2 мин.

Равнение на Японию с Катаром

Вкратце напомню условия игры: регламент Лиги чемпионов предусматривает подобный пересмотр каждые два года, на основании соответствия лиг-участниц критериям профессионализма АФК. По графику такой пересмотр должен был случиться ещё год назад, но тогда сложилась дурацкая ситуация: критериям не соответствовал почти никто, и чтобы сохранить лицо, конфедерация решила отложить вопрос ещё на год, в течение которого проводились дополнительные исследования и оценивания.

Формат ЛЧ не изменился: те же восемь групп по четыре команды, разделенные на Запад и Восток. А вот путевки в групповой турнир поделили совсем по-другому — см. ниже список со сравнением. (В скобках указаны места в нынешней АЛЧ, «+1» означает место в плей-офф)

Запад

Катар — 4 (2+1)

Саудовская Аравия — 3+1 (4)

ОАЭ — 3+1 (3+1)

Узбекистан — 3+1 (2), причем одна команда будет играть на Востоке

Иран — 2+2 (4)

Индия — 0 (0+1)

Восток

Япония — 4 (4)

Корея — 3+1 (4)

Китай — 3+1 (4)

Австралия — 2+1 (2)

Таиланд — 1+1 (0+1)

Индонезия — 0+1 (1+1)

Кроме того, победитель Кубка АФК больше не будет играть в плей-офф.

 

Сразу бросаются в глаза резкие перемены на западе, где Иран и Саудовская Аравия были в одночасье свергнуты катарцами и узбеками. Развитие последних я всячески приветствую, но вот катарцы... хм, пожалуй здесь я останусь скептиком, потому что хоть Мохаммед бин Хаммам уже и не у власти, но дело его живет. А ещё очень раздражает включение одной команды с Запада в группы Востока — лучше бы сократили одно место для дармоедов из ОАЭ, или тех же катарцев подрезали. Впрочем, на что я надеюсь?

На востоке же всё логично и в какой-то мере предсказуемо. Корея и Австралия недосчитались баллов из-за отсутствия системы обмена между дивизионами, поэтому и получили меньше путевок, чем заслуживают. Хотя австралийцы в итоге остались в выигрыше — дополнительное место в плей-офф лучше чем ничего — но А-Лига вполне достойна трех прямых путевок в групповой турнир. Ещё раз плюнем в сторону одного «понаехавшего» с Запада участника.

Радует прогресс Таиланда, эти ребята совершенно заслуженно поменялись местами с Индонезией в споре за звание «следующего после грандов». И точно так же заслуженно лишились всех путевок индусы — И-Лига с трудом тянет даже на уровень Кубка АФК, и никакими маркетинговыми плюшками подобное издевательство над спортивным принципом объяснить было нельзя.

Расширение квалификации, пусть и за счет грандов, также заслуживает похвалы, потому что добавит разнообразия в сам групповой турнир. Рецепты групп «японцы-корейцы-китайцы» и «сауды-иранцы» откровенно надоели, сейчас же будет повеселее.

Следует отметить, что это распределение действительно только для следующего турнира, а через год АФК надеется всё-таки вернуться в график пересмотра мест. Надежды на урезание арабских мест умирают последними, поэтому будем ждать :)

 

В качестве факультативного чтения очень рекомендую документацию АФК: методику оценивания лиг, финансовый анализ клубов региона и наконец сам рейтинг федераций, на основании которого распределялись места. Обратите внимание: документы конфиденциальные, пусть даже и лежат в открытом доступе ;) http://www.the-afc.com/en/resources/regulations-a-guidelines/special-projects/73-professional-football-project