6 мин.

Лига чемпионов-11, первый раунд

Началась Лига чемпионов на корейском острове Чеджу, где местный Юнайтед принимал китайский Тяньцзинь Теда. Вечные середняки-аутсайдеры К-Лиги «Рога» в прошлом сезоне стали одним из ярких открытий полуостровного чемпионата, однако в этом году от них вряд ли стоит ждать развития, или даже сохранения позиций.

Дело в том, что великолепный Джачхоль Ку, вокруг которого строилась вся игра Чеджу, после отличного выступления на Кубке Азии отправился в Германию, а достойной замены игроку такого калибра у корейцев попросту не нашлось. В отсутствие лидера Чеджу играл донельзя скучно, так что вице-чемпионы Китая без особого труда добыли первую для своей страны выездную победу в Корее за последние семь лет.

Чеджу Юнайтед 0:1 Тянцзинь Теда

Гол: Ю Дабао, 55

Куда веселее было во второй паре. Виктори проводит мягко говоря не лучший сезон, и уже вылетела из плей-офф А-Лиги задолго до этой игры. Но чтобы всё было настолько плохо...

Первые полчаса мельбурнская команда играла вообще без обороны, то есть совершенно. Подобного зрелища обычно ждёшь от индонезийцев, сингапурцев и прочих малоразвитых в футбольном плане представителей АСЕАН — но никак не от австралийского клуба. Право слово, это как-то даже неловко описывать, настолько дурацкие голы пропускала Виктори от черно-синих. К десятой минуте счет был уже 3:0, после чего «Нога» играла даже не вполноги, а в лучшем случае в четверть. Но даже в таком раскладе австралийцев хватило только на реализацию очень сомнительного пенальти, в то время как Гамба забила ещё два мяча. Как там говорят по-английски в таких случаях — it is another league? Здесь больше подойдет незабвенное бессоновское «Это, блять, совсем другой турнир».

Гамба Осака 5:1 Мельбурн Виктори

Голы: Такей, 4, Адриано, 7, пен, Кёнхо Ли, 10, Футагава, 62, Сонъён Ким, 90+1 — Маскэт, 21, пен

Ханчжоу Гринтаун — пожалуй, самый любопытный участник нынешней АЛЧ. Занявший четвертое место в прошлогодней Суперлиге клуб из провинции Чжэцзян по-хорошему вообще не должен был принимать в ней участия, ведь по итогам сезона-2009 команда заняла вторую с конца строчку в таблице. Спас Зеленых только коррупционный скандал, опустивший во второй дивизион клубы Ченгду Блейдс и Гуанчжоу — и вот пожалуйста, всего полтора года прошло, а Гринтаун уже обыгрывает чемпионов Японии!

То ли Киты настолько переутомились в матче Суперкубка, то ли просто в сезон плохо втягиваются — сложно дать однозначный ответ на вопрос о причинах их отвратительной игры в этом поединке. Нагоя не просто уступила — она уступила по делу; китайцы владели преимуществом в течение всего матча и совершенно справедливо забили два мяча, на которые Грампус попросту не нашли, что ответить.

Ханчжоу Гринтаун 2:0 Нагоя Грампус

Голы: Рамирес, 60, Бари, 86

Группа F относится к Восточной Азии, но из-за дурацкого перераспределения команд в плей-офф (спасибо мудрому руководству АФК) в её состав затесался эмиратский Аль-Аин — добро пожаловать в мир 20-часовых перелетов!

Первым подобное «удовольствие» предстояло вкусить Сеулу. После выматывающего путешествия южнокорейцы выглядели откровенно плохо, но даже такой их формы хватило для победы над арабами. Что это был за матч, вы легко представите самостоятельно...

Аль-Аин 0:1 Сеул

Гол: Дамьянович, 25

Вслед за «деревенщиной» из Суиты, вкус Лиги чемпионов почувствовали и в Осаке. Соперник у Вишенок был самым подходящим для дебюта — индонезийская Арема отнюдь не принадлежит к числу грандов азиатского футбола.

Впрочем, и мальчиками для битья команда из Маланга явно не будет, это вам не прошлогодняя Персипура. Даже в непривычных для себя условиях (+5 в Осаке это, конечно, не московские морозы, но по сравнению с индонезийскими +30 — жуткий холод) гости заставили себя уважать, и победа далась Сересо отнюдь не малой кровью.

Очень порадовали новички Вишенок — Левир Кульпи в который раз подтвердил, что крепко знает своё дело. Бокён Ким сходу вписался в игру команды, Родриго Пимпан продемонстрировал классный инстинкт бомбардира, и даже многострадальный Шю Курата почти не выпадал из ансамбля. До идеальной сыгранности им всем, конечно, ещё далеко, но даже сейчас команда выглядит очень и очень симпатично.

Отдельно хочется упомянуть Шина Кагаву, который не просто пришел посмотреть на первую игру родной команды в АЛЧ, но и вышел сказать пару слов болельщикам в перерыве. Всегда приятно наблюдать такие сцены ^_^

Сересо Осака 2:1 Арема

Голы: Пимпан, 14, 76 — Алам Шах, 50, пен

Во второй игре этой группы Чонбук сполна отомстил за соотечественников из Чеджу, обыграв дома китайских чемпионов из Цзинаня.

Чонбук Хёндэ 1:0 Шаньдун Лунэн

Гол: Вондже Пак, 59

Скука... Нет, даже не так. СКУУУУУУКААААААА — вот правильное описание двух нулевок в группе H, навевающих сон даже в обзорах.

Сидней 0:0 Сувон Самсон

Шанхай Шеньхуа 0:0 Касима Антлерс

На западе континента также произошло кой-чего любопытного. В первую очередь стоит отметить две синхронные ничьи ташкентских клубов — 88 минута стала роковой что для Пахтакора, что для Бунёдкора, упустивших верные победы. Особенно обидно должно быть Львам, которые не просто играли дома, но и забили сами себе.

Пахтакор 2:2 Аль-Наср

Голы: Каримов, 45, Шарофетдинов, 61 — аль-Мутва, 51, Миладинович, 88, аг

Аль-Вахда 1:1 Бунёдкор

Голы: Уго, 88 — Хайдаров, 85