4 мин.

Кубок Азии-2011, пятнадцатый игровой день

Перед турниром, да и во время, мне постоянно приходилось читать о «натянутости» чемпионства Ирака четырехлетней давности — дескать, американцы всё проплатили, чтобы хоть немножко отвлечь страну от войны. Указания на очевидные пробелы в этой версии, начиная с национальности президента АФК, априори исключающей любые симпатии к США (напомню, что именно в Катаре базируется главный канал исламистов «Аль-Джазира», Катар является основным центром финансирования Аль-Каиды и так далее), продолжая продемонстрированной Ираком игрой и прочими «незначительными» мелочами не могли поколебать позиции конспираторов. Однако после сегодняшней игры только упертый фанатик сможет подвергать чемпионство Ирака сомнению. 

В течение всей игры арабы ни капельки не уступали гораздо более грозной по именам Австралии, находили достойный ответ на каждый опасный удар по воротам Гассида и вообще выглядели более чем уверенно. Несмотря на сухой счет, игра не была скучной — обе команды старались победить, обе команды прикладывали к этому все возможные усилия, но в основное время им так и не удалось выявить сильнейшего. Такой результат был обеспечен прежде всего низким классом нападающих — в групповом турнире против команд уровня ОАЭ или Индии было достаточно и таких, а вот с равными соперниками возникли проблемы. Ещё и вратари отстояли здорово, какие уж тут забитые голы.

Обоюдоострая игра продолжалась даже в четвертом тайме — согласие на серию пенальти было слишком простым решением для таких соперников, изо всех сил пытавшихся одержать «чистую» победу. За три минуты до конца игры удача решила подарить свою улыбку австралийцам — кросс МакКея нашел голову Кьюэлла, Харри срезал круглого под самую стойку без шансов для Гассида, и по выхваченным камерой лицам иракцев стало понятно: это конец, сил уже не осталось...

Впрочем, Ираку стоит гордиться своей командой — «Львы Мессопотамии» оказали австралийцам более чем достойное сопротивление, не показав при этом даже намека на привычные для прочих арабских сборных штучки вроде валяний на траве при малейшем касании, выпрашиваний штрафных и карточек и так далее. Оззи умеют ценить такое соперничество — многочисленные рукопожатия и обмены футболками после финального свистка стали прекрасным тому подтверждением.

Австралия 1:0 Ирак

Гол: Кьюэлл, 117

Австралия: Шварцер — Кэрни (Килкенни, 108), Огненовски, Нил, Уилкшир — Холман (Бёрнс, 102), Валери, Йединак, МакКей — Кьюэлл, Кэхилл (МакДональд, 90)

Ирак: Гассид — Бассим Аббас, Шакир (Халаф, 73), Самаль Саид, Рехема —Мулла Мохаммед (Абдул-Захра, 86), Акрам, Мунир, Махди Карим (Мустафа Карим, 63) — Юнис Махмуд, Эмал Мохаммед

Предупреждены: Йединак, Кэрни — Акрам, Юнис Махмуд, Рехема, Басим Аббас

 

 

Несмотря на схожий результат, вечерний матч оказался не в пример более скучным и безмоментным, так что вашему покорному слуге с трудом удается подобрать нужные слова для описания происходившего на поле. Пик иранской активности пришелся на первые полчаса игры, после чего инициативу захватили корейцы, и не отдавали её вплоть до победного конца.

Сложно вспомнить что-либо достойное внимания из «основных» девяноста минут — был опасный штрафной Халатбари, были удары Теймуряна, Тонвона Чжи и манчестерского Пака, но серьезных угроз воротам они не представляли. Да и первый дополнительный тайм был скучным до безобразия — но всё-таки подарил нам гол. Битгарам Юн сделал всё идеально: прошел с мячом по флангу, чуть сместился в центр и отправил круглого в дальнюю шестерку, закрытый защитниками Рахмати среагировал слишком поздно, и Корея повела в счете.

Иран так и не смог найти достойного ответа — при том, что корейцы играли вовсе не безупречно, и позволяли персидским футболистам очень многое. Удивляться здесь нечему: всё-таки практика смены состава на ничего не значащие матчи, которую Готби применил в последней игре с Эмиратами, глубоко порочна. Желание сэкономить силы «основы» оборачивается потерей игрового тонуса, и слишком хитрые тренеры в итоге обыгрывают самих себя.

Иран 0:1 Республика Корея

Гол: Битгарам Юн, 105+1

Иран: Рахмати — Хаджсафи, Агили, Хоссейни, Носрати (Хейдари, 46) — Реза Халатбари, Теймурян, Педжман Нури (Голами, 109), Некунам — Резаеи, Ансарифард (Шоджаеи, 75)

Корея: Сонрён Чон — Ёнпхё Ли, Джонсу Ли, Ченын Хван, Дури Чха — Сонъён Ки (Чонхо Хон, 111), Яннэ Ли, Джачхоль Ку (Битгарам Юн, 81), Чисон Пак, Чхонъён Ли — Тонвон Чжи

Предупреждены: Теймурян, Хейдари — Джонсу Ли, Битгарам Юн, Чхонъён Ли