ. Но, если Пааярви постепенно начинает обретать себя, и выходить на более-менее серьезный уровень, то вот Ландер пока никак не найдет себя.

Ландер отличный двухсторонний центр (с креном в сторону оборонительно-разрушительных действий), и потенциально это будущий центр 3-го звена Эдмонтона. Но, когда этот потенциал реализуется в реальной жизни, пока непонятно. Говоря о Ландере, несомненно стоит отметить и то, что он обладает лидерскими качествами, в подтверждение этого тот факт, что все юниорско-молодежные сборные, где он играл вручали ему статус капитана или ассистента капитана. То же самое было и в основе Тимры. В 18 лет ему дали ассистента капитана.

Перспектива увидеть в следующем сезоне в основе: стопроцентная. Если не будет каких-то форс-мажоров со здоровьем, например, Ландера обязательно будут вызывать в основу. Задержится он там или нет, это уже другой разговор.

4. Давид Мусил (D) - 19 лет, 2-й раунд драфта/31-й общий выбор драфта 2011

Мусил - это местный уроженец, родившийся в Детройте, и которого, думаю, местные болельщики были бы безумно рады видеть со временем в основе. Впрочем, судьба этого парня весьма интересна. Кто не в курсе, в двух словах: Давид из очень хоккейной чешской семьи. Его дед играл, его отец играл, и в свое время приехал покорять Северную Америку. Последним его клубом в НХЛ был как раз Эдмонтон, где он и осел. Поэтому, Давид и родился в Канаде, но, при этом выступает за Родину своих предков - Чехию. Что вполне логично, когда твой отец весьма приличный в прошлом защитники Франтишек Мусил, а твой дядя - это Бобби Холик, некогда весьма грозный форвард.

Давид пошел по стопам отца, и играет на позиции защитника (к слову, у Давида есть 16-ти летний брат Адам, который играет на позиции центра). И если папа был сугубо защитником-домоседом, то Давид скорее защитник-универсал. Он также не бьет рекорды результативности, и не выбивал даже на юниорском уровне такие цифры, как тот же Гернат, например, но, при этом Мусил большой, габаритный защитник с хорошим катанием, и он очень неплохо двигает шайбу. При этом он играет в действительно умный хоккей, который выделяет его на фоне многих сверстников. На двух крайних МЧМ за ним было просто приятно наблюдать, как он обращался с шайбой, как выбирал позицию. Что радует, он уже сейчас похож на приличного размера шкаф, и он отлично умеет использовать свои габариты, играя в силовой хоккей. Такие парни нужны Ойлерз.

Перспектива увидеть в следующем сезоне в основе: практически отсутствует. Мусил следующий сезон начнет в АХЛ, где будет обживаться и привыкать к профессиональному хоккею. Среди защитников есть другие, более явные кандидаты на вызов в основу. Банально, более опытные парни.

3. Теему Хартикайнен (LW) - 22 года, 6-й раунд/163-й общий выбор драфта 2008

Пока рано говорить о том, была ли это "кража" драфта, хотя Теему уже успел засветиться в НХЛ. В перспективе, он может стать очень важным игроком для Ойлерз, мощный, силовой вингер, который потенциально может занять место даже в Топ-6 (в идеальном для Теему варианте). Но, на данный момент, ситуация с ним примерно та же, что и с Ландером. Парень талантливый, толковый и есть перспектива, но, на уровне НХЛ пока получается себя проявить с переменным успехом. Впрочем, Харти в этом плане продвинулся уже куда более заметно. В данный момент так сложились обстоятельства (в команду пришел Якупов, Пааярви прибавил, выздоровел Джонс), что для Харти нет места в основе. Но, думается, что это пока. Потенциально, в будущем он заменит Смита.

Еще несколько лет тому назад катание Харти не выдерживало никакой критики, и его сравнивали с Холмстремом (они ведь еще в похожем стиле играют), но, здесь есть очевидный прогресс. Кататься Теему стал куда лучше, он играет в силовой хоккей, хитует, пытается лезть на пятак, скринить вратаря, и быть полезным "чернорабочим". Но, до парней уровня Смита и Холмстрема в лучшие годы, ему еще предстоит пройти длинный и тернистый путь. Как завещал небезизвестный вождь, учиться, учиться и еще раз учиться!

Перспектива увидеть в следующем сезоне в основе: по идее должен играть в основе, но, есть одна переменная под названием контракт. Летом Хартикайнен становится ограниченно свободным агентом. Поэтому загадывать тут не стоит.

