12 мин.

Не грозите им плохим сезоном

7 клубов НХЛ, которые лучше выступят в новом чемпионате.

Новый сезон Национальной хоккейной лиги стартует в ночь с 4 на 5 октября по московскому времени. В лиге остается немало интригующих сюжетов (к примеру, судьба Яромира Ягра), но поклонники НХЛ хотят, чтобы все уже поскорее началось. Я не очень люблю интригу, поэтому постараюсь приоткрыть карты нового сезона. Очередная статья блога 895 mm посвящена тем клубам, которые имеют хорошие шансы улучшить позиции в новом сезоне.

Тампа-Бэй

Результаты: 42-30-10, 94 очка

В прошлом сезоне надежды «молний» на удачные выступления начали рушиться в ноябре. В этом месяце капитан команды Стивен Стэмкос загремел в лазарет. Затем последовали очередные шокирующие новости – Стэмкос может не вернуться на лед до конца сезона. Тампа отчаянно пыталась переломить ситуацию и справиться с задачей выхода в плей-офф без капитана, но не сложилось. От заветной восьмерки «молний» отделил 1 пункт – 94 очка у Тампы и Айлендерс, Торонто и Бостон набрали по 95.

Проблемы Тампы-Бэй в прошлом сезоне не сводились исключительно к здоровью Стэмкоса. Этим же мучались Бен Бишоп, Тайлер Джонсон и Райан Кэллахан, перестало удивлять и распалось (в том числе из-за травм) звено «Тройняшек». Светлые пятна тоже присутствовали – Кучеров, Хедман, прогресс Друэна. Однако этого оказалось мало для выхода в плей-офф. Ирония судьбы в том, что в начале осени 2016 года по совокупности заслуг многие готовы были записать Тампу в потенциальные контендеры.

В новый сезон «молнии» входят с изменениями состава. Стив Айзерман не боится резать по живому, поэтому Бен Бишоп покинул команду, а ставка сделана на молодого Андрея Василевского. Также летом Айзерман устроил размен Друэн-Сергачев. Пока что сложно дать оценку этому обмену, но в перспективе Тампа вряд ли проиграла.

Джон Купер уже продемонстрировал свое умение работать с молодежью, и в его руках неплохой материал. Если в новом сезоне шаг вперед сделают Владислав Наместников, Брендан Пойнт и Михаил Сергачев, это уже будет серьезное усиление. Добавим сюда несколько подписаний ветеранов для глубины – Крис Кунитц и Дэн Джирарди – и получим интересную картину. Тампа располагает всеми качества для возврата в матчи на вылет. Дальнейшие успехи будут зависеть от сетки плей-офф и здоровья главных определяющих лиц команды – Хедмана, Стэмкоса, Кучерова, Василевского...

Калгари

Результаты: 45-33-4, 94 очка, вылет в 1-м раунде плей-офф

Генеральный менеджер Калгари Брэд Треллевинг провел активное лето. В межсезонье он решил полностью заменить вратарскую бригаду «огоньков». Так город покинул Чэд Джонсон и Брайан Эллиот, а вместо них в Калгари приехали Эдди Лэк и Майк Смит. На мой вкус усиление сомнительное, а скорее просто замена вывески. Хотя тот же Смит за свою карьеру неоднократно удивлял. Также признаем, что у Брайана Эллиота игра в Калгари пошла совсем не в том ключе, как ожидалось. Все это заставило ГМ Флеймс действовать.

Удастся ли нам получить в новом сезоне достоверные сведения об уровне голкиперов Калгари? Есть подозрение, что данные будут не совсем показательными. Клуб из Альберты и в прошлом сезоне располагал приличной обороной, но за лето она стала еще сильнее. Летом на самом популярном хоккейном форуме планеты hfboards неоднократно возникали споры о том, в какую категорию попадает обновленная защита Калгари – Топ-5 или Топ-3 всей лиги.

Можно сказать проще: сугубо по именам защита «огней» выглядит лучшей в дивизионе Пасифик. У Трелливинга были Броди и Джиордано, летом 2015 года он выменял Дуги Хэмилтона, а летом 2017 вытащил Трэвиса Хэмоника, плюс Стоун в качестве 5-го защитника. Если без травм, то такая защита выглядит внушительно.

Прогнозы об улучшении результатов Калгари привязаны не только к оборонительной линии. В атаке команда вряд ли стала слабее, потеряв Криса Верстига. Лидеры клуба молоды и не собираются снижать планку своих выступлений. К тому же есть талант в лице Сэма Бенетта, который до сих пор не может в полной мере найти себя на уровне НХЛ. Возможно это случится в новом сезоне?

Другим важным моментом является главный тренер Глен Галуцен. В прошлом сезоне мы видели два разных Калгари. Первую половину сезона команда привыкала к новой системе игры, а во второй половине прибавила. Это серьезно сказалось на результатах – «огоньки» забрались в плей-офф, но там получили серьезного соперника и свип в первом же раунде. В новом сезоне будет круче. Жаль только, что у «огней» не сложился роман с Яромиром Ягром.

Баффало

Результаты: 33-37-12, 78 очков

В новый сезон Баффало вступает с новым управляющим офисом – летом в команде сменился генеральный менеджер и главный тренер. Все явные или надуманные желания Джека Айкела сбылись. Хотя кому какое дело, если связка Боттерилл-Хаусли усиленно взялась за работу? Новый ГМ команды успел сделать несколько интересных шагов направленных на усиление обороны. Можно было надеяться, что Богосян будет здоров, а МакКэйб и Джорджес проведут приличный сезон, а можно было начать действовать. Боттерилл выбрал второй вариант.

Новый генеральный менеджер привез в Баффало незадрафтованного защитника Виктора Антипина, который имеет интересный послужной список в КХЛ и сборной России. Это был неочевидный шаг, но Антипин может оказаться удачным решением, как Зайцев в Торонто. Впрочем, Боттерилл этим не ограничился, выменяв за достаточно скромные компенсации Нэтана Болье из Монреаля и Марко Сканделлу из Миннесоты. Не забывайте также, что в «клинках» играет один из наиболее недооцененных молодых защитников лиги – Расмус Ристолайнен. В 22 года он уже может похвастать двумя сезонами на 40+ очков.

Как и с предыдущими командами, у Баффало многое будет зависеть от загруженности лазарета. Если более-менее полноценный сезон удастся провести Робину Ленеру, то это уже громадный плюс к возможному прогрессу. Не менее важно сможет ли наконец-то провести полный сезон Джек Айкел. Если это случится, то стоит ожидать прорыва молодого американца в топ бомбардиров сезона. Айкел обладает колоссальным талантом, но пока что не может раскрыть его в полной мере из-за различных повреждений. Также непонятно, будет ли вновь действовать связка Айкел-Райнхарт. У них неплохо получалось вместе, но Сэм и без травмированного Айкела смотрелся неплохо. Возможно, Фил Хаусли попробует доверить Райнхарту отдельное звено.

Также у Баффало есть другие интересные моменты: команда подобрала списанных их предыдущими клубами Джейсона Поминвилля и Бенуа Пулио. Не факт, что они станут важными элементами состава, но пользу принести могут. Что-то похожее можно сказать и про молодого Александра Нюландера. В прошлом сезоне он не очень уверенно смотрелся в АХЛ, но талант там, безусловно, присутствует. Вопрос лишь в том, когда Нюландер-младший сможет реализовать его в полной мере.

Обновленная защита, здоровые Айкел и Ленер уже должны дать серьезный толчок Баффало. Если же получится собрать остальные части паззла, то команда вовсе может стать одним из открытий сезона.

Каролина

Результаты: 36-31-15, 87 очков

За последние годы хоккейное сообщество привыкло к тому, что Каролина работает на перспективу. Однако этот хоккейный потенциал уже в прошлом сезоне начал показывать проблески роста. В новом сезоне «ураганы» готовы сделать следующий шаг и уверенно войти в зону плей-офф.

Здесь играет одна из самых молодых и перспективных защитных линий всей НХЛ. При этом нельзя обвинить этих парней в отсутствии опыта. Джастин Фолк начнет свой уже 7-й сезон в НХЛ, Слэвин и Пеше также успели обзавестись кое-каким опытом игры. Слэвина так и вовсе можно назвать одним из наиболее недооцененных молодых защитников лиги. Добавим сюда юного таланта Ноа Хэнифина и пришедшего летом Тревора ван Римсдайка, который разбавит эту компанию и расскажет, как играть в плей-офф.

Подобные элементы в Каролину должен привнести Маркус Крюгер. До сих пор сложно представить Чикаго в новом сезоне без этого универсального шведского центра. За результативность в Каролине будут отвечать другие люди, и здесь также хватает молодых талантов. ГМ «ураганов» Рон Фрэнсис и тут постарался разбавить все опытным дядькой – в Каролину возвращается Джастин Уильямс.

Раньше Билл Питерс работал с далеко не самым звездным составом и выжимал из него неплохие результаты. Сейчас парни подросли, набрались опыта, пришли другие игроки даже с опытом побед в Кубке Стенли. Все это должно сказаться на команде и её выступлениях положительным образом. Есть лишь одно сомнение: не испортит ли все Скотт Дарлинг, который прогнозируется первым номером команды?

В позитивных моментах - платежная ведомость Каролины. Собрав интересный и боевой состав, Рон Фрэнсис не очень далеко ушел от пола зарплат. Если владельцы дадут зеленый свет, то ГМ "ураганов" еще может усилиться по ходу сезона. Благо драфт-пиков и талантливой молодежи рядом с основой у него хватает - Джейк Бин, Жульен Готье, Алекси Саарела, Алекс Неделькович, Хайден Флери.

Торонто

Результаты: 40-27-15, 95 очков, вылет в первом раунде плей-офф

В прошлом сезоне Торонто не сходило с первых полос канадских медиа. Главный город Канады (за исключением административного момента) заждался достойных выступлений от своей команды, и время пришло. Команду принял Майк Бэбкок, который на зло всем скептикам вполне сработался с талантливой молодежью команды и сделал на неё ставку. Троица Мэттьюз-Марнер-Нюландер славно пошумела как в плане эффектности, так и в плане эффективности. На этом фоне несколько потерялся отличный сезон Назема Кадри, удачный дебют Зайцева и очередной год развития Моргана Райлли.    

В новом сезоне Торонто может сделать следующий шаг. Для этого команде нужды всего две составляющих: здоровье основного голкипера и отсутствие спадов «второго сезона» у трио молодых талантов. В конце концов, эта команда уже в плей-офф 2017 доставила Вашингтону куда больше проблем, чем предполагалось.

Этим летом менеджмент Торонто постарался сделать несколько точечных усилений. Если Рон Хейнси выглядит достаточно спорной фигурой для усиления обороны, то Патрик Марло точно должен добавить вариантов в атаке своему старому знакомому Майку Бэбкоку. Да и вообще, с такой россыпью талантов и одним из лучших тренеров поколения, сложно ожидать от Торонто серьезного провала. Потолок возможностей новых «кленовых листьев» ограничивается только развитием и здоровьем их молодых звездочек.

Нужно еще отметить, что список молодых и талантливых у Торонто далеко не ограничивается супер-трио. Прошлый сезон в АХЛ неплохо провел Каспери Капанен – 43 очка в 43 матчах, который пытается выгодно показать себя в тренировочном лагере. Есть Кэррик и Браун, которые уже в основе. К тому же Райлли и Зайцев стали на год старше и опытнее.

Аризона

Результаты: 30-42-10, 70 очков

В Аризоне прошло лето больших перемен. Команда наконец-то рассталась с ненавистным болельщикам Дэйвом Типпетом. Хотя эта метла обновлений зацепила и другие знаковые фигуры «койотов» последних лет – Шейн Доан и Майк Смит также попрощались с пустынной стаей. Клуб не просто нанял нового тренера, ГМ Аризоны Джон Чайка еще и провернул несколько любопытных трейдов: команду пополнили Степан, Раанта, Хьялмарссон и Демерс. На бумаге выглядит очень любопытно.

В Аризоне подобралась крайне интересная россыпь молодых талантов. Вполне возможно, что в новом сезоне именно в стане «койотов» мы увидим что-то наподобие прошлогоднего Торонто, когда сразу несколько новичков задавали тон всей команде. Теоретически Келлер и Строум вполне могут замахнуться на что-то подобное. При этом в целом костяк команды очень молод. После различных травм должен оправиться Макс Доми, Энтони Дюклер будет надеяться на новые игровые роли и улучшение результативности. Чикран, Дворак и другие должны не портить общей картины.

Летние приобретения, плюс естественный процесс развития многочисленной молодежи должны дать Аризоне определенный толчок в результатах. Но я не настаиваю на их выходе в плей-офф. Джон Чайка постепенно будет выстраивать новую команду, вокруг молодых лидеров и нового капитана в лице Экмана-Ларссона. При этом нужно понимать, что Аризона выступает в дивизионе, который быстро превратился в настоящий бурлящий котел. На старте сезона «койоты» выглядят однозначно сильнее Ванкувера и Лас-Вегаса. Все остальные амбиции придется доказывать на льду. Аризона должна сделать шаг вперед и подобраться куда ближе к зоне плей-офф, но главная охота у этой команды еще впереди.

Даллас

Результаты: 34-37-11, 79 очков

Даллас сложно назвать спокойным и тихим местом. В 2016 году команда Линди Раффа стала лучшей в Западной конференции, а в 2017 не попала в плей-офф и распрощалась с Раффом. Есть ли вина главного тренера в провале прошлого сезона? Оборона Далласа вызывала определенные вопросы еще прошлым летом, а эпидемию травм достаточно сложно предсказать, как и побороть. Менеджмент команды решил не останавливаться на полумерах, и заменить не только часть игроков, но и тренерский штаб. В Даллас вернулся Кен Хичкок – самый успешный тренер в истории франшизы Даллас Старз. Именно под руководством Хичкока Даллас выиграл Кубок Стенли-99 и дошел до финала на следующий год.

Линия обороны «звезд» по-прежнему вызывает определенные вопросы, но с приходом Марка Мето она выглядит куда лучше. Опытный канадец знает, как нужно прикрывать спину атакующим шведским защитникам – у него был богатый опыт в Оттаве. В итоге из Мето, Клингберга, Линделла и Хэмхьюса можно собрать неплохой Топ-4 обороны. Хотя главным усовершенствованием оборонительных конструкций Далласа может стать Бен Бишоп. Когда этот американский вратарь здоров и ловит свою волну, он является одним из сильнейших киперов лиги, с которым любой защитник будет чувствовать себя уверенно.

Еще любопытнее выглядит центральная ось Далласа, которой может позавидовать любой клуб НХЛ. Сегин-Спецца-Ганзал – это действительно сильно. Вопрос лишь в том, как часто они будут посещать лазарет. Если хотя бы двоим из этого трио удастся провести полноценный сезон, то у Далласа все будет нормально. Также в центре могут сыграть Радек Факса и Джейми Бенн в случае необходимости.

От Факсы, Бретта Ритчи, Маттиаса Янмарка и нескольких других молодых игроков «звезд» вполне стоит ожидать прогресса: они готовы развиваться и получать новые роли. У Кена Хичкока будет приятная головная боль на предмет того, из каких сочетаний ему собрать Топ-9 на стартовые матчи сезона. Он вполне может сформировать три ударных тройки, более-менее равномерно распределив атакующий баланс.

Все это на фоне того, что Даллас летом по разным причинам покинули Коди Икин, Патрик Шарп, Алеш Гемски, Иржи Гудлер и Антти Ниеми. Хотя стоит ли называть потерей уход Шарпа, Гудлера и Гемски, которые больше лечились, чем играли? В остальном – развитие молодежи, замена Икина Ганзалом и другие моменты выглядят весьма перспективно.

Вы наверняка ожидали что-то про Александра Радулова? Он выбрал интересный вариант для продолжения карьеры: нынешний Даллас может, как вновь провалиться (череда травм грозит испортить сезон любой команде), так и добраться до матчей за Кубок. Во многом успех кампании будет зависеть и от самого Радулова. Но не стоит ожидать, что он регулярно будет зажигать в первом звене с Бенном и Сегином. Скорее такая опция на постоянной основе будет только в большинстве. В равных составах куда логичнее будет поставить Александра в другое звено, чтобы добавить атакующим линиям баланса.

P.S. Какой команды и почему вам не хватает в этом тексте? Можете написать в комментариях, почему Чикаго/Айлендерс/Нью-Джерси выступят в сезоне 2017-2018 лучше.