2. Мартин Маринчин (D) - 21 год, 2-й раунд / 46-й общий выбор драфта 2010

Еще один интересный защитник словак, и по совместительству, проспект Эдмонтон Ойлерз. Только если его коллега Гернат только на пути к АХЛ, то Маринчин уже постепенно начинает стучаться в двери основы. В прошлом году он дебютировал в АХЛ, проведя там несколько матчей, в этом году он уже полноправных игрок Оклахомы, и один из лучших защитников команды. Маринчин считается одним из лучших молодых словацких защитников, и игроков вовсе. И на прошлогоднем МЧМ можно было увидеть почему, Маринчин был лидером обороны в словацкой сборной.

У Мартина можно отметить великолепное катание, глядя на которое, не очень вериться, что так катается парень с ростом за 190 см. У него хорошая скорость, и он очень мобилен, успевая сбегать вперед и вовремя вернуться к своим воротам. За это скауты его частенько и критикуют. По мнению специалистов, из Маринчина может вырасти отличный защитник-универсал, но, ему нужно обрастать "мясом" и опытом, и играть максимально строго у своих ворот (с этим у Маринчина иногда бывают проблемы, при всех его талантах, иногда он допускает глупые ошибки). Работать еще явно есть над чем, но, прямо сейчас он один из лидеров обороны в Оклахоме!

Перспектива увидеть в следующем сезоне в основе: очень высока. Вряд ли Маринчина бросят в НХЛовскую рубку на постоянно основе, но, постепенно подтягивать к играм Ойлерз, давая понюхать пороха в сильнейшей лиге мира, должны.

1. Оскар Клефбом (D) - 19 лет, 1-й раунд / 19-й общий выбор драфта 2012

Один из главных активов Ойлерз на данный момент, и один из сильнейших проспектов. С этим парнем связывают большие надежды, ему пророчат большое будущее, и если все пойдет нормально, в скором времени он заставит о себе говорить в полный голос. Скажу даже больше, я большой поклонник шведской школы новой волны, и постоянно слежу за шведскими сборными на всех ЮЧМ, МЧМ, смотрю отдельные матчи Элитсериен, поэтому о Клефбоме имею более, чем серьезное представление. И откровенно говоря, мой ответ на вопрос "кто будет важнее для Ойлерз в будущем, Якупов или Клефбом?", думаю, очень сильно бы вас удивил!

Большой, габаритный защитник, с огромным размахом рук, отличным катанием и позиционной игрой. Микс из его габаритов, скорости и игровых навыков, делает Клефбома по-настоящему очень сильным защитником уже сейчас. Также скауты в один голос утверждали, что у Оскара есть потрясающие врожденные "offensive instincts". Проще говоря, у него есть атакующие инстинкты, хотя Клефбома не назовешь острым, атакующим защитником, он скорее разносторонний универсал. Впрочем, с такими талантливыми, молодыми форвардами, Оскар имеет все шансы быстро найти общий язык, и стать такой же важной частью команды, как и Джастин Шульц.

Перспектива увидеть в следующем сезоне в основе: очень высока. Откровенно говоря, Клефбом еще пока сыроват для игры в НХЛ, и годик в АХЛ ему точно не помешал бы, да и этот сезон закончился для него досрочно из-за травмы, что тоже внесет определенные коррективы в развитие игрока. В любом случае, Оскар в следующем сезоне приезжает в Северную Америку, а с нынешней обороной Ойлерз, даже такой сырой защитник, как Клефбом может получить счастливый билет в основу.

 

Из других проспектов можно выделить: Тони Райала, Райан Мартиндэйл, Крис ВандеВельде, Диллон Симпсон, Саму Перхонен, Колтен Тюберт.

Что касается немца Тобиаса Ридера, который до недавних пор был проспектом Эдмонтона, то мне жаль терять этого парня. Он стал одним из открытий МЧМ в Уфе, очень недурно играет в CHL, стилем игры (как и габаритами) весьма напоминает Наиля Якупова, и если найдет "свою" команду, станет очень приличным игроком в НХЛ! Взамен мы получили проспекта "койотов", который пока ничем кроме впечатляющих габаритов, и силовой игры, ничем не выделяется. Банально, оценка Ридера на HF - 7,5, в то время, как Кесси оценивается на 5! Но, менеджменту клуба виднее